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商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇一:中国税制阶段作业一
一、判断题(共2道小题,共20.0分)
1. 商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业。
A. 正确
B. 错误
知识点: 阶段作业一
学生答[A;] 案:
得分: [10]
提示:
2.
3. 对国外转入本国的货物和物品所征收的关税属于进口关税。
A. 正确
B. 错误
知识点: 阶段作业一
学生答[A;] 案:
得分: [10]
提示:
4.
二、多项选择题(共5道小题,共50.0分)
1. 下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有( )。
A. 由买方负担的购货佣金
B. 由买方负担的境外包装材料费用
C. 由买方负担的境外包装劳务费用
D. 由买方负担的进口货物视为一体的容器费用
知识点: 阶段作业一
学生答[B;C;D;] 案:
得分: [10] 试题分10.0 值: 试题分10.0 值: 试题分10.0 值:
提示:
2.
3. 下列缴纳营业税的单位中,按3%税率征收营业税的是( )。
A. 某运输公司的运输业务收入
B. 邮政储蓄银行
C. 某房地产开发公司
D. 某旅游景点的门票收入
知识点: 阶段作业一
学生答[A;B;D;] 案:
得分: [10]
提示:
4.
5. 下列单位中属于消费税纳税人的有( )。
A. 生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位
B. 委托加工应税消费品的单位
C. 进口应税消费品的单位
D. 受托加工应税消费品的单位
知识点: 阶段作业一
学生答[A;B;C;] 案:
得分: [10]
提示:
6.
7. 某企业(一般纳税人)于2009年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是( )。
A. 按2%简易办法计算应纳增值税
B. 按4%简易办法计算应纳增值税
C. 按4%简易办法减半计算应纳增值税
D. 应纳增值税为1923元
知识点: 阶段作业一
学生答[C;D;] 案:
得分: [10] 试题分10.0 值: 试题分10.0 值: 试题分10.0
值:
提示:
8.
9. 依据实行增值税的各个国家允许抵扣已纳税款的扣除项目范围的大小,将增值税分为( )三种类型。
A. 生产型增值税
B. 收入型增值税
C. 消费型增值税
D. 混合型增值税
知识点: 阶段作业一
学生答[A;B;C;] 案:
得分: [10]
提示:
10.
三、单项选择题(共3道小题,共30.0分)
1. 某企业(一般纳税人)2012年9月份销售给甲公司某商品50000件,每件不含税售价为18元,另外收取运费5850元,计算应纳增值税( )元。
A. 153850
B. 153050
C. 153860
D. 153950
知识点: 阶段作业一
学生答[A;] 案:
得分: [10]
提示:
2.
3. 下列项目中,适用17%税率的有( )。
A. 农场销售自种玉米
B. 苗圃销售自种花卉
C. 食品厂加工速冻水饺销售 试题分10.0 值: 试题分10.0 值:
D. 果品公司批发水果
知识点: 阶段作业一
学生答[C;] 案:
试题分得分: [10] 值: 10.0
提示:
4.
5. 税收三性是一个完整的统一体,它们相辅相成、缺一不可。其中,(是核心。
A. 无偿性
B. 强制性
C. 平等性
D. 固定性
知识点: 阶段作业一
学生答
案: [A;]
得分: [10] 试题分
值: 10.0
提示:
6. )
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇二:营改增和增值税考试答案
KJ五部 5月 营改增和增值税小测
一、单选 (15*0.3)
1、下列各项表述中,符合现行增值税税法有关规定的是()。
A.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按提供加工劳务征收增值税
B.银行销售金银业务不征收增值税
C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,征收增值税
D.销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-10000元
[答案]:C
[解析]:选项A,印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税;选项B,银行销售金银业务,征收增值税;选项D,销售货物的,增值税起征点为月销售额5000-20000元。
2、营改增在现行增值税17%标准税率和13%低税率基础上,新增()和()两档低税率。
A、11%和3% B、6%和3% C、11%和6% D、3%和0% 3、下列关于营改增试点地区税率和征收率的表述中,错误的是( )。
A、提供有形动产租赁服务,税率为17%
B、提供交通运输业服务,税率为11%
C、提供现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6%
D、提供的国际运输劳务,税率为6%
【答案解析】本题考核营改增地区的税率和征收率的知识点。试点地区的单位和个人提供的国际运输服务适用增值税零税率。 4、A企业为试点地区的小规模纳税人,从事陆路运输服务。2012年12月提供货物运输服务取得收入80万元,该企业当月应纳增值税为( )万元。
A、8.8
B、7.93
C、2.4
D、2.33
【答案解析】本题考核营改增地区应纳税额计算的知识点。小规模纳税人企业的征收率为3%。该企业应纳增值税=80÷(1+3%)×3%=2.33(万元)
5、下列各项中,符合有关增值税纳税地点规定的是()。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.固定业户销售货物或者提供应税劳务,一律当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物或者应税劳务的,向其机构所在地或居住地的主管税务机关申报缴纳税款
D.扣缴义务人应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税
[答案]:A
[解析]:固定业户到时外县市销售货物或者提供劳务,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具外出经营活动证明,未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报缴纳税款。非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。扣缴义务人应当向机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
6、一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择试用简易计税方法计税,但一经选择,( )个月内不得变更。
A.6个月 B.12个月 C.36个月 D.24个月
7、某生产企业(增值税一般纳税人),2011年7月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2011年7月上述业务计税销售额为( )万元。
A.679.11 B.691 C.692.11 D.794.56
『正确答案』A
『答案解析』非酒类产品的包装物押金未逾期的不并入销售额征税,逾期时并入销售额征税。计税销售额=(793.26+1.3)/(1+17%)= 679.11(万元)
8、鉴证咨询服务不包括( )
A.认证服务 B.鉴证服务 C.咨询服务 D.培训服务
9、某广告公司为试点地区一般纳税人,2013年3月取得1000万不含税收入,开具增值税
专用发票。当月支付给广告发布单位800万元(含税),另有可抵扣进项税额10万元,请问当月增值税以及文化建设费是( )。
A.14.71元、7.8万元 B、4.71万元、7.8万元
C.4.71万元、6万元 D、14.71元、6万元 当月增值税1000*6%-10-800/(1+6%)*6%=4.71万
当月文化建设费(1060-800)*3%=7.8万
10、下列关于增值税的计税销售额规定,说法不正确的有( )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
[答案]:A
[解析]:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
11、下列增值税税率描述错误的有( )
A 提供有形动产租赁服务,税率为17%
B 提供交通运输业服务,税率为11%
C 提供部分现代服务业服务(有形动产租赁服务除外),税率为6% D小规模纳税人提供应税服务,税率为3%
12、下列不属于提供有形动产租赁的是( )
A 有形动产融资租赁 B 有形动产经营性租赁
C 远洋运输的光租业务 D 航空运输的湿租业务
13、下列不属于设计服务的是( )
A平面设计 B创意策划 C广告设计 D造型设计
14、试点地区的单位和个人向境外单位提供研发服务和设计服务适用增值税( )税率。
A 13% B 11% C 6% D 0
15、某汽车配件商店(小规模纳税人)2011年11月购进零配件15000元,支付电费500元,当月销售汽车配件取得零售收入18000元,收取包装费2000元,采取以旧换新方式销售新电器取得实收零售价格20000元,旧电器折价3400元,因顾客退货支付货款1000元。则该商店当月应纳增值税()元。
