玉米面多少钱一斤

| 价格鉴证 |

【www.guakaob.com--价格鉴证】

玉米面多少钱一斤篇一
《玉米馇条机多少钱和地瓜粉条机价格》

玉米馇条机多少钱和地瓜粉条机价格

玉米面多少钱一斤篇二
《乡村八记》

下午二时五十分,我踏上了赴山西省沁源县的汽车,此次回乡目的有二,一为探亲,我已经八年没有回过姥姥家了;二为做乡村调查,这是此行的重点任务。

谈起此次乡村调查,并非一时心血来潮,上一学期读了曹锦清先生的《黄河边的中国》以及费孝通先生的《乡土中国》,同时还参与了校三农学会的讨论,对于三农问题有了一些了解,但纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行,不做一次真正的调查,恐怕对于三农问题的理解只能停留在一个浅显的层面之上,另外,曹锦清先生赴河南农村考察、写出《黄河边的中国》,已经是近十年前的事情了,如今乡村又有什么新变化,需要我们再去进行一番调查。

此次考察的目的地是山西省沁源县和沁县两地,位于山西省东南部,之所以选取这两地,一方面这里有我的亲属,通过各种关系可以较容易的获取我想要的东西;更重要的在于两地都没有多少矿产资源,农村产业结构并不像山西其他地方偏向于煤炭等矿业,其主要产业仍为传统农业,这比较符合此次调查的目的,那就是以传统农业为主导的乡村在这个社会转型的年代的境况到底如何?

虽然时近春节,但紧张的春运似乎还未波及长途客运,能容纳三十的人的中巴上只有五名乘客,汽车行驶在208国道上,沿途运煤货车无数,灰头土脸,且路面经重型卡车常年倾轧,坑坑洼洼,一路上下翻飞,好不热闹!

三个半小时之后,我抵达了此次调查的第一站——沁源县交口乡尚义村,我二姨家。

二姨这几天忙于做买卖,很晚才回家,今天为了接我,早早就赶回来。 村前的沁河(沁河发源于此地,沁源县由此得名)依旧,不过终于架起一条通向村里的石桥,我不用再走那条摇摇晃晃、令人惊心动魄的钢索吊桥了;村子沿着河岸的丘陵而建,由于地势的原因,房子排列并不十分整齐。

天很黑,村里的路很窄,且坑坑洼洼,我们小心翼翼的走回了家。 姨夫、二姨生有两男一女(有一胎属超生),加上婆婆共六口人。家里六间房,四间住人,两件存放粮食以及一些器物。屋内陈设很简单:外间靠墙摆着一个平柜,电视机放在上面,由于没有装卫星信号接收器,只能收一个频道(山西台),电视机旁边是电话(二姨做些小买卖,必不可少),还有两个木箱,用于存放衣物,洗衣机摆在一角,沙发、茶几这类待客用的家具并没有,来人一律坐在里间的炕上或是坐板凳,火炕旁边是灶台,这样设计一方面方便做饭,另一方面也可给火炕加温,此地农村大都如此。

由于二姨近日忙于跑买卖,家里也没有准备什么,晚饭就是些平常吃的:南瓜面片汤,玉米面窝头。面片汤做得很多,二姨解释说:“还有看

门狗的,现在太忙,顾不上给它弄别的,人吃啥狗吃啥,狗吃的顶一个人哩!”

吃完饭,二姨开始计算这几天买卖的账目,我受此启发,何不将二姨家一年支出做一计算,这可是极有价值的资料。

二姨家共有耕地13亩,其中承包地10亩,另有自垦地(不需缴税)3亩,种植作物主要为玉米和黄豆,共9.5 亩,另有0.5亩种植万寿菊,剩余3亩地种植谷子、黍子、土豆萝卜、白菜、西红柿等,主要用于自食。家有农用机械车一辆,平时跑跑运输,做些买卖,这是家庭非农收入的主要来源。总结结果如下:

收入方面:

农业收入

一、玉米收入。

1. 一亩玉米的物资投入。

机械耕地18元、机械翻地12元、种子3元1斤,一亩需6斤共18元、化肥硝酸磷(底肥)30元、尿素(追肥)12元,农药8元。土地为旱地,不需浇水。

一亩玉米合计投资98元。6.5 亩的总投入为637 元。

2. 产量、价格与毛收入。

平均亩产1000斤(此地耕地有坡地和平地之分,亩产从700斤至1300斤不等),当年收购价平均每斤0.5 元。

6.5 亩玉米总产量6500斤。总价值3250元

每亩毛收入=500元-98元=402元

6.5亩毛收入=3250元-637元=2613元

二、黄豆收入

1. 一亩黄豆的物资投入。

机械耕地18元、机械翻地12元、种子3元1斤,一亩需10斤共30元,化肥硝酸磷25元,农药15元。无需浇水。

一亩黄豆合计投资100元,3 亩共计300元。

2. 产量、价格与总收入。

平均亩产250 斤(平地300多斤/亩,坡地不到200斤/亩),当年收购价平均每斤1.5 元。

3 亩黄豆总产量750 斤。总价值1125 元。

每亩毛收入=375 元-100 元=275 元。

3 亩的毛收入=1125 元-200 元=825元。

三、万寿菊收入

万寿菊是2004年村里响应乡政府的号召种植的,村民种植,公司收购,用于制造色素。村民与县里的一家生物制品公司签订合同,该公司先垫支种子、肥料、地膜、农药等开销,垫支费用在结算花款时扣回。

种植万寿菊所需的种子、肥料、地膜、农药等投入金额为108 元/亩。 万寿菊平均亩产3350斤,公司收购价为0.3元/斤,二姨家种植0.5 亩,总价值为502.5元。

万寿菊毛收入=502.5元-108元×0.5=448.5元。

四、副业收入

大多数村民家里都养些鸡、牛、猪之类,但规模较小。养鸡可得些鸡蛋,一般用作改善伙食,并不增加收入。养猪也不挣钱,因为规模小,但可积肥,逢年过节还可改善生活。养牛主要用于耕地,此地平地可机耕,但坡地不行,只能靠牛。

二姨家养牛一头,去年生下一只牛崽,卖出得1000元。

综上所述,全家农业年收入为4886.5元。

工商业收入

二姨家有农用三轮车一辆,平时利用沁源县和沁县两地的黄豆和玉米市场差价,在两地之间来回贩运,收入要看两地的差价高低,高则多挣,低则少挣。据姨父说,一般年份可挣5000~6000元,今年两地差价出奇地高,在加上跑得勤快,挣了一万元,不过这并不常见。

因此,全家的工商业收入在5000元左右。今年例外,为一万元。 综上所述,全年全家的总收入=农业收入+工商业收入=4886.5元+10000元=14886.5 元(一般年份为9886.5元)

其中农业收入占33%,工商业收入占到67%(一般年份为49%比51%)。 据姨父家讲,家里的收入情况在村子里算是比较好的,原因我想是很明了的:姨父家的工商业收入已经占到全年总收入的三分之二(一般年份为一半多)。在农村,各家各户如果单从土地上想办法,我指的是传统的种植业,那么收入差距是不会拉开很大的,要想较大幅度地提高收入,那么从事工商业,使家庭经济收入的重心由农业向非农方向移动,应该是一条出路。我问姨父,村里大部分人家是否以农业为主,答案是肯定的,这恐怕是他们收入较低的重要原因。当然,从事工商业需要一定的条件,一方面需要经营者具备一定的头脑和素质,更重要的是,附近城市的工商业的繁荣与否直接制约着农民是否能够大规模的通过工商业致富。

如果单从土地上想办法,收入也是可以提高的,那需要挑选一些附加值较高的作物。前面提到的万寿菊,其亩产的收入是玉米的八倍多,是黄豆的十一倍多,倘若大规模种植,增收也是没有问题的,然而我问过姨父,种得最多的一户,也只种了三亩,一般种植户只种一亩左右,远远形不成规模效益。问及原因,据姨父讲,这种万寿菊,虽然收入很高,但是种植、管理需要投入大量精力,太麻烦,三天就得摘一次花,还不能早摘,需等露水退了才行。姨父种了半亩,两个人摘一次花需要四个小时,可见一斑,而那户种了三亩的,在采花时,不得不雇人来„„

我问姨父,为何不把各种植户组织起来,采用合作的方式,利用各家花期的不同,联合集中进行采摘,进一步说,全村行动,进行大规模的种植,集中管理,集中采摘销售,既提高了效率,又形成了规模效益,何乐而不为?但姨父说,各户都是各顾各的,没人出来张罗这事,而且收入一旦分配不公,这种组织极易解体。

这充分说明了一个事实,土地家庭承包责任制的确使农民劳动的积极性提高了,粮食产量提高了,农民自由了,农民切实地感受到了它给农村带来的变化,但是传统的自主经营的小农经济及其意识在农村仍然占据着统治地位,尤其是分田单干之后,这种意识更加强烈。中国的农民,历来善分不善合,家庭利益、亲友关系构建了他们的习惯行为方式,他们缺乏平等协商的意识,无法通过合作组织来实现他们的共同利益,而这恰恰是现代社会所必需的基本意识,也是市场经济条件下的必然产物,我们的国家实行市场经济已经有十多个年头,我们耳濡目染,感受着它给我们的国家、社会,给我们的意识形态、思维方式带来的变化,但是这股潮流似乎仅仅停留在乡村的上空,而没有真正波及到这个有着五千年农耕文化的核心——传统的小农经营下的农民的处事方式及意识形态。我想,中国的现代化,恐怕要从农民思想的现代化而始。

支出方面:

一、税费支出

2003 年开始实行税费改革,取消了以往所需交纳的村提留,乡统筹以及其他各种费用,而统一只缴农业税一种。

按照政策规定,应缴农业税=计税面积×计税常年产量×计税价格×7%;附加总额=正税总额×20%;计税主粮(玉米)的价格为0.8元/公斤。农业税核实后,保持长期稳定。

根据核实的结果,姨父家所需交纳的农业税为89.38元,农业税附加为17.88元,共计107.26元。占家庭农业毛收入的2%,占全年家庭总收入的1%。

由此可以看出,农民的负担大幅的减轻,这的确是党中央切实减轻农民负担的重大举措。

二、家庭吃用支出

1. 粮食。主粮为小麦(此地人不种小麦,种植玉米卖出后买白面吃),白面一个月两袋,一袋50元,全年1200元。大米1.8元一斤,一月20斤,全年432元。小米自种,花销极少故不计,一月10斤,若按市场价(1.8元/斤)计,全年216元。

2. 菜(包括肉类)。所食蔬菜主要为自种的土豆、白菜、萝卜、西红柿、西葫芦等,很少买菜,种植成本大约180元。

猪肉7元一斤,一年食40斤左右,共计280元。

3. 油、盐、酱、醋等调味品394元/年。

4. 烟酒无人消费

5. 燃料692元/年

6. 衣物。人均120元,共600元

7. 电费150元/年

8. 电话费600元

9. 礼费。婚丧娶嫁,传统习俗,一年500元左右

10. 节日消费。此地三大重要节日:春节、端午节、中秋节。需额外花费400元左右。

上述十项支出,共计5428元。粮食一项占30%,若将前五项概括为“食物”一项,则食物占此十项支出的59%,占全家总收入的21%。

三、教育医疗费用支出

大女儿在读高一,住校。学费及日常开销共需4400元/年。

二儿子在读初一,住校。学费较少,但住校日常开销不小,2000元/年。

三儿子在读小学,原先在村小学就读,但后来花钱转至县城,寄住亲戚家,全年花销1800元(含转校费用)。

教育投入共计8200元。

家里无人有大病,平时小毛病也并不求医,只是买一些常用药品,故医疗消费一年50元左右。

四、农机支出

家有农用三轮一辆,全年所需油料、修理、养路费用共2000元。 全家全年总收入与总支出:

总收入:14886.5元。人均年收入2481元。

总支出:15785.26。

每年积余为14886.5-15785.26=-898.76

姨父补充说,这两年家里还在盖房,也花去几千元,现在根本就攒不下钱,所以房子盖了一般也先不盖了。

结果令人触目惊心,辛劳一年竟然入不敷出!究其原因,主要在于教育支出过于庞大,这其中固然有些特殊因素(如转学费用,三人吃住均不在家花销巨大等),但主要还是在于供养三人同时上学对于一户农家显然压力过大,再加上住校,更是一笔不小的开支,其中高中教育开销巨大非常明显,4400元对于农民无疑是天文数字,我不知这是目前农村的普遍状况还是个别现象,但就我了解的情况而言,高中教育的花销对于目前的农民家庭来说,仍然是一笔相当大的开支,更不必说大学教育。小学、初中属义务教育,况且已普遍实行“一费制”(学生一学期仅需交纳一百多元即可),尚可承受。上文中的情况略有特殊。

对于出身农家的子弟,若想脱离农村,改变自己的命运,读书上大学可谓是唯一的出路,但是教育的成本之高已使一部分农家子弟望而却步,

玉米面多少钱一斤篇三
《五数第五单元教案》

第五单元:小数乘法和除法

小数乘整数(第一课时)

教学内容: 教学目标:

1、具体情境中探索并初步掌握小数乘整数的计算方法,会用竖式进行计算。

2、探索计算方法的过程中,进一步体会数学知识之间的内在联系,培养初步的抽象、概括以及合情推理能力,感受数学探索活动的乐趣。

苏教版五年级数学上册 第七单元 P55—56及练习十1—3题。

教学过程:

一、创设情境,引入新课

1、谈话:在炎热的夏天,你喜欢吃西瓜吗?随着农业生产技术的不断进步,现在的人们不仅能在夏天吃到西瓜,在寒冷的冬天也能吃到西瓜。

出示例题的场景图

提问:从图中你能知道什么?

2.集体交流:

算法一:0.8×3是

3个0.8相加,和是2.4 算法二:0.8元=8角,8×3=24(角),24角=2.4元 师介绍竖式格式:

0. 8 „„8个十分之一 × 3

24个十分之一

计算时先当成整数“8×3”算出积,再点上小数点 3.试一试

冬天买3千克西瓜要多少元?

2.35 2. 35„„( )个百分之一

2.35 × 3

+ 2.35 „„( )个百分之一

二、归纳计算方法

1.观察:0.8是几位小数?0.8×3的积是几位小数?2.35是几位小数?2.35×3的积是几位小数?

2.猜想:如果用一个三位小数乘3,积会是几位小数?如果用一个四位小数乘3呢? 3.先猜一猜下面各题的积是几位小数,再用计算器计算验证。

4.76×12 2.8×53 103×0.125

谈话:我们看到一位小数乘整数,积也是一位小数;两位小数乘整数,积也是两位小数。也就是小数和整数相乘,乘数的小数部分有几位积得小数部分也有相同的位数。

师:小数和整数相乘的竖式写法与小数加、减法有什么不同?相乘时的运算顺序、进位的处理方法等与整数乘法相比有什么不同?怎样确定积得小数部分的位数?

小结:计算小数乘整数时,一般可以先按整数乘法算,再看因数里有几位小数,就从积的右边起数出几位,并点上小数点。

三、拓展应用

学生做完第1题后,师小结:如果积是小数而且末尾有0,一般要进行化简。 提问:刚才计算的四道题中,还有哪些题目的计算结果需要化简的?

学生先独立尝试,再指名说推算的过程。 3.用竖式计算

54×0.41 3.24×65 0.217×18

4.小华看见远处打闪后,经过3秒钟听到 雷声。已知雷声在空气中传播的速度是每秒 0.33千米,打闪的地方离小华有多远?(从 打闪起到看见闪光的时间略去不算)

教学反思:

小数点向右移动引起小数大小变化的规律

教学内容:

苏教版五年级数学上册 第七单元 P56—57及练习十5—8题。

教学目标:

1、使学生理解并掌握由小数点向右移动引起小数大小变化的规律;能应用规律正确口算一个数乘10、100、1000„„的积。

2、在探索规律的过程中,培养学生初步的观察、比较、归纳、概括的能力和主动探索数学规律的兴趣。

教学过程:

一、 复习引新 1.口算。 5×10 50×10 5×100 50×100 2.比较每组两个小数的大小。

4.53○45.3 0.7○0.07

3.导入新课:比较一下,刚才每组的两个小数有什么相同的地方?有什么不同的地方? 为什么每组里的数字相同,数字排列顺序也相同,而组成的数的大小却不同呢?

4.揭示课题:小数点向右移动引起小数大小变化的规律。 二、探索一个小数乘10、100、1000……后小数点移动的规律 1. 用计算器计算下面各题

5.04 ×10 =( ) 5.04×100 =( ) 5.04×1000 =( )

2.观察积的小数点与第一个乘数的小数点的位置的变化情况。

5.04 ×10 =( ),( )的小数点向( )移动了( )位; 5.04×100 =( ),( )的小数点向( )移动了( )位; 5.04×1000 =( ),( )的小数点向( )移动了( )位。

3. 小结:

一个小数乘10、100、1000„„只要把这个小数的小数点向右移动一位、两位、三位„„ 三、应用规律解决实际问题。

每千克黄豆中蛋白质的含量是多少克? 0.351千克=( )克 你会填吗?试一试。

2.小组交流,说说是怎么想的。

3.做一做:每千克牛奶和玉米面中蛋白质的含量各是多少克? 0.03千克=( )克 0.081千克=( )克

4.交流:把“0.03”的小数点向右移动三位,可它的小数部分只有两位,你是怎么处理的?