A.1220
B.1234.95
C.1378.66
D.1630.77
[答案]:B
[解析]:该商店应纳增值税=(18000+2000+23400-1000)÷(1+3%)×3%=1234.95(元)。
[该题针对“小规模纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核]
二、多选 (5*0.4) 1、下列选项中,属于营改增交通运输业试点范围的有( )。
A、陆路运输服务
B、水路运输服务
C、航空运输服务
D、管道运输服务
E、铁路运输服务
2、以下可以按差额征收的有:( )
A、试点企业将承揽的仓储业务分给其他单位并由其统一收取价款的,应以该企业取得的全部收入减去付给其他仓储合作方的仓储费后的余额为营业额计算征收营业税
B、从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额
C、纳税人从事无船承运业务,以其向委托人收取的全部价款和价外费用扣除其支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额为计税营业额申报缴纳营业税
D、经营融资租赁业务的单位从事融资租赁业务的,以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减除出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额
3、按照现行政策规定,下列表述不正确的是()。
A.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税和营业税征收范围,不征收增值税和营业税
B.转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不征收增值税
C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,不征收增值税
D.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,作为价外费用,征收增值税
[答案]:CD
[解析]:选项C,纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税;选项D,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。
4、下列各项中,需要计算缴纳增值税的有( )。
A.销售不动产的同时一并销售的附着于不动产上的机器设备
B.提供矿产资源开采劳务
C.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
D.销售软件产品并随同销售一并收取的软件培训费
【答案】ABD
【解析】各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不征收增值税。
5、根据增值税的有关规定,下列各项中,属于一并征收增值税的混合销售行为的有( )。
A.商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务
B.汽车厂销售汽车的同时又为其他客户提供修理服务
C.歌舞厅提供娱乐服务的同时销售烟酒
D.水泥厂销售水泥的同时又为该客户提供运输劳务
【答案】AD
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇三:税法第二章作业答案
第二章
1.【例题·单选题】依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
A.供电局销售电力产品
B.房地产开发公司销售房屋
C.饭店提供餐饮服务
D.房屋中介公司提供中介服务
【答案】A
2.【例题·单选题】下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于集体福利
C.某企业将外购的水泥用于不动产的基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
【答案】A
3.【例题·多选题】依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税应税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有( )。
A.代理人
B.银行
C.购买者
D.境外单位
【答案】AC
4.【例题·多选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的有( )。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位可选择按小规模纳税人纳税
D.小规模纳税人以外的纳税人应当向主管税务机关申请资格认定
【答案】BCD
5.【例题·多选题】对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。
A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
【答案】AC
6.【例题·单选题】以下关于增值税一般纳税人和小规模纳税人划分规定正确的是( )。
A.通常情况下,小规模纳税人与一般纳税人身份可以相互转换
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税
C.超过小规模纳税人标准的非企业性单位一律按小规模纳税人纳税
D.新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行辅导期管理的期限为6个月
【答案】B
7.【例题·单选题】某家用电器修理厂为小规模纳税人,会计核算健全,2011年增值税应税销售额为120万元,2012年2月1日接到税务机关送达的《税务事项通知书》,通知纳税人在收到《通知书》后10日内报送《增值税一般纳税人申请认定表》,但纳税人一直未报送。2012年3月,该厂提供修理劳务并收取修理费价税合计23.4万元;购进的料件、电力等均取得增值税专用发票,注明增值税税款合计2万元。该修理厂3月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68 8.1.32 C.1.40 D.3.40
【答案】D
【解析】应纳增值税=23.4÷(1+17%)×17%=3.40(万元)。体现国家的一个政策规定:应认定未认定,按一般纳税人交税,但毕竟还是小规模纳税人,进项不能抵扣。
8.【例题·多选题】增值税一般纳税人销售下列货物,按低税率13%计征增值税的有( )。
A.橄榄油
B.肉桂油
C.按照国家标准生产的巴氏杀菌乳
D.麦芽
【答案】AC
9.【例题•单选题】企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的是( )。(2009年)
A.商业企业向供货方收取的返还收入
B.生产企业销售货物时收取的包装物租金
C.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税
D.汽车销售公司销售汽车并向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费
【答案】B A调的是进货价格,不是收入。
10.【例题.计算题】某企业(增值税一般纳税人)采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、建设基金80元、保险费20元、装卸费100元。其可计算抵扣多少增值税进项税?记入采购成本的运输费是多少?
【答案】可计算抵扣进项税=(800+80)×7%=61.6(元),记入采购成本的运输费为1000-61.6=938.4(元)。
11.【例题·单选题】某企业(增值税一般纳税人)收购一批免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,并取得合规发票,该企业此项业务可计算抵扣的进项税( )元。
A.13000 B.13140 C.17000 D.17340
【答案】B
【解析】该批业务可计算抵扣进项税=100000×13%+2000×7%=13140(元)。
12.【例题•多选题】下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。
A.将外购的货物用于基建工程
B.将外购的货物发给职工作福利
C.将外购的货物无偿赠送给外单位
D.将外购的货物作为实物投资
【答案】AB A基建工程跟增值税无关
13.【例题•单选题】下列支付的运费中,不允许计算抵扣进项税额的是( )。
A.轿车厂销售自产轿车支付的运输费用
B.纺织厂外购一批材料支付的运输费用
C.机械厂外购销售部门使用的小轿车支付的运输费用D.食品厂向小规模纳税人购买农业产品支付的运输费用
【答案】C (纳税人购入自用的汽车进项不得抵扣,其运输费用相应不能抵扣)
14.【例题•计算题】某厂(增值税一般纳税人)外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税专用发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,取得增值税专用发票,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元(不含税),免税货物销售额70000元,计算当月不可以抵扣的进项税额是多少?