四、拓展应用

3.

1~3题学生先独立完成,评讲时多指名说思考的过程。

4.1平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放出0.073千克氧气。星湖公园有1000平方米的阔叶林,每天大约能吸收多少千克二氧化碳,释放出多少千克氧气?

教学反思:

除数是整数的小数除法(第三课时)

教学内容:

苏教版五年级数学上册 第七单元 P59—560及练习十一1—3题。

教学目标:

1、引导学生联系生活情境,通过自主探究、合作交流,理解小数除以整数的计算方法。 2、能正确地进行小数除以整数的计算,并能解决简单的实际问题。 3、通过学习活动,培养积极的学习态度,树立学好数学的信心。

教学过程: 一、引入课题。

同学们,在买东西时顾客经常讨价还价,下面讲一个关于还价的真实的事情: 商贩在卖苹果,一个人问:“老板,多少钱一斤?” “一块五一斤”

“太贵了,这样吧,5块钱3斤卖不卖?” 听到这里,你有什么想法?

类似这样的购物问题,既可以用小数乘法解决问题,也可以用小数除法解决问题,这节课我们就来学习小数除法。(板书课题)

二、初步探索小数除以整数的计算方法,理解商的小数点位置的确定方法。 1.出示例4的表格

观察思考:从表格中,你了解了哪些信息?

提问:表格中描述的事件是什么?知道哪些条件?要求什么问题?怎样求?

(表格中描述的是妈妈购买水果的事件,知道了水果的数量和总价,要求水果的单价,用总价÷数量=单价)

2.

3.集体交流

生1:9.6元是96角,转化成96÷3=32(角),32角=3.2元

生2:9.6元可以分成9元和6角,9÷3=3(元),6÷3=2(角),3元+2角=3元2角=3.2元

师介绍竖式格式:

玉米面多少钱一斤篇四
《白条鱼》

钓白条鱼饵料配方

一、虾粉 50克; 豆饼粉 100克;颗粒粉 500克;拉丝粉 35克

(还是918一包搞定;918多少钱一袋啊?要我说啊一斤鸡饲料或者鸭饲料搞定。六毛钱一斤啊)

二、玉米面 100克;麸皮 300克;高粱面200克;芝麻饼200克;豆腐渣50克;拉丝粉35克。

钓白条鱼的奇饵

用小号无倒刺钩,长、细子线。细杆,不然钓一天胳膊受不了,不用鱼漂,小坠、双钩顺风而座,鱼钩上用蜘蛛丝缠一个麦粒大的小饵(拿着蜘蛛,从其尾部慢慢抽出丝来,在鱼钩上缠或者收一个蜘蛛网缠上也可)用麦麸等少量多次打好窝子后,将其抛入窝子里,不管吃不吃钩,钩入水后2、3秒钟就起钩,摔到身后地上鱼一般会自己脱钩,如此反复,鱼少时 可以补一下窝。一天钓7、8斤不是大问题,最主要是一天不用换饵,很是方便。在水库此饵最好,身前最好用一些灌木枝插在地上遮住自己。后边有人专门拾鱼那就更快了。

介绍一种四季钓白条鱼的佳饵

老一辈钓友一般不传人的一种秘饵说出来。这种饵就是我们经常食用的猪肥肉,先将肥肉去皮,用刀切成碗豆粒大小的肉丁。肉千万不要水洗,洗了效果差一半以上。将肉丁放在铁锅里干蒸,不要用碗蒸。在蒸菜支架上铺上一只口罩将肉丁放在上面蒸。蒸到肉丁用手一挤就碎为好。太生鱼钓起来难钩住,太烂又不容易上钩鱼一拉就掉。都不好用,蒸好以后用甜酒水泡住。防变质。出钓前准备二种饵料,一种白面粉,一种米糠。比例是各半左右,将二种饵料混合加水,加水以饵料能捏成团松手不散,扔进水里就散为好。3米6细杆一支,4米5硬杆一支,钓组二组,一组用0、4号子线0、8号主线用一点铅皮为死坠。用极少的一粒七星漂为标,漂到子线的距离为一尺五到二尺五为为好。不要管水深多少。就用这钩组钩白条鱼,坠重不能把漂能拉到水里,钩用伊豆细条钩,用单钩不要用双钩。第二组为平常用做钓鲫鱼的钓组,就不多说了。到钓场以后,用手抛两团鸡蛋大小的白面米糠饵料到钓点上。钓挂肉丁在白面米糠中拌一下,抛入钓点中。只有有鱼,立马见黑漂。提杆中鱼,无鱼接抛,不要久等,用此办法在两、三小时之内可将白条鱼几乎钓光,提杆最低也有一半上鱼。无白条鱼时。马上改钓鲫鱼、

鲤鱼,白条鱼再来如法炮制。往复施钓。可大获全胜。

怎样钓白条

钓竿:一般可用2.7米或3、6米中调手竿为佳,硬调竿容易拉豁鱼唇而跑鱼,软调竿扬竿速度慢,中鱼低。

钓线:母线1~2号,子线0.6~0.8号。子线要稍长,两钩的距离要大于一个钩的距离。

钩:要用1、2号小钩效果最佳。小钩易于吸入。

饵:颗粒饲料混合使用均可,最好是用雾化饵效果比较好的九一八、大鲫、红鲫,饵要软,挂饵要小。 也可用拉丝粉加点蛋黄粉来钓。

浮漂:用达摩3~5号漂,孔雀翎空尾漂也可以。调6目钓4目。

钓法:调好漂后,为上鱼快,可在钓位正前方撒三、四把颗粒和玉米面调好的诱饵。到水库钓白条,应选水深1.5~2米的钓位,钓半水。如果一天只在固定一个水层,效果肯定不会好,只有根据变化,不断调整,找到鱼层,才能达到理想效果。找到理想的鱼层后,数123就拉,成功率也高,看标快速下沉八成钓空,轻轻上浮2目或下沉成功率最高。如果扬竿动作太大太猛,很容易把鱼唇拉豁。因为钓半水,鱼吃饵时的浮漂动态非常明显,。到水库钓白条,最理想的是风平浪静或微风天气。如在风浪的波动较大时,可把浮漂调至漂肚处,根据风浪的波动规律和浮漂摆动,加之白条鱼吃饵时动作迅速,漂动即可扬竿,效果也不错。

但是白条是在浮水层吃食的。用翻身快的漂子,用小钩,上食要少。用拉饵,粘一点儿就可以,抛杆后,有动作就可以提杆,提杆不要太猛,只要感觉可以刺入就可以,中鱼后手感是不错的。只要这样中了几尾后,你就能知道此地的白条在吃食时在你的浮漂上得反应了。凭你此时的经验就可以Happy了!(用蚯蚓也不错的。浮漂的反应更大。钓一会儿,就多加些饵料。让鱼能聚过来。)

用翻身快的浮标,调高目钓浮,有停顿立刻提竿,如调6目,应该在8目就出动作了.

翘嘴白的生活习性及钓法(转)

疯狂钓他一年 发表于: 2009-11-27 20:57 来源: 钓鱼翁钓鱼网

翘嘴白是一种水面鱼,嘴大贪吃,春未至秋初,喜欢在水面上追食虫蛾,夜晚食性也很强。晚上八时至十二时用活的虫蛾作诱饵,很容易钓到。这种鱼,其肉白

嫩,味道鲜美。

钓翘嘴白要用较粗的钓线,细了钓到大鱼易断线跑鱼,用十磅到十二磅的尼龙丝较理想。鱼竿以硬竿为佳。钓饵要用活的蝼蛄,蟋蟀,蚂蚱,蟑螂或小飞蛾。穿饵时钩子不可进得过深,轻轻地在脊背和脖颈之间的软处向脊背方向挂住即

可,挂深了虫子易死。

垂钓时可不用铅坠和浮漂,只需手拿钓竿不时上下点动吸引鱼儿吃钩。当你手感竿梢微微颤动即是有鱼吃钩应即提竿,挂住鱼后慢慢拉上岸来。用这种方法

不仅可以钓到翘嘴白,而且还可以钓到鲶鱼,青鱼,鳊鱼和鳜鱼。

千岛说的是底钓,我介绍一个浮钓白条的方法。

浮钓湖里白条的最有效钓饵就是苍蝇。

学校饭堂里有苍蝇吗?利用中午休息的时候去打几十只来。不要打死,打晕了捉住用笼子养起来。

要用时挂在小钩上就行,细线不用夹铅。

当苍蝇入水时翅膀还会动,在水面发出高频颤动,会引来白条抢食。

如果在水面散点,面粉夫皮之之类的东西,效果会更好。

有时钓鱼遇白条多时,我也会顺便拉上一把。

钓法:拉饵钓浮,主要以钓下顿为主

饵料:目前市面上所有商品饵都可以,配拉丝粉,小钩小线。

调标:浮标采用大浮力短身漂。我一般半水调至标身以上1-2目便可,这样挂饵后可以延长饵料下降的速度。有时也

会将空心座(铅皮座)向上移一下,也可起到减缓饵料下降的速度的作用。

钓具

鱼竿轻、且较长,五至六米为相当。方便灵活又适用,单节手竿最理想。竿梢细、有弹力,能够甩到远水域。渔线宜细钩宜小,钓大鱼儿吃不了。渔线短了难甩远,略比竿长为最好。铅坠宜轻而且小,使用三粒散浮漂。

2、诱饵与钓饵

诱饵:喂食五特点:香、甜、酸、臭、散。麦麸细米糠,豆腐渣臭酸。馒头掰成块,它也很喜欢。

钓饵:苍蝇、蜘蛛网,小虾与蜻蜒。蛆虫和蚱蜢,还有白菜虫。

3、季节与钓点

季节:四至十月间,均可来垂钓。雨后水较浑,鱼儿爱上钩。炎热的夏天,尤其是傍晚。时间为最佳,效果特别好。秋末天转凉,很少能钓到。深水域越冬,少吃又少动。

钓点: 江河溪流浅水滩,植物屑渣浮水面;上河流水灌下河,瀑布下面鱼儿欢;支流水域或沟叉,浮萍水草空隙间;农民洗菜淘米处,这些都是好钓点。

4、钓法

(1)模拟饵钩钓法

不用铅坠不用漂,轻竿、细线小鱼钩。不打窝子不装食,垂钓使用模拟钩。黑色羽毛、塑料片,制成苍蝇、飞蛾形。用线绑在钩上面,迷惑鱼儿来咬钩。甩入水面再收回,反复为断来甩抛。 鱼儿见饵来抢食,只因贪嘴上了钩。

(2)蜘蛛网钓法

钓具钓点与前同,钓食可用蜘蛛网。网团粘绕鱼钩上,必须注意不露尖。 蜘蛛网团粘性好,放入水中不散开。白条(鱼)误认好食物,纷纷拼命抢食来。一

条一条被钓住,连钓数条不换饵。

(3)喂窝浮水钓法

轻竿细线小鱼钩,喂好窝子浮水钓。简便有效用馒头,掰成小块水中抛。 鱼儿很快来“聚餐”,激起浪花水中游。 装钩用蛆、小蜘蛛,轻轻放进窝里头。 钓者全神须贯注,紧紧盯住水中漂。浮漂下沉被拖走,立刻提竿莫停留。动作稍微慢一点,吐出饵钩便逃掉

白条一般吃浮游生物

野外如何钓白条(台钓白条技巧)

发布: 2011-3-15 18:52 | 作者: 网络转载 | 来源: 网络转载 | 查看: 2271次

在野外垂钓经常遇到白条,有钓友感觉很是烦心,实际白条的很不错的美味,而且拉白条时浮漂的动作很大很明显,能够让钓友们享受到鲫鱼所有能给的重口,所以有更多的时候我宁愿舍去鲫鱼也要去钓白条,找找钓鱼的那种感觉。野外如何钓白条给钓友谈谈我自己钓白条的心得。

钓白条最好的钓鱼技法,传统钓的长竿短线不太适合,首选台钓或竞技钓法,只有选对钓法才能在钓白条的时候钓的更多,钓的更好。

饵料,无所谓特别精选,商品饵料的效果最好,但要腥香味浓一些,这是白条最爱的饵料,雾化要快一些,主要是因为白条都是表层鱼,一般我们的钓点都比较浅,雾化好能诱来更多的白条,入口性更好。使用时要以拉饵为主。

线组,小钩细线是首选,如果有表层凶猛大鱼(鲢鱼等)可适当加大线组。我一般在无大鱼情况下只用0.2-0.4号之间的子线,大线0.8号左右,这时的浮漂反应相当灵敏,线长略大于竿长10公分左右,方便拉饵,同时也方便了摘鱼。

浮漂,空心软尾是钓白条不错的浮标,最一定要小号,配轻铅坠,放水下降的速度太快就说明浮标浮力大。 钓竿,不要太长和太短,四米五到二米七之间都是不错的选择,使用轻便的台钓竿最佳,能节省不必要的体力,竿要硬一些,硬调的竿上鱼快。

调目,以调高目为标准,能有效的避免杂滑信号,我平常8目漂调在7目左右,拉上两饵压下一目,钓六目,效果有显可防假信号。一般在钓半小时以后,小白条会显的比较滑,很多动作都不出鱼,

抓口,抓白条的吃饵动作时要适当的晚一些,可经常出双尾的可能,大大的提高了上鱼率,最好的扬竿时机是在第二个动作出现的时候。

抛竿压线,压线没有必要性,也不一定非得端着竿子钓,但但抛竿的时候要满竿,满竿一方面可以把远方的白条诱到钓点,更一方便可让白条感觉饵如活食,所以吃口就快而且狠。抛午的频率要快,到钓点后无白条吃饵就逗一下,然后就扬竿,不能死等。

当然我们钓白条也是法无定法,适者为易,野外就是我们钓白条的好场地,我曾经一天在野河里钓了十六多斤白条,也算是不错的收获了。别人拉鲫鱼咱拉白条也别人一番情调。

白条,学名叫鳖缭,重庆地区称“白鳖”。白条J、一泛生长于河流、小溪、水库之中,它体形修长,游速快,属于上层鱼类,喜于在水的中上层及表层寻食活动,常成群游弋。由于钓白条上钩速度快、数量多,收获一般比钓螂鱼有把握,且白条肉多味美,又聚休闲、体育、娱乐为一体,故深受我地

如何钓白条和马口等抢食比较凶猛的中上层鱼

近日到一小水库钓鱼,发现该水库小杂鱼抢食非常凶猛,回想起程老师在《浮标篇》上的教学,按程老师所说试钓了几次,取得了非常好的鱼获,故特将此钓法做了总结,以便于自己更熟练掌握此钓法,在此再次感谢为我

们钓鱼人整天奔波忙碌的程教师!总结中有不到位或不对的地方请程老师及各位钓友给予指出!

一、浮标的选择

在自然水域中,钓那样抢食比较凶猛的鱼类,像白条、马口等,这样的鱼容易引到水的中上层来抢食,我们就可以采取一种叫钓翻身的方法,钓翻身最好选用短身、竹脚浮标,因为标身短,浮标翻身入水较快,又因为是

竹脚浮标,它的重心点偏下,那么它入水翻身会更快,这样就用利于捕捉中上层的鱼讯。

二、如何调钓

采用钓翻身的方法,可以把浮标调得露出水面比较高,也就是说调得较钝些,最钝可调到浮标的最后一目(视标与主浮体相结合的那一目),为什么要调得钝呢?因为浮标翻身、站立点与钓目更接近时,浮标的信号会出来得更快。如果把浮标调出只露出水面两目,那么浮标翻身、站立后还会逐渐往下沉到两目,在浮标站立到下沉到位这段过程中,有时有些信号是反映不出来的。因此,我们把浮标的调点、钓点及浮标的翻身点都调得较接近时,