【答案】当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。
15.【例题·单选题】某商场(增值税一般纳税人)受托代销某服装厂服装,当月销售代销服装取得零售额100000元,平价与服装厂结算,并按合同收取服装厂代销额20%的返还收入20000元;当月该商场允许某电压力锅厂进店销售电压力锅新产品,一次收取进店费30000元,则( )。
A.该商场当期进项税11623.93元,销项税14529.91元
B.该商场当期进项税14529.91元,销项税14735.90元
C.该商场当期进项税11623.93元,销项税18888.89元
D.该商场当期进项税14529.91元,销项税21794.87元
【答案】A
【解析】当期进项税=100000/(1+17%)×17%-20000/(1+17%)×17%=11623.93(元);当期销项税=100000/(1+17%)×17%=14529.91(元)。
16.【例题·单选题】某农机生产企业为增值税一般纳税人。2012年3月该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额500万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入90万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额59.5万元,取得的货物运输业发票上注明运费3万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。该企业当月应纳增值税( )万元。
A.15.64 B.18.28 C.18.37 D.38.37
【答案】C
【解析】农机整机使用13%税率;农机零件使用17%的税率。运输发票经认证可计算抵扣运输费用7%的进项税。当期销项税额=500×13%+90÷(1+17%)×17%=78.08(万元),当期进项税额=59.5+3×7%=59.71(万元),当期应纳增值税=78.08-59.71=18.37(万元)。
17.【例题•单选题】某生产企业为增值税小规模纳税人,2011年3月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得含税收入82400元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元(原值为140000元)。该企业上述业务应缴纳增值税( )元。
A.2400 B.3773.08 C.3800 D.4500
【答案】C
【解析】该企业上述应纳增值税=82400/(1+3%)×3%+72100÷(1+3%)×2%=2400+1400=3800(元)。
18.【例题•多选题】依据增值税的有关规定,下列混合销售行为中,应征收增值税的有( )。
A.家具厂销售板式家具的同时负责安装的业务
B.餐厅提供餐饮服务并对就餐者销售酒水饮料
C.电信部门为客户提供电信服务同时销售电话机
D.批发企业销售货物并实行送货上门
【答案】AD BC是营业税混合销售
19.【例题•单选题】家具厂(增值税一般纳税人)销售货物取得不含税销售额30000元(不含税),同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为( )。
A.5100元 B.5270元 C.5245.30元 D.5621.36元
【答案】C
【解析】混合销售行为以企业主营项目交税,该企业主营项目是缴纳增值税的项目,则单独收取的运费看作企业价外费用,进行价税分离后一并计算缴纳增值税。增值税销项税额=[30000+1000÷(1+17%)]×17%=5245.30(元)。
20.【例题•计算题】某工业企业系增值税一般纳税人,2012年3月份同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨用于生产甲、乙产品,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款87300元,税额为14841元,当月实现产品不含税销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用13%税率,该企业当月应纳增值税额为多少元?
【答案及解析】该企业当月应纳增值税额=(250000-100000)×13%-14841×150000÷250000=10595.4(元)。
21.【案例】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询业务)销售机械收取机械款200000元(不含税),给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机械和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营咨询收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税为20元。
22.【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业为增值税小规模纳税人,2010年2月从国外进口设备一台,关税完税价格80000元人民币,假定关税税率12%,其进口环节应纳增值税为多少元?
【答案及解析】小规模纳税人,进口计税时也使用税率计税,不使用征收率。应纳增值税=80000×(1+12%)×17%=15232(元)。
23.【例题•计算题】某具有进出口经营权的企业,2012年2月从国外进口实木地板一批,关税完税价格85500元人民币,假定实木地板关税率10%,消费税率5%,其进口环节应纳增值税为多少元?
【答案及解析】85500×(1+10%)/(1-5%)×17%=16830(元)。
24.【例题·多选题】下列出口货物中,免税但不予退税的有( )。(2010年)
A.古旧图书
B.避孕药品和用具
C.国家计划内出口的原油
D.来料加工复出口的货物
【答案】ABD
25.【例题·多选题】下列各项中,除另有规定外,可以享受增值税出口免税并退税优惠政策的有( )。(2008年)
A.来料加工复出口的货物
B.小规模纳税人委托外贸企业出口的自产货物
C.企业在国内采购并运往境外作为国外投资的货物
D.对外承包工程公司运出境外用于对外承包项目的货物
【答案】CD
26.【例题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有( )。(2009年原制度)
A.已报关离境
B.已办理出口收汇并已核销
C.已在财务上作销售处理
D.属于增值税、消费税的征税范围
【答案】ABCD
27.【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为多少?(2006年)
【答案及解析】当期应纳增值税=150×17%-[137.7-115×8×(17%-13%)]=-75.4(万元),当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元),119.6>75.4,则应退75.4万元。
28.【例题·单选题】某外贸公司(一般纳税人)3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为( )。
A.15750元 B.17640元 C.1168.50元 D.15690元
【答案】D
29.【例题•单选题】出口货物退(免)税的审批机关是( )。
A.县级以上税务机关
B.设区的市、自治州以上(含本级)税务机关
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇四:第2章 增值税练习题(一)及答案
第2章 增值税练习题(一)答案
一、 判断题
1.已抵扣进项税额的购进货物,如果作为集体福利发放给职工个人的,发放时应视同销售计算增值税的销项税额。
购进货物用于集体福利发放给职工个人,作进项转出
2.从事货物生产和销售的企业租赁或承包给他人经营的,仍以原出租或发包企 业为增值税的纳税人。
以承包人或承租人为纳税人
3.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构的,其增值税应纳税款一律由购买者代扣代缴。
首先是以代理人为扣缴义务人,没有代理人,才以购买者为扣缴义务人。
二、 单项选择
1.下列业务中,按规定应征收增值税的是()
A、房屋装修业务B、汽车修理业务C、装卸搬运业务 D、饮食服务业务
2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计 算增值税销项税额的是()
A、将购买的货物用于非应税项目B、将购买的货物用于职工福利或个人消费
C、将购买的货物用于对外投资 D、将购买的货物用于生产应税产品
3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()
A、某商店为服装厂代销儿童服装
B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C、某企业将外购的水泥用于基建工程
D、某企业将外购的洗衣粉用于个人销售
4.下列项目中,属于增值税征税范围的是()
A、财务咨询公司提供咨询服务B、歌厅销售饮料、糖果
C、典当业销售的死当物品 D、电视台播放广告
5.下列属于视同销售货物的是()
A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房B、某厂家委托商店代销家具
C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批饮料用于销售
6.现行增值税纳税人概念中所称境内,是指销售货物的( )在我国境内。
A、起运地 B、最终销售地 C、货物支付地 D、企业所在地
7.2009年我国增值税实行全面“转型”是指()
A、由过去的生产型转入收入型 B、由过去的收入型转为消费型
C、由过去的生产型转为消费型D、由过去的消费型转为生产型
8.下列货物应按13%征收增值税的有( )。
A.农机 B.汽车 C.家用电器 D.办公用品
9.某商场以“买一赠一”方式销售货物,所赠货物( )。
A、应征收增值税 B、不应征收增值税
C、应征收营业税 D、增值税、营业税 均不应征收
10.某客户自备装饰材料,请建筑装饰材料商店为其进行室内装修设计并施工。该商店取得的劳务收入应( )
A、征收增值税 B、征收营业税
C、未分别核算时征增值税 D、未分别核算时征营业税
11..某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( )
A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额
B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额
C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额
D、无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额
12.《增值税暂行条例》中所称的货物是指( )
A、有形资产B、无形资产C、不动产D、有形动产
13.下列属于增值税混合销售行为的有( ).