浮标的信号会出来的比较好。

三、线组配置

1、子线不能太细    子线要相对粗一些,让线挺直些,不要太柔软,太软的线不利于钓翻

身的传递信号。

2、双钩钩距要大:钩距为3个钩距,这样便于中双尾。

3、子线不要太长:子线长度不要超过10公分。

4、鱼钩要小:白条、马口等鱼的鱼嘴较小,钩大不便于它们把饵吸入口中

四、饵料要求

1、饵要腥、香:小鱼喜食腥、香饵,使用这类饵会招来大群鱼抢食。

2、钓饵要粘:饵不能太软,如果饵太软,鱼会牵了饵就跑,并没有把饵吃到嘴里

3、饵球要小:饵粘而小才有利于鱼连饵带钩一起吸入口中。

五、如何捕捉有效鱼讯

1、抓浮标翻身站立上送的信号

2、浮标翻身站立后后,出现稍微送起来一点,这是鱼吃食的鱼讯,要及时抬竿中鱼

3、抓下沉中的停顿

玉米面多少钱一斤篇五
《2011年肉牛价格》

2011年肉牛价格.2011肉牛养殖前景.肉牛养殖技术视频. 肉牛多长时间出栏.肉牛养殖场简介. 肉牛多少钱一斤. 肉牛饲料配比.2011年肉牛市场价格.养肉牛的成本.哪里的肉牛价格最便宜.肉牛价格行情 养殖肉牛前景如何 养殖肉牛的前景 怎样饲养肉牛.肉牛现在什么价格 今日肉牛价格 肉牛的价钱等相关知识。肉牛定期预防。牛进圈后间隔一周开始驱虫,初次与第二次要间隔四天,两次可以用驱虫净去清。 育肥期:每天每头牛需草 8--12 市斤,精细料 5--8 斤,后期追肥每天需草 12--15 斤,精细料 8--10 斤,青草加量 30% 。 二:一头体重 300 斤左右的改良肉牛公牛牛犊,需投资 3000元左右,每月平均用草 300 斤左右,折现金 30元上下。精细料每月 240 斤左右,折现金 150 元上下。如牛有各种疾病的预防与食盐,每月按 30 元计算。饲养 200 头牛需饲养员 2 人,筹备草料与管理 2 人。人均工资每月按 600 元计算,饲养半年总计工资一万四千四百元。每头牛合工资费用不过 80 元。如每月平均生长 120 斤那么半年就可以生长 720 市斤,加上原来买的 300 斤总计就可以达到 1000 斤以上。就可以算出每头牛的饲养成本如下 ( 一 ) :每头有牛需投资3000 元左右(二):运输、检疫等各种费用预计 100 元左右(三):饲养与管理工资 100 元左右(四):草加精细料共计 1100 元左右(五):疾病预防与食盐 200 元左右(六):每头牛到出栏总计费用 3500--4700 之间 三:饲养六个月加上买牛时的体重按1200 斤计算每头牛可卖到8400 元左右,除去上述每头牛的全部费用 5000-5700 元那么一头牛的纯利润就是3400-2700 元,在管理不好的情况下也不低于2700元。

一、精饲料的配制 精饲料包括能量饲料、蛋白质饲料、矿物质饲料、微量(常量)元素和维生素。能量饲料主要是玉米、高粱、大麦等,约占精饲料的60%-70%。蛋白质饲料主要包括豆饼(粕)、棉子饼(粕)、花生饼等,约占精饲料的20%-25%。产棉区育肥肉牛蛋白质饲料应以棉子饼(粕)为主,以降低饲料成本,犊牛补料、青年牛育肥可以添加5%-10%豆饼(粕)。小作坊生产的棉子饼不能喂牛,以防止棉酚中毒。棉子饼(粕)、豆饼(粕)、花生饼最大日喂量不宜超过 3千克。矿物质饲料包括骨粉、食盐、小苏打、微量(常量)元素、维生素添加剂,一般占精饲料量的3%-5%。青年牛育肥骨粉添加量占精饲料量的2%左右,架子牛育肥占0.5%-1%。冬、春、秋季节食盐添加量占精饲料量的0.5%-0.8%,夏季添加量占精饲料量的1%-1.2%。以酒糟为主要粗饲料时,应添加小苏打,添加量占精饲料量的1%,其他粗饲料喂牛时,夏季可添加精饲料量的0.3%-0.5%。微量(常量)元素、维生素添加剂一般不能自己配制,需要从正规生产厂家购买,按照说明在规定期内使用,严禁应用“三无”产品。 二、精饲料配制的注意事项 严禁添加国家不准使用的添加剂、性激素、蛋白质同化激素类、精神药品类、抗生素滤渣和其他药物。国家允许使用的添加剂和药物要严格按照规定添加。严禁使用肉骨粉。饲料中的水分含量不得超过14%。 三、颗粒饲料育肥牛 将精、粗饲料按比例混合,制成颗粒全价料饲喂育肥牛可提高增重,减少饲料浪费,显著缩短试验牛的采食时间,缩短工人劳动时间和劳动强度,提高劳动定额,从而大幅度降低成本。参考配方:玉米面47.5%,麸皮5%,棉子饼10%,添加剂1%,食盐0.5%,骨粉1%,麦秸粉或草粉35%。

2002年,我国牛肉的年产量在500万吨以上,稳居世界第3位,按国际标准建立的现代化肉牛屠宰加工厂也已超过100家,并且继续保持着强劲的增长势头,这意味着我国的肉牛养殖业推向国际市场的商业力量已初具规模。而另据分析,到2005年,我国牛肉产量可达650万吨。并且目前中国的牛肉主产区(华北和东北农区)已形成了农户分散饲养为主、规模牛场集中育肥为辅的肉牛饲养模式。

与去年同期相比,今年我国牛肉价格持续提高,效益较好,到今年春节前,我国牛肉产量依然会增加。在进出口贸易方面,随着国际牛肉市场的升温,预计我国牛肉出口也还会增加。

二、经济效益分析

据对肉牛中原主产区的调查,肉牛短期肥育3~4个月,每头牛可盈利500~600元。如果建设优质杂交肉牛繁育基地,同样可以增加每个养牛户的经济效益。据调查,农户饲养1头地方良种母牛,年繁育1头杂交肉牛犊,仅牛犊断奶后市场售价就可达2 000~2 500元,纯利润可得1 500~2 000元,经济效益十分可观。

(一)按购买1头500斤重的母牛支出来计算

买牛费: 1头400斤重的当地母牛,价格为2800元,利用年限为10年,每年摊销250元。

饲料费:在不计算人工、水、电、饲料设施折旧费用情况下计算,1头500斤重的当地母牛,按目前粗放饲养条件下,每日需粗饲料7.5公斤,1年需2737公斤,每公斤粗饲料按0.1元计算,粗饲料费用为273.7元;每天喂精料2公斤,1年需730公斤,每公斤精料按0.9元计算,精料费用是657元。

防疫费:每头牛30元左右。

收入:如这头地方母牛在配种时用西门塔尔或夏洛莱等肉牛来人工授精,生1头杂种牛犊,断奶后市场售价达2 000元以上;母牛淘汰后短期育肥,至400公斤出售,每公斤最低按12元出售,则收入为2 400元,按10年算,年平均240元。

每年毛利润: 2 000(杂交牛犊售价)+240(淘汰母牛年平均收益)-250(购买母牛摊销费)-657(精饲料费用)-273(粗饲料费用)=1 300元

(二)按购买架子牛来计算

收购300斤左右的架子牛,按每斤7元总计2 100元,一般日增重可达1.52公斤,育肥3个月,增重至900斤。每天的粗饲料及精料费用约10元,3个月饲料费用为900元。育肥后的牛出售每公斤按8元计算,可得3 600元。

毛利润: 3 600(育肥牛出售价值)-900(饲料费用)-2 100(收购费用)=600元

三、肉牛养殖的关键技术

(一)紧跟市场需要调整日粮配方各大城市要求的牛肉数量和等级不同,如北京的肥牛火锅片、上海的烤牛排用料、广州的牛肉煲原料,都要求上等牛肉,养殖专家普遍认为牛肉肉质的大理石花纹的是好牛肉。因此日粮中精料比例可从40%提高到75%,甚至更高。育肥期如从90天延长到140天,还要求科技饲养。

(二)充分利用饲料棉籽饼(粕)、菜籽饼(粕)、酒糟、糖渣、甘蔗尾、甜菜渣、果皮等,是肥牛的能量和蛋白饲料,日粮中可以从5%提高到15%,玉米等谷物饲料的比例则可降低,这样做还可降低饲养成本。

(三)秸秆加工的必要性 牛的日粮配方中必须有秸秆,它是牛正常消化的必需成分。饲喂秸秆必须注意以下两个因素: 其一,育肥后期日粮中精料比例增加,如果不保持一定量的秸秆,牛的消化会出现反常,造成瘤胃停滞、胃乳头磨损、牛停食以致死亡等严重现象。在牛肉品质改善期日粮中也应有2%~3%的秸秆。为了使牛多采食秸秆,要保持秸秆干净,清除尘土,并使秸秆柔软,而秸秆不宜打碎成粉。秸秆铡短,以5~7厘米为好,稻草、麦秸、玉米秸用揉碎机过一遍即可达到目的。其二,要生产肉质为大理石花纹且红白分明的优质牛肉离不开玉米秸秆等饲料。青干草或苜蓿干草都不能代替秸秆的作用,否则会影响脂肪颜色,降低肉价。