A电话局提供电话安装的同时销售电话
B建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务
C塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装
D汽车制造厂既生产、销售汽车,又提供汽车修理服务
14.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是( ).
A饭店提供餐饮服务并销售酒水
B电信部门销售电话并提供有偿电信服务
C建筑装饰公司为客户包工包料进行装修
D家具城在销售家具时为顾客有偿送货
15下列行为中,属于视同销售货物、应计算增值税销项税额的是( )。 A某生产企业外购钢材用于扩建厂房
B某商店为厂家代销服装
C某运输企业外购棉大衣用于职工福利
D某歌厅购进一批酒水饮料用于销售
三、 多顶选择题
1.下列各项中,应当征收增值税的有()
A、医院提供医疗并销售药品B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C、商店销售空调并负责安装 D、汽车修理厂修车并提供洗车服务
2.下列项目中,属于视同销售行为应计算缴纳增值税的有()
A、建材厂将自产建材产品用于在建工程B、服装厂将自制服装奖励给本单位职工
C、食品厂将外购半成品分配给职工个人
D、钢铁厂将外购煤炭用于职工宿舍冬季取暖
3. 按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()
A、年应税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人
B、年应税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人
C、年应税销售额80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
D、不经常发生应税行为的企业
4.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列项目中,应视同销售货物计算增值税销项税额的有()
A、将购进的原材料无偿赠送他人 B、将购进的辅助材料分配给职工
B、将委托加工收回的货物用于本企业在建工程D、将自制的产品用于对外投资
5.单位及个人发生增值税暂行条例中所称的混合销售行为,其税务处理方法有()
A、分别核算货物销售额和非应税劳务的营业额,据以计算缴纳增值税和营业税;未分别核算的,一并计算征收增值税
B、对从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者发生的混合 销售行为,视同销售货物,应当征收增值税
C、对以从事货物生产、批发或零售为主,并兼营非应税劳务的企业,企业性单 位及个体经营者发生的混合销售行为,应当征收增值税
D、对以从事非应税劳务为主的单位和个人发生的混合销售行为,不征收增值税, 而征收营业税
6.下列销售行为应征收增值税的是( )。
A、销售电力 B、销售机器
C、销售房屋 D、(非农业生产者)销售农业初级产品
7.单位和个人提供的下列劳务,应征收增值税的是( )
A、动力设备修理 B、房屋修理
C、汽车修配 D、受托加工卷烟
8.下列企业发生混合销售行为,应当合计征收增值税的有( )
A、电视机厂 B、建筑公司
C、汽车修理厂 D、百货大楼
9.下列项目中应征收增值税的有( )。
A.歌厅售饮料的收入 B.招待所订购火车票的手续费 C.企业售货中收取的储备费 •D.客轮小卖部的销货收入
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇五:习题三答案
《税法》习题三
班级 学号 姓名 得分
一、单项选择题
1.下列销售行为不属于增值税征税范围的有( D )。
A.商店销售农业初级产品B.典当业销售死当物品
C.银行销售金银D.邮局销售邮票、信封
2.下列行为必须视同销售,应征收增值税的是( A )
A、 某商店为厂家代销服装
B、 某公司将外购饮料用于个人消费
C、 某公司将外购饮料用于在建工程
D、 某公司将外购食品用于职工福利
3.下列经营行为属于混合销售行为的是( C )。
A、某农村供销社既销售税率为17%的家用电器,又销售税率为13%的化肥、农药等
B、某家具厂一方面批发家具,一方面又对外承揽室内装修业务
C、某建筑公司为某单位盖房,双方议定由建筑公司包工包料
D、某农业机械厂既生产销售税率为13%的农机,又从事加工修理修配业务
4.某商场(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售D商品,取得现金收入58 500元;取得旧货物若干件,收购金额为2340元。该货物适用税率为17%。此项业务应申报的销项税额是( B )。
A.10342.8元 B.8840元 C.8 500元 D.8160元
5. 下列项目中应确认收入实现计算销项税额的项目有( D )
A、 将购买的货物用于集体福利
B、 将购买的货物用于非应税项目
C、 将购买的货物交加工单位委托加工收回继续生产使用的货物
D、 将购买的货物作为投资给其他单位
6. 将购买的货物用于下列项目,其进项税额准予抵扣的是( C )。
A、用于个人消费 B、用于发放奖品 C、无偿赠送给客户 D、作为发放职工的福利
7. 某销售货物的小规模纳税人某年3月份销售货物收入为人民币61 800元,当月该纳税人应纳的增值税为( B )。
A、10 506元 B、18 00元 C、3 600元 D、1854元
8.出租车公司向使用本公司自有出租车司机收取的管理费用,征收增值税的项目是( C )。
A.有形动产租赁服务 B.物流辅助服务服务
C.陆路运输服务 D.管道运输服务服务
9.一般纳税人企业外购的下列货物,不可以作进项税额抵扣的是( B )。
A.外购的生产经营用固定资产用于企业的生产经营
B.外购的床单用于集体福利 C.外购的电脑无偿赠送给客户
D.外购机器设备用于对另一企业投资
10. 纳税人采取分期收款方式销售商品时,其增值税纳税义务发生时间是( D )。
A、发出商品的当天 B、收到全部货款的当天
C、销售商品合同签订的当天 D、销售商品合同约定的收款日期的当天
二、多项选择题
1、下列纳税人,不属于增值税一般纳税人的有(ABCD )。
A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的商品零售企业
B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人
C.不经常发生增值税应税行为的企业
D.专门销售免税货物的企业
2、下列企业发生的混合销售行为应一并征收增值税的有( AD )。
A、百货公司B.娱乐公司C. 餐饮企业 D. 卷烟制造厂
3、以下单位或者个人发生的行为,属于增值税的征收范围的是(ACD)。
A、进口固定资产设备 B、销售商品房 C、零售杂货 D、生产销售电力
4.以下属于“营改增”有形动产租赁项目的是( BD )。
A. 远洋运输的程租业务 B. 航空运输的干租业务
C. 航空运输的湿租业务 D. 远洋运输的光租业务
5.下列各项中,属于增值税一般纳税人的企业购进货物的进项税额不能从销项税额中抵扣的有( AB )。
A. 用于生产免税产品 B.用于装修办公楼的会议室
C.转售给其他企业 D.用于对外投资
6.小规模纳税人进口货物,海关代征进口环节增值税时课使用( CD )。
A. 3% B.4% C.17% D.13%
7、将购买的货物( CD )的,其进项税额准予抵扣。
A、 用于个人消费
B、 用于集体福利
C、 用于分配给股东或投资者
D、用于无偿赠送他人
8、计算增值税时,在销售价格之外向购货方收取的下列费用,并入销售额计算纳税的有(ABCD)。
A、收取的违约金 B、收取的储备费
C、收取的手续费 D、收取的包装物租金
9、下列各项中,免征增值税的有( CD )。
A、用于对外投资的自产工业产品 B、用于单位集体福利的自产副食品
C、农业生产者销售的自产农业品 D、直接教学的进口仪器
10、下列各项中,视同销售货物计算缴纳增值税的有( ABCD )
A、销售代销货物 B、将货物交付他人代销
C、将自产货物分配给股东 D、将自产货物用于集体福利
11.下列货物设计的进项税额不得从销项税额中抵扣的有( ABCD )
A.免税货物的进项税额 B.因管理不善丢失货物的进项税额
C.按简易办法依照征收率计算增值税的货物的进项税额
D.非增值税应税项目所耗用货物的进项税额
三、判断题
1、对增值税一般纳税人因销售货物向购买方收取的价外费用和逾期包装物押金,在征税时,一律视为含税收入,将其换算为不含税收入后并入销售额,据以计税。 (√ )
2、一般纳税人采取以物易物方式销售应税货物,应按发出的货物确定销售额并计算销项税额,按收到的货物核算购货额并计算抵扣进项税额。如果收到货物但未取得法定扣税凭证,或虽取得扣税凭证但企业将收到的货物用作固定资产或用于非应税项目、免税项目、集体福利或个人消费等方面的,则不得计算抵扣进项税额。 ( √ )
3、增值税纳税人兼营非应税劳务,应当分别计算应税货物和非应税劳务的销售额或营业额。未分别核算销售额或营业额的,应当全额征收营业税。 ( × )
4、某纺织厂从国外购进一台生产设备,价值1 000美元,进口时海关已征收了进口环节增值税,纺织厂取得完税凭证。纺织厂可凭此完税凭证抵扣当期销项税额。 ( √ )
5、某增值税纳税人用当月外购原材料的50%加工制造成产品实现销售。则计算其销售产品的应纳增值税时只允许他抵扣外购原材料50%的进项税额。而不能全部抵扣。 ( × )
6、小规模纳税人销售货物,按3%的征收率计算增值税应纳税额,不得抵扣进项税额。( √ )
7、一企业采取赊销方式销售货物,按合同约定的收款日期是5月30日,但对方7月6日才付款,所以该企业可在实际收款之日计算销项税额。 ( × )
8、纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物的销售额中减除收购旧货物货物的款额。 (√)
9、一企业采取委托银行收款方式销货,货物已发出,已办妥托收手续,但尚未收到货款,所以暂不计销项税额,待收到货款是再计销项税额。 (× )
10、增值税一般纳税人将自产的货物无偿赠送他人,视同销售货物,不征收增值税。(×)
11、纳税人委托其他纳税人代销货物的,其增值税纳税义务的发生时间为发出代销货物的当天。 (× )
四、计算题
1.某机床厂为一般纳税人某年6月销售机床10台,每台不含税单价200 000元,另外每台收取包装费4 000元。当月企业购进钢材金额840 000元,增值税专用发票注明税款142 800元;购入燃料金额120 000元,增值税专用发票注明税款20 400元,支付运费,取得增值税专用发票,发票上注明运费5000元,增值税550元,购入动力金额100 000元,增值税专用发票注明税款17 000元,水费6 000元,增值税专用发票注明税款360元。试计算该厂6份应纳增值税额。
2、某玩具厂经税务机关认定为小规模纳税人,某年4月份购入生产用原材料一批,购进金额2,000元,取得普通发票。生产玩具销售,取得销售收入额38,000元;该纳税人当月应缴纳增值税额是多少?
3、视讯电器商场为增值税一般纳税人,某年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元.
(2)销售电视机120台,每台含税零售单价为2223元.
(3)购进热水器50台,不含税单价8OO元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,货款已付.两项业务均已取得增值税专用发票.
(4)当月该商场其他商品含税销售收入为163800元.
已知:该商场上月未抵扣进项税额6110元;增值税适用税率为17%.
要求:
(1)计算该商场3月份的销项税额、进项税额、应缴纳增值税税额.
(2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?