(四)秸秆加工技术用加工后的秸秆饲喂可提高牛的采食量并改善牛的营养。加工方法有以下几种:一是清洗,将秸秆短时浸泡,轻淘除去尘土,并使秸秆软化,主要原料是麦秸和稻草;二是揉搓,也是软化,以玉米粗秸秆为主;三是盐水焖润,用1%的温盐水,将秸秆泼湿、拌和、焖压,用塑料布覆盖,1天后喂用;四是氨化,用溶解尿素的水处理秸秆,饲喂后可提高蛋白质含量,在尿素价格低廉时可以推广。 肉牛养殖可行性分析报告肉牛一直供不应求,全球看,世界发达地区牛肉占肉类比例为一半以上,而我国仅占10%左右.牛肉人均占有量,世界发达国家在50公斤以上,世界人均10公斤,而我国却不足5公斤,特别是南方一些地区不足2公斤。我国已进入全面建设小康社会,牛肉是小康指标的组成部分,人们越加注重善食质量和结构的改善,对牛肉特别是优质牛肉需求将与日具增。

二、牛是草食动物,饲料利用率高、转化率也居家畜之首,成本低、回报率高,因其食草不与人类争粮,而且安全卫生指标相对较高,近乎于天然绿色食品。养牛业是个古老长远稳定的产业。众多范例和实践已证明:一些有眼光的商人,工程承包商都在完成基本资金积累后,都把多余资金投入到畜牧养牛业。

三、牛肉营养丰富,高蛋白低脂肪,其营养价值高于猪肉及其它肉类产品,而被注重营养保健的现代家庭生活所重视,其肉质鲜美细嫩而不肥腻,易消化。牛皮是制革工业的主要原料,近年来,随着人们生活水平的不断提高,牛肉的开发利用被普遍受到重视,食品工业和制革工业对肉牛的需求量不断增大,市场对牛肉和牛皮的需求量也在与日俱增。所以养肉牛是一个利国利民又利己的好产业!望广大的有志之士,抓住大好时机大干快上

一:肉牛牛场建设

1:每栋牛舍长60米、宽10米、中间过道1.5米,双面牛槽,槽宽60公分、高75公分、槽深25公分,每头牛间隔1.2米,地面斜坡15度,要求毛坡、通风要好。

2:这么一栋牛舍600平方米可以饲养100头牛。根据07年最新物价,建设一栋简易牛棚需投资三万元。

二:肉牛料棚建设用地(每100头牛)

1:需长30米、宽8米、高4.5米。共计240平方米的草料鹏,要求通风要好。

2:需求资金约一万元左右

三:量粪池

1:每百头牛需1—1.5亩

2:牛粪可以用来做沼气,种植蘑菇等菌类。

四:进牛成本

1:短期育肥:如进500—600斤牛犊,饲养4—5个月。每头牛需成本2500—3000元牛款。(质量比较好的牛)

2:长期催肥:如进300—400斤牛犊,饲养6—7个月。每头牛需成本1400—2000元牛款。(质量比价好的牛)

五:肉牛饲料分析

1:粗饲料每头牛每天需干草6—10斤,如果鲜草10—18斤,小牛均减。每天成本每头牛在1元左右。

2:精料百牛斤料,也就是说500斤的牛每天两次共计5斤精料。800斤的牛每天两次共计8斤精料。

3:精料的配比 60%玉米面,25%麸皮,15%棉豆簸或菜籽饼,5%豆簸。每斤精料预计0.6元左右。

4:每30头牛每天使用食盐1斤,如使用酒糟需加少量苏打粉、酵母粉。 六:人工、水电

每百头牛需2名饲养员,1名管理员。月工资每人在600元左右。水电因地适宜。

七:市场行情分析

1:目前成牛1000斤以上的活牛毛重价格在5.3元/斤左右。根据市场行情3—5年内将会稳中上涨不会下滑。

八:概况

1:每百头牛短期育肥需牛款投资25万—30万元

2:每百头牛长期育肥需牛款投资14万—20万元

综上所述,100头牛如短期育肥需求牛款成本在25—30万元,需求草料、人工、水电费在10万元左右。总计35—40万元。

生长局势达到1000—1150斤,按5—5.3元/斤计算,总计在55万元以上。也就是说肉牛的纯利润在15万元以上。

玉米面多少钱一斤篇六
《纪实作文》

卖玉米

四川省成都市解放北路第一小学五年级 王馨怡

凡事都会有第一次。第一次独自在家,第一次去旅游,第一次帮爸爸妈妈干活„„这个暑假,我经历了第一次卖玉米。

这天早晨,我和外婆来到小区楼下卖玉米。我们把两大麻袋玉米拖了出来,安顿在人们经常路过的叉路口,又取来了一杆秤和刚买的塑料袋,就开张了。

这时,从对面走来了一位老婆婆,只见她径直朝我们走来,我紧张得身上竟冒出了冷汗——我该给她说什么呢?多少钱一斤呢?正当我犯愁的时候,才发现她认识我外婆:“林大姐,你在卖玉米啊?”外婆道:“是啊,你要不要买一些?”那位老婆婆满头银丝,颇显吃力地蹲下来,随手拣起一个玉米棒,看了看说:“还挺新鲜的嘛,我买几个!”我听到这儿,暗自松了口气。她挑选了六个稍稍有一些偏老的玉米棒,一称,五斤一两。外婆说:“大家都是熟人,就算五斤好了。剥了皮的一元五角一斤,没剥皮的一元一斤,这些没剥皮,应收五元。”我高兴地收了钱,心中暗喜,没想到第一笔生意就这么快做成了!我看她行动有些吃力,就走上前,主动帮她把玉米送到她家中,然后飞快地跑回外婆身旁。

外婆说她去几个朋友家问问,看她们买不买玉米。很快,外婆就消失在小路的转角处„„ 外婆刚走不久,就来了一位老爷爷。看他一步步向我走来,我心里还是有点紧张,因为有了刚才的经历,我很快平静了下来。他先问玉米多少钱一斤,然后就蹲下来选玉米。我递给他一个塑料袋,并帮他把选好的玉米放到口袋里。他一共买了四斤剥了皮的玉米,应收六元。我把钱放入钱包,兴奋地目送他离去。

不一会儿,外婆回来了。她看到我独自卖了些玉米,嘴里不停地夸我“能干”,我心里美滋滋的!

没想到外婆的行动那么凑效,陆陆续续来了不少买主,满满两麻袋玉米很快就卖光了。我仔细数了一下,一共卖了六十二元八角!看着两个空麻袋,手里攥着鼓鼓的钱包,我心里乐开了花。外婆说:“明天我们接着卖,争取卖够一百元!”我使劲地点了点头。

第一次卖玉米让我感受颇多。万事开头难,或许你会担心做不好,或许你会胆怯,但当你去尝试过后,往往会觉得,其实也不过如此,关键是要迈出第一步!

【江梅老师点评】《语文课程标准》(2011年版)要求小学五年级的学生能写简单的纪实作文和想象作文,内容具体,感情真实。什么是纪实?就是真实地反映现实生活、如实地表现客观事物。因此,同学们要养成留心观察周围事物的习惯,不断丰富自己的见闻。读了本文,

我感觉王馨怡同学在这方面做出了榜样。“卖玉米”这种经历,是她暑假生活中的主动体验,成长过程中的又一个第一次。经过这独特的第一次,她收获颇丰:壮了胆,取了经,赚了钱,这篇纪实作文发表后还能出点小名,真可谓一举多得!

【得分】

主题:★★★★★ 内容:★★★★

结构:★★★★ 语言:★★★★

与魔法姐姐零距离接触

广东省佛山市鸿业小学四年级 叶子琪

今天,对同学们来说是一个非常兴奋的日子,因为《魔法小仙子》的作者——魔法姐姐晓玲叮当要来我们鸿业小学了,我们可以跟她面对面零距离沟通,你说我们能不兴奋吗?

下午,我们怀着无比激动的心情,早早就来到大多媒体室,等候着魔法姐姐的到来。这时的每一分钟好像一年那么漫长!终于,魔法姐姐在大家的期待中出现了!顿时,全场响起了雷鸣般热烈的掌声。当她走过我身边的时候,我们还握了手呢!