4、某外贸进出口公司某年7月从国外进口140辆轿车,每辆轿车的关税完税价格为9万元,已知每辆小轿车的进口关税为9.9万元,每辆小轿车的消费税为0.99万元,请计算进口这些轿车应缴纳的增值税。
答案
1.销项税额=[10×200 000+10×4 000÷(1+17%)]×17%=345 812(元)
进项税额=142 800+20 400+550+17 000+360=181110(
元
应纳税额=345 812-181110=164 702(元)
2、应纳增值税=38 000÷(1+3%)×3%=1106.796(
元
3、销项税额=[(177840+19890)/1.17+(120×2223/1.17)+163800/1.17]×17%=91290 进项税额=(50×800+100×600)×17%=17000
应纳增值税=91290-17000-6110=68180(元)
该商场销售空调,同时提供空调安装服务属于混合销售行为,应缴纳增值税,不交营业税。
4、进口轿车应纳增值税=(9+9.9+0.99)×140×17%=473.38(万元)
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇六:02 增值税 答案
一、单选题
1. 新的《增值税暂行条例》中规定,自2009年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。这种类型的增值税被称为( )。
(A) 生产型增值税
(B) 收人型增值税
(C) 消费型增值税
(D) 积累型增值税
【答案】C
【解析】我国在2008年12月31日之前,实行的增值税的类型属于生产型增值税。2009年1月1日之后,实行的增值税的类型属于消费型增值税。
2. 以下关于增值税的表述不正确的是( )。
(A) 增值税是一种只就未税流转额征税的新型流转税
(B) 增值税属于间接税
(C) 增值税的作用是调节收入差距
(D) 我国增值税采用其他实行增值税的国家广泛采用的间接计算法计算税额
【答案】C
【解析】增值税不能调节收入差距。
3. 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。
(A) 将自产的货物用于非应税项目
(B) 将购买的货物用于在建工程
(C) 将自产货物用于换取生产资料
(D) 将购买的货物奖励给内部员工
【正确答案】A
【答案解析】选项B和D不属于视同销售,属于进项税额不得抵扣的项目;选项C以物易物属于特殊销售行为,不是视同销售行为。
4. 下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是( )。
(A) 建材商店在向甲客户销售建材,同时为乙客户提供装饰服务
(B) 宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
(C) 塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务
(D) 电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
【正确答案】 C
【答案解析】 选项A属于兼营行为,分别缴纳增值税和营业税;选项B、D属于营业税混合销售行为,交营业税。
5. 下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是( )。
(A) 某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务
(B) 销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费
(C) 零售商店销售家具并实行有偿送货上门
(D) 饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
【正确答案】A
【答案解析】选项B、C属于增值税混合销售;选项D属于营业税混合销售。
6. 下列业务中,属于增值税征税范围的是( )。
(A) 缝纫
(B) 发行体育彩票
(C) 转让企业全部产权
(D) 供应未经加工的天然水
【解析】选项B、C、D不征收增值税。
7. 依据增值税的有关规定,下列行为中属于增值税征税范围的是( )。
(A) 供电局销售电力产品
(B) 房地产开发公司销售房屋
(C) 饭店提供餐饮服务
(D) 房屋中介公司提供中介服务
【答案】A
【解析】选项B房地产开发公司销售房屋,销售的是不动产,不属于增值税的征税范围。CD属于营业税的征税范围。
8. 下列各项中,应当征收增值税的是( )。
(A) 邮政部门发行报刊
(B) 销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费
(C) 典当业销售死当物
(D) 融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
【答案】C
【解析】选项A,邮政部门发行报刊,征收营业税,不征收增值税;选项B,纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税;选项D,不属于增值税征税范围,不征增值税。
9. 下列销售货物中,适用17%的增值税税率的是( )。
(A) 鲜奶
(B) 食用盐
(C) 水果罐头
(D) 食用植物油
【答案】C
【解析】鲜奶、食用盐、食用植物油适用13%的低税率。
10. 以下符合我国增值税规定的是( )。
(A) 加工农机的劳务实行低税率
(B) 方便面和淀粉适用13%的低税率
(C) 中药饮片和中成药适用13%的低税率
(D) 经过加工的咸蛋、松花蛋适用13%低税率
【答案】D
【解析】选项A,加工农机的劳务适用17%的税率。选项B,方便面和淀粉适用17%的税率。选项C,中药饮片适用13%的低税率,中成药适用17%的税率。
11. 以下可选择按照3%的征收率简易计算缴纳增值税的是( )。
(A) 一般纳税人的典当行销售死当物品
(B) 一般纳税人的寄售商店代销寄售物品
(C) 一般纳税人的药品经营企业销售生物制品
(D) 一般纳税人自产销售建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
【答案】C
【解析】选项A、B适用4%的征收率,选项D适用6%的征收率。
12. 依据增值税的有关规定,下列销售行为免征增值税的是( )。
(A) 农业生产者销售外购的农业产品
(B) 国有粮食购销企业销售的食用植物油
(C) 农贸市场批发和零售的农膜
(D) 商场销售的水产品罐头
【解析】A选项,农业生产者销售自产的农产品,免征增值税。选项B,对销售食用植物油业务,除政府储备食用植物油的销售继续免征增值税外,一律照章征收增值税,按13%的税率征收。选项D,商场销售的水产品罐头,按17%的税率征收增值税。
13. 下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是( )。
(A) 购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用
(B) 外购自用的机器设备支付的运输费用
(C) 外购自用小汽车支付的运输费用
(D) 收购免税农产品支付的运输费用
【正确答案】C
【答案解析】选项B,外购的机器设备可以抵扣进项税,支付的运输费用也可以抵扣进项税;选项C,外购自用小汽车属于消费品,不得抵扣进项税额,其支付的运输费用也不能抵扣;选项A、D,购进的货物均是免税农产品,购进方可以按照买价的13%计算抵扣进项税,支付的运费也可以计算抵扣进项税。
14. 甲进出口公司代理乙工业企业进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是( )。
(A) 甲进出口公司
(B) 乙工业企业
(C) 丙货运代理人
(D) 国外销售商
【答案】A
【解析】对代理进口货物,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人。
15. 自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。
(A) 不缴纳增值税
(B) 可选择按小规模纳税人纳税
(C) 一律按小规模纳税人纳税
(D) 参照一般纳税人纳税
【答案】B
【解析】年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
16. 增值税小规模纳税人发生下列销售行为,可以申请税务机关代开增值税专用发票的是( )。
(A) 销售旧货
(B) 销售自己使用过的固定资产
(C) 销售边角余料
(D) 销售免税货物
【答案】C
【解析】选项A、B、D只能开具增值税普通发票。
17. 商业企业一般纳税人零售下列货物,可以开具增值税专用发票的是( )。
(A) 烟酒
(B) 食品
(C) 化妆品
(D) 办公用品
【答案】D
【解析】商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品不得开具专用发票。
18. 下列关于增值税纳税人固定资产处理的表述中,正确的是( )。
(B) 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应按3%的征收率征收增值税
(C) 增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照4%征收率减半征收
增值税
(D) 自2009年1月1日起,增值税一般纳税人购进小汽车自用发生的进项税额可以从销项税额中抵扣
【正确答案】A
【答案解析】选项B,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应减按2%的征收率征收增值税;选项C,增值税一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日以后购进的固定资产,按照适用税率征收增值税;选项D,一般纳税人购进小汽车、摩托车、游艇自用都是不可以抵扣进项税的。
19. 按照现行增值税暂行条例的规定,下列说法正确的是( )。
(A) 对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税
(B) 一般纳税人购买或销售免税货物所发生的运输费用,可以根据运输部门开具的运费结算单据所列运费
金额,依照7%的扣除率计算进项税额抵扣
(C) 除邮政部门外的其他单位和个人发行报刊征收增值税
(D) 有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税
【答案】C
【解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。购买或销售免税货物(购买免税农产品除外)所发生的运输费用,其进项税额不得抵扣;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。
20. 生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是( )。
(A) 出口货物劳务的实际离岸价(FOB)
(B) 按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定
(C) 按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
(D) 为购进出口货物的增值税专用发票注明的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格
【答案】B
【解析】生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
21. 下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。
(A) 属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物
(B) 对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物
(C) 加工企业来料加工复出口的货物
(D) 出口的古旧图书
【答案】B
【解析】选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。
二、多选题
1. 按对外购固定资产价款处理方式的不同进行划分,增值税的类型有( )。
(A) 生产型增值税
(B) 收入型增值税
(C) 消费型增值税
(D) 积累型增值税
(E) 分配型增值税
【答案】ABC
税。
2. 下列行为,属于增值税视同销售的有( )。
(A) 在同一个县(市)范围内设有两个机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送另一机构用
于销售
(B) 将外购的货物抵付员工工资
(C) 将自产货物作为股利分配给股东
(D) 将外购的货物用于集体福利
(E) 将委托加工收回的货物用于个人消费
【答案】CE
【解析】选项A,将货物在不同县市的机构之间移送才属于增值税视同销售行为,在同一个县市内移送,不属于增值税视同销售行为;选项B、D,将外购货物用于投资、分配股东或投资者、无偿赠送行为的,才属于增值税视同销售行为,外购货物用于抵偿债务、集体福利,不得抵扣进项税额,不属于增值税视同销售行为。
3. 下列选项中,属于混合销售行为特征的有( )。
(A) 既涉及货物销售又涉及非应税劳务
(B) 发生在同一项销售行为中
(C) 从一个购买方取得货款
(D) 从不同购买方收取货款
【答案】ABC
【解析】混合销售行为的特征之一是从一个购买方取得货款。
根据增值税规定,下列税务处理,正确的有( )。
商场销售家电并送货上门,应分别计算缴纳增值税和营业税
电信单位销售移动电话并为客户提供有关电信服务,一并计算缴纳增值税
纳税人销售林木的同时提供林木管护劳务,一并计算缴纳增值税
某药店兼营医疗服务,但未分别核算药品销售额和医疗服务的营业额,应由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额
【答案】CD
【解析】选项A,销售货物并负责运输,按混合销售征收增值税;选项B,电信单位销售移动电话并提供电信服务,按属于营业税的混合销售,按主业征收营业税;选项D,属于兼营,未分别核算的,应由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额。 4. (A) (B) (C) (D)
5. 根据增值税规定,下列行为应视同销售货物征收增值税的有( )。
(A) 将自产的办公桌用于财务部门办公使用
(B) 将外购的服装作为春节福利发给企业员工
(C) 将委托加工收回的卷烟用于赠送客户
(D) 将新研发的玩具交付某商场代为销售
(E) 将外购的水泥用于本企业仓库的修建
【答案】CD
【解析】选项A,将自产货物用于办公使用,不属于将自产货物用于非增值税应税项目,不属于视同销售;选项B,将外购的货物用于职工福利,不属于视同销售;选项E,将外购货物用于非增值税应税项目,不属于视同销售。
6. 下列混合销售行为中,应当征收增值税的有( )。
(A) 纳税人销售林木并提供林木管护劳务
(B) 电信单位销售移动电话并提供电信服务
(C) 邮政部门销售报刊
(D) 纳税人销售软件产品并同时收取软件安装费
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇七:2013年注册会计师《税法》练习题第2章:多项选择题
2013年注册会计师《税法》练习题第2
章:多项选择题
多项选择题
1.下列行为中,属于增值税征税范围的有()
A.销售商品房
B.进口设备
C.提供修理劳务 。
D.提供安装劳务
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的有()。
A.销售不动产的同时一并销售的附着于不动产上的机器设备
B.提供矿产资源开采劳务
C.各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴
D.销售软件产品并随同销售一并收取的软件培训费
3.下列行为中,属于视同销售货物征收增值税的有()。
A.销售代销货物
B.将外购货物用于职工福利
C.将自产货物用于不动产在建工程
D.将委托加工收回的货物无偿赠送给其他单位
4.企业下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.外购小汽车用于管理部门使用
B.进口生产设备
C.外购水泥用于厂房建设
D.将委托加工收回的货物作为投资提供给其他单位
5.增值税一般纳税人销售的下列自产货物中,可以选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。
A.以自己采掘的沙、土、石料生产的黏土实心砖
B.用动物的血液制成的生物制品
C.省级以下小型水力发电单位生产的电力
D.以水泥为原料生产的水泥混凝土
6.企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税的有()。
A.汽车销售公司销售汽车的同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费
B.商场销售货物并送货上门而向购买方收取的送货费
C.生产企业销售货物时收取的包装物租金
D.商业企业向供货方收取的与销售额挂钩的返还收入
7.根据增值税的有关规定,下列各项中,可以作为增值税进项税额抵扣凭证的有()。
A.从小规模纳税人购货取得的税务机关代开的增值税专用发票
B.从海关取得的注明进口增值税税额的海关进口增值税专用缴款书
C.从一般纳税人购货取得的普通发票
D.销售货物过程中支付运输费用而取得的注明运费金额的运输费用结算单据
8.增值税一般纳税人购入的下列货物中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。
A.外购自用的小汽车
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇八:第二章增值税答案
增值税练习题
一、单项选择题
1.下列经营行为,属增值税征税范围的是(A )。
A.某社会团体下属企业销售货物 B.某个人向受雇企业提供应税劳务
C.某生产企业附设饭店对外经营 D.某生产企业对外出租设备
2.我国现行增值税实行( B )计算应纳税额。