魔法姐姐开始演讲了,她告诉我们:小时候她住在新疆一个偏远的山区。有一天,她看到了一本书,书里说“有一个叫小灵通的记者,带着一支钢笔漫游世界,告诉大家一些新鲜好玩的事”,看完这个报道,她心想:“要是我能做个记者就好了!”可是,要做一名记者必须考上大学,于是她开始刻苦、用功起来,当小伙伴们玩耍的时候,她都在认真地学习。从那以后,她每次考试都是前三名。就是因为刻苦的学习,她终于考上了大学,读上了新闻系。在一次偶然的机会中,她爱上了写作,并发现写作是一件很开心的事情。于是,她放弃了做记者的机会,着手写作,因此就有了今天的魔法姐姐。

说完她的故事,她就请同学们上台面对面交流。我是一个非常幸运的读者,因为我是她的超级粉丝,她的作品我几乎都看过了,同时我们通过微博互相成为了好朋友,所以这次她点名让我上台。我当时的心情真的是非常激动!我向魔法姐姐提了一个问题:“在仙子国里,你最喜欢哪个仙子?”魔法姐姐回答说:“哪个仙子我都喜欢,她们就像我的手指头,一个、两个、三个„„”我想,仙子们就像她的孩子一样,她肯定会爱她们!最后,魔法姐姐还送给我一个魔法铃铛。这是一个银色的小铃铛,上面雕刻着百合仙子的样子,下面还刻着“晓玲叮当”四个字。她告诉我,当你写作遇到困难的时候,只要摇一摇铃铛,灵感就会源源不绝。我想它以后将会陪伴我写出一篇篇优秀的文章。

魔法姐姐还告诉我们三句咒语:有梦想、有目标;想象力、无边际;爱阅读、爱童话。

我已经把它作为我写作的秘诀了!

接着,魔法姐姐为我们鸿业小学题了词:“阅读是人类最优雅的姿态!”最后,魔法姐姐在热烈的气氛中和我们合影留念。

今天真是一个令我终生难忘的日子!

【江梅老师点评】读了这篇纪实作文,我知道为什么才四年级的你就能写得一手好文章了。原来,你不是时下那些年轻貌美的影视明星的超级粉丝,你崇拜的偶像是晓玲叮当。哈哈,崇拜作家,自然会怀揣作家梦。愿你今后笔耕不辍,梦想早日成真。虽然我不认识魔法姐姐,但从你的文章已经知道了七八成。魔法姐姐正当红,长于演讲和互动;宠爱粉丝有方法,告知阅读最优雅„„哦,怪不得你说激动无比、终生难忘。谢谢你的好文笔,让我如临现场。

【得分】

主题:★★★★★ 内容:★★★★★

结构:★★★★★ 语言:★★★★★

刊载杂志:《作文100分》(2012年7-8期)

玉米面多少钱一斤篇七
《那年月_真往死里饿_》

那年月,真往死里饿!

郜天仓

偶然读到一则《朝鲜首次承认缺粮100万吨》的报道,突然地打开了我尘封45年之久的记忆之门,拾回了一个个琐碎的片断……

荣军疗养院养病去了。母亲虽是个强劳力,可也赚不上多少工分。姐姐常年拾柴禾,仅供做饭取暖之用。由于我得不到家里的补贴,每每看到同学们的父母送来食物,或看到同学们星期天背来干粮,就觉得很委屈。其间的委屈还来自于自己连伙食费也交不起,曾差一点被校方勒令退学。有次回家埋怨时,母亲摸着我的头竟哭了:“是妈不好,你爹常年有病,咱们家实在是太困难了,你好好念书,妈一定让你吃饱……”

人所熟知的上世纪60年代突发的“三年困难”时期,正是我在忻定二中读初中的时光。当时全国物资匮乏,尤其粮食奇缺,城镇居民一律按以低标准供应。国家很关怀在校的青少年成长,人头日供给成品粮一斤一两。这在那时是足以让校方人眼馋的了。为了缓解由饥饿引发的矛盾,根据学生的年龄、身材、食量分三等配给粮食(一等一斤三两,二等一斤一两,三等九两),秋天还将校园内外的洋槐树叶子收集起来,磨成面掺在粮食里充饥。

缘于年龄偏小,我只能享受三等供应。可以

不久,母亲开始每星期给我送一次“谷窝头”。所谓的“谷窝头”,就是用不去皮的谷子磨成的面蒸的窝窝头,实质上就是小米与粗糠炮制的产物,吃到嘴里“沙沙沙”地直响。就这也比玉米面掺槐树叶子好吃多了。我总算在同学们中间获得

这样说,我是全班少数受饿最严重的学生之一。了些许的虚荣与自尊,同时也大大减轻了饥饿的几个月后,连做梦也想不到的事情发按家境状况来说全班绝大多数同学可分为四类:程度。然而,父母有固定薪金属于双职工的;家庭成员中有担任大小干部且掌管粮食权利的;劳力多能赚到工或有外援、或有积蓄的家代粮的;或属于山区、庭。可这四类我都不沾边。我全家四口人:父亲住

生了。

一个星期天,我离开定襄县城回智村探家。一进门,我就到处搜索食物。揭开笼屉也不看是什么,抓起来就往嘴里塞,连吞了三个团子以后,姐

姐才说:“你这一下子把我一天的饭全都吃了!”得下灶,总要托人领下饭食。瞧吧,一过星期天总这时,我才醒过神来,回味着那刚刚下肚的又酸“你和妈每天就吃这个?”又涩又苦的东西,问道:姐姐说:“这是醋糟(做完醋剩下的渣子)、蒲根(河滩里的一种蒲草的根磨下的面)和野菜(苦菜等类)做的团子,就这也是每顿只能吃一个。吃了就吃了吧,不饿谁吃这个!”

好不容易捱到中午生产队收工时刻。一见母双眼深嵌在瘦削了一圈的菜绿色的脸庞上,显得很是萎靡和疲惫,她一颠一拐地踏着碎步向我移“妈,你这是怎么啦?”母亲强笑来。我大叫一声:

道:“你回来啦。”我问道:“妈,你是不是得了啥病啦?”姐姐嘴快:“妈的病是饿病,队里分给妈和我的谷子全给你吃了,你瞧瞧妈的脚……”

母亲打断姐姐的话,厉声斥责:“用你多嘴胡说。”我蓦地俯身摸着母亲那一双肿得像馒头似

有成堆的窝头、馒头、小米摆在寝室内的桌上。

接踵而来的便是“寅吃卯粮”的借饭风。我疯借疯饿了一些时候。最严重的是有一次接连三顿饭都将主食还了对方,直饿得我“头晕眼花心发。从那时候起,我就落下抖,腿软脚麻迈不了步”一个毛病:说不定什么时候,心一发抖,双腿就软得不会走路了。这时只要马上吃几口无论什么东年代后期才完全消失。

亲,我不禁大吃一惊,母亲变得简直认不出来了:西,几分钟就恢复正常。这个症状直到上世纪70

那时候,同学们围绕着“吃”,赌博的花样也不断翻新、千奇百怪。有用扑克赌的,有因争论问题“口大口小”来赌。一引发赌的,更有趣的是竟拿天中午,有个外号叫板头的同学不知从哪里得到一个消息:某班某某因赌“口大口小”连着赢了好

的小脚,情不能禁地跪下了,撕心裂肺地喊道:几个窝头。于是他一回到寝室,就高举着一个窝“妈,我不上学了!”窝头大声宣布:“谁有本事五口吃掉这个窝窝头,

母亲一把把我搂到怀里,老泪纵横道:“傻孩子,尽说傻话。你不上学了,就不受饿了?在学校你好赖每天还有九两成品粮吃,你回到村里连六两原粮也吃不够,你岂不是更饿了吗?再说,新旧社会都一样,没有文化不行。你爷爷正因为有点文化,才做过绥远汇圆通钱庄的掌柜,如今新社会种地也得有文化呀……”

得答应再不给我送吃的才行。”母亲的脸一下子舒展了许多,笑道:“俺娃懂事了,妈答应你。”

挨着我我送他白吃,吃不掉还我两个,谁来应战!”躺下的彭同学,那日午饭刚还了债主主食,只喝了一碗开水冲的菜汤,正空着肚皮叹气呢。我推“板头挑战吃窝头哩,你人高推他,附耳鼓励道:马大,加把劲赢了他。”

彭同学打了个激凌坐起,从板头手里接过窝窝头,看了看,又翻了翻,问道:“五口?”“五口。”彭同学再不言语,只是一个劲儿盯着还能反悔!”

窝头翻看。这是个隔了夜的二等窝窝头,色泽暗淡,又干又硬,因为是掺合着洋槐树叶子做的,无论是重量或体积都比一般的窝头大很多。

这时候,寝室内的十几位同学都围拢过来观看这场赌戏。彭同学双手捏住窝头两端,猛然朝顶部深深地扎下第一口。这一口简直太大了。若按这一口的容量,四口就可以将窝头吃完。板头那原初很有兴致的扁脑袋,霎时就耷拉了下来,他估摸自己十有八九要输。对于彭同学来说,关键的问题是吃进嘴里的窝头如何下咽?据彭同学事后回忆说,这里边有学问有技巧,首先得动用舌尖一点一点地将食物拨动、挤压到口腔两侧,

母亲的话通情达理,不容反驳。我说:“那你“真的?”板头笑着说:“哎呀,这当着大家的面,我

母亲很守信,再也没有往学校给我送过吃食。而我反倒每顿饭痛下狠心节省一小块窝窝头,积累一星期往家里捎送一个四两重的蒸馒但面临头。这样在我心里尽管得到了一点安慰,着的残酷饥饿现实却变得更为剧烈。当时粮食的黑市价格一路飙升:小米每斤4元,玉米每斤2.5元,全国粮票每斤3元……尤其糟糕的是,有时候即使是手上有钱也很难找到卖粮食的地方。在校生即使是请假不在学校或星期天回家都舍不

26

其次是必须保持冷静的心态。这一口足足用了三分钟。彭同学擦了一把头上的汗珠后,从侧旁咬下第二口,这一口比较顺利,只是略显吃力了些。

意外的麻烦出在第三口。彭同学第三次下口处选在窝头的左侧,其形状是一个下钩的月牙形。严格地讲他下口的时候不是咬,而是用手把“下钩的月牙”反转朝上直直的推到口里,恰好那

塞死在食道的入口处。这样一来,除舌尖的作用恶心的失效不说,更要命的是咽喉部出现奇痒、症状。刹那间,豆大的汗珠从头上渗了出来,眼泪生生地夺眶而出,额角上暴涨的静脉血管激烈地更跳动着。围观的同学们不知所措地瞪大了眼,急更慌的是板头,大叫道:“快救人!”说着便伸汤匙欲掏食物,彭却急用手指了指碗里的水,又指了指他的嘴,板头会意,忙往彭嘴里灌下三四勺水,由于水的软化作用,几分钟后彭的口中开始松动,一场危及生命的事故终于排除。

一节课的时候,大部分同学听课就听不到心上了,都盯着各自在玻璃窗木框上刻记的红杠杠。太阳的阴影一旦与红杠杠对接,准是敲响下课铃声的吃了饭也饿,不吃饭也饿,时刻。当时的那种饿,

有时是吃上饭更饿。加上那时又处在盗食成风的大环境下,学生们岂能“出污泥而不染”?

因为那时的饥饿是无时无刻的,不仅不分白天黑夜,甚至有时是突发的。有年冬天夜半1点多钟,记不得哪个同学把大家从睡梦中喊起来,“我实在是饿得睡不着了,听说菜窖里新买进说:

一批蔓菁,你们想不想吃?”大家异口同声地说想吃。不一会儿,那个同学扛着一大口袋蔓菁撂在地上。大家疯狂拥上哄抢猛吃。不想好吃难消化,每人隔十几分钟就撒一泡尿,而且有的还直喊肚子疼。

又有一次,有人得到“火车站台有一批葵花饼和豆饼(都是榨了油的渣子)”的消息。我们几个同学结伴而行,搞回一些来,吃了好几天。还有一个星期天,在学校闲着,上午9点多钟,我和张同“北西力村种着学饿得烧心火燎的。他突发奇想:

,咱俩去吃一顿”。他的话正中我下好多‘猪瓜’

怀。他从家里取了一把镰刀,我们大步流星赶往一看瓜个不小,足有十几斤重。‘猪瓜’的学地头。

名不知叫什么,反正是专门喂猪的饲料。形状就像如今的冬瓜,切开是粉红色瓤子嵌着白籽籽,很难吃,好比生西葫芦加醋的味道。我俩啃了半个瓜,总算垫住了烧心火燎的空腹难受劲儿。

打赌风波结束后,借饭风、赌吃风自然也就“自我折磨、自减弱了许多。同学们除认识到那是

我作践”的危害外,还有一个重要的原因,就是受到当时社会风气的诱使和影响。可以说当时全社会盗食成风,尤其广大平川农村更甚。有一年暑假我亲眼目睹了这样的事情。一群下地的社员劳动了一会儿,大伙就轮流遛进瓜菜、玉米地,去生吃瓜菜或玉米。他们生吃玉米的办法很独特,他们不是撇下一个玉米剥开来吃,而是并不将玉米撇下,就在玉米苞上撕开一半外皮,用嘴啃几口,再把玉米皮合上,然后再找一棵玉米继续啃。

临收工的时候,人们不是腰里揣一两个玉我米,就是箩头里的草下埋几个红薯之类。一天,看见邻居烩着一小锅南瓜,就问母亲他家哪来的南瓜。母亲没说话,姐姐在一旁笑了一下也没说没用一个时辰,我家的南瓜也煮好了。母亲一话。

边吃一边说:“咱家的日子全凭英子‘扑闹’哩!”

那年月,村里护田的营生也很难干。过于严酷,都把人得罪了,不行。过于放手,又怕失控,交不了大队的差。大多数聪明的护田人采取的策略是:对小偷小摸睁一只眼闭一只眼;对于偷盗次数较多的人,逮住后也不声张,放了人,赃物归护田人所得;对惯偷大盗者重点监控,一旦逮住,毫不留情送交治保会处罚。

但也有个别死搬教条的,对全村人一律铁面无私、六亲不认,结果落了个悲惨的下场。有个叫郭二忙的,每日端着一把明晃晃的大铁叉,尽职恪守在村口要道上,任何偷盗者都难逃他的法眼。

当年的饥饿真是刻骨铭心的。临近午饭最后

韩复榘在山东大学的演讲

□康鹏王琰

话说军阀韩复榘喜欢到处演讲。他留下的经典笑料,是他在担任山东省主席时在山东大学的一篇演讲。原文照抄如下:

会的人来齐了没有?看样子大概有个五分之八啦,没来的举手吧!很好,都到齐了。你们来得很茂盛,敝人也实在很感冒。

来训一训,兄弟……今天兄弟召集大家,

有说得不对的地方,大家应该互相谅解,因此兄弟和大家比不了。你们是文化人,都是大学生、中学生和留洋生,你们这些乌合之众是科学科的,化学化的,都懂七、八国的英文,兄弟我是大老粗,连中国的英文也不懂。

……你们是笔筒里爬出来的,兄弟我是炮筒里钻出来的,今天到这里讲话,真使我蓬蓖生辉,感恩戴德。其实我没有资格给你们讲就象对话,讲起来嘛就像……就像……对了,

牛弹琴。

先讲三个纲目。蒋委员“今天不准备多讲,

长的新生活运动,兄弟我双手赞成,就是一条,想想,行人都靠右走,那左边留给谁呢?

“还有件事,兄弟我想不通,外国人都在北京的东交民巷建了大使馆,就缺我们中国的。我们中国为什么不在那儿也建个大使馆?说来说去,中国人真是太软弱了!

“第三件事,兄弟进校时,看到操场上有十多个学生穿着裤衩抢一个篮球,肯定是总务处长贪污了。要不是总务处长贪污了,那学校为什么这样穷酸?让学生穿着裤衩,十来个人抢一个篮球,像什么样子?多不雅观。明天到我公馆里去,领一笔钱,多买几个球,一人发一个,省得再你争我抢的。”

“今天是什么天气?今天是演讲的天气。开‘行人靠右走’,着实不妥,实在太糊涂了,大家

有一次,他的二叔担着一担草走过来了。二叔平素口碑很好,从未有过偷盗记录,就放过去了。刚走了几步就被二忙喊住了:“二叔,你这扁担颤悠一搜,果然七个得可不对呀,侄儿还是查查吧!”就想吃个嫩玉茭,叔叔这是今生第一次,你就放二忙毫不容情:“二叔,侄儿吃的就叔叔一马吧!”

是这碗饭,快跟我认罚去!”

几年以后,二忙病倒在床,很少有人理他,他出殡那天,连个抬棺材的人也找不下。最后,经主祭总管长跪于大街上求告才得以安葬。

我所在的村是全定襄县最大的大队,“三年困难”时期全大队累计死亡人数不下300人,超过以往正常年份死亡率的五倍还多。从1963年开始,境况逐年好转,但在我的经历中,吃不饱问题一法就是向生产队借粮。彻底解决吃不饱问题是在1984年以后。

1984年,“家庭承包责任制”在平川地区全面推广施行。这一年,我妻子承包了8亩多土地,出4000斤,总收入1100元。当收获得3000斤高粱堆在院里的时候,妻子兴奋得彻夜难眠。第二天就把欠生产队的1200斤借粮全部偿还。小平同志的“一个承包制”基本解决了数百年来中国农民的吃饭问题,从此并彻底远离了饥饿。

(责编

丁杰)

玉米苞露馅。二叔哀求道:“你婶子病了好几天,直延续了20多年。当时解决饥饿问题的唯一的办

又是光棍,没有多少时日的就病饿交加而毙命。产小麦800斤,高粱3000斤,玉米1200斤,糖菜

“三年困难”时期的饥饿,是新中国成立以后的深重灾难。

28

本文来源:http://www.guakaob.com/caijingleikaoshi/200916.html