A.购进扣额法 B.购进扣税法
C.实耗扣额法 D.实耗扣税法
3.一般纳税人销售货物,适用13%税率的是( A )。
A.图书 B.化妆品 C.速冻食品 D.汽车
4.纳税人销售下列货物中,属于免征增值税的货物是( D )。
A.销售农业机械 B.销售煤炭
C.销售日用百货 D.销售自产的农产品
5.下列行为中,属于增值税征税范围的是( A )。
A.供电局销售电力 B.房地产开发公司销售房屋
C.歌舞餐厅提供餐饮服务 D.咨询公司提供中介服务
6.服装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上销售额为152100元,其应纳增值税额为( D ) 元
A.4600 B.—1700
C.680 D.3400
销项税额=152100÷(1+17%)×17%=22100
进项税额=80000×17%+5100=18700
应纳增值税=22100-18700=3400
7.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( C )。
A.将购买的货物用于非应税项目
B.将购买的原材料委托外单位加工货物
C.将购买的货物无偿赠送他人
D.将购买的货物用于集体福利
8.从2009年1月1日起,我国增值税向( C )转变,当期购入的固定资产的已纳税金允许一次性全部扣除。
A.生产型增值税 B.收入型增值税
C.消费型增值税 D.生产和消费混合型增值税
9.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( A)。
A.零售商店销售家俱并实行有偿送货上门
B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
C.装潢公司为客户包工包料装修房屋
D.饭店提供餐饮服务并销售酒水
10.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的( B )。
A.销售货物支付的运输费用 B.非正常损失外购货物的运输费用
C.外购设备的运输费用 D.购买原材料支付的运输费用
11.下列属于增值税混合销售行为的有( C )。
A.装饰公司为客户提供装饰劳务(包工包料)
B.建材商店销售给甲建材,为乙提供装饰装修
C.塑钢门窗商店销售产品,并为购买方加工与安装
D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务
12.下列关于销项税额确认时间的正确说法是( D )。
A.赊销和分期收款方式销售的,为将提货单交给卖方的当天
B.直接收款方式销售的,为发货当天
C.预收货款方式销售的,为收款当天
D.将自产货物用于集体福利的,为货物移送当天
13.某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为(B)元。
A.61025.64 B.65384.62
C.73500 D.76500
销项税额=150×3000÷(1+17%)×17%
=65384.62
进项税额=0
应纳增值税=65384.62
14.小规模纳税人增值税征收率为( A )。
A.3% B.4% C. 6% D.13%
15. 下列情形中,可以直接开具增值税专用发票的是( D )。
A.向消费者个人销售货物或者应税劳务的
B.销售货物或者应税劳务适用免税规定的
C. 小规模纳税人销售货物或者应税劳务的
D.一般纳税人销售货物或者应税劳务
16. 固定业户应当向其( C )的主管税务机关申报缴纳增值税。
A.销售货物所在地 B.登记注册地
C.机构所在地 D.户籍所在地
17. 出口货物退税的计算方法中,( B )适用于有出口经营权的生产企业自营或委托出口的自产产品。
A.以进定退法 B.“免、抵、退”法 C.不征不退法 D.免税法
18.销售货物增值税的起征点为月销售额( B )元。
A.600-2000 B.2000-5000 C.1500-3000 D.150-200
19.下列关于增值税进项税额申报抵扣时间的说法正确的是( D )。
A.自发票开具之日起60天内到税务机关认证 B.认证通过90天内可以进行抵扣
C.自发票开具当月内到税务机关认证 D.认证通过次月申报期内可以进行抵扣
20.一般纳税人向农业生产者或小规模纳税人购买免税农业产品,允许按买价( C )税率计算进项税额。
A.7% B.10% C.13% D.17%
21. 定价偏低没有正当理由或者没有定价的,按照下列( A )确定销售额。
①按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定; ②按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;③按组成计税价格确定。
A.①②③ B.①③② C. ②①③ D.③①②
22.下列各项中,( C )不属于价外费用。
A.包装费
B.包装物租金
C.符合条件的代垫运费
D.逾期包装物押金
23.一般纳税人销售自己使用过的属于不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按( B )征收增值税。
A.适用税率 B.简易办法依4%征收率减半
C. 简易办法依4%征收率 D.简易办法依2%征收率
24.下列不属于我国现行出口货物税收政策的是( B )。
A.出口免税并退税 B.出口不免税但退税
C. 出口不免税也不退税 D.出口免税不退税
25.某商店为增值税小规模纳税人,9月取得零售收入总额12.36万元,则该商店9月应缴纳增值税( A )万元。
A.0.36 B.0.16 C.3.6 D.1.6
应纳增值税=12.36÷(1+3%)×3%=0.36
二、多项选择题
1.下列销售行为,应征增值税的有( ABD )。
A.销售电力 B.销售自来水
C. 销售房屋 D.销售热力
2.单位和个人提供的下列劳务,应征增值税的有( AC )。
A.汽车的修配 B.房屋的修理
C.受托加工的白酒 D.房屋的装潢
3.下列行为,属于征收增值税的有( BC )
A.企业生产合金门窗并负责安装
B.批发企业销售货物并实行送货上门
C.将自产的货物分给职工做福利
D.将外购的货物用于非应税项目
4.2009年9月,某单位外购如下货物,不能作为进项税额抵扣的是( BC )。 A.外购的生产用设备 B.外购货物用于免税项目
C.外购货物用于集体福利 D.外购货物用于无偿赠送他人
5.下列属于增值税视同销售行为的是( ACD )。
A.将货物交付他人代销
B.将购买的货物用于集体福利和个人消费
C.将自产的货物作为投资提供给其他单位
D.将委托加工收回的货物无偿赠送给他人
6.某生产企业下列项目中,可以抵扣进项税的有( ABD )。
A.外购生产用水、电、汽 B.购进生产设备修理用零备件
C.购进生产车间改造用建筑材料 D.外购包装物
7.某医疗器械厂为增值税一般纳税人,其本期发生的经济业务中,不需作进项税额转出处理的购进货物有( ABC )。
A.生产本企业产品耗用的上期购买原材料
B.捐赠灾区的医疗器械耗用上期购买的原材料
C.本企业医院使用自产医疗器械耗用的本期购买原材料
D.被盗产品耗用的本期购买原材料
8.下列发生混合销售行为的( AD )企业,应对其应税货物与非应税劳务销售额合并收取增值税。
A.家具商城 B.美容院 C.电信公司 D.购物中心
9.下列项目中可以在本期应纳税额中抵扣的是( ABC )
A.上期期末留抵的增值税
B.本期销售货物支付运输企业的运输费
C.本期进口原材料海关代征的增值税(材料尚未生产领用)
D.运输途中合理损耗材料负担的增值税
10.下列项目中,准予计算抵扣进项税额的有( ABCD )
A.小规模纳税人处购买农业产品
B.销售货物支付的运输费用(有运输发票)
C.外购货物支付的运输费用(有运输发票)
D.应纳增值税的混合销售行为所涉及的非应税劳务所用购进货物的进项税额(有增值税专用发票)
11. 纳税人销售或者进口下列( ABD )货物,税率为13%。
A.食用植物油 B.饺子皮 C.熟食制品 D.农药
12. 下列( ABCD )项目免征增值税。
A.农业生产者销售的自产农产品
B.古旧图书
C.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备
D.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
13. 价外费用包括价外向购买方收取的( ABCD )。
A.手续费 B.集资费 C.奖励费 D.滞纳金
14. 购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。运输费用结算单据上注明的运输费用包括( AC )。
A.铁路临管线及铁路专线运输费用 B.装卸费
C.建设基金 D.保险费
15. 增值税扣税凭证是指( ABCD )。
A.增值税专用发票 B.海关进口增值税专用缴款书
C.农产品收购发票和农产品销售发票 D.运输费用结算单据
16. 下列可以按小规模纳税人缴纳增值税的是( ABCD )。
A.年应税销售额小于50万元的生产企业
B.非企业性单位
C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人
D.不经常发生应税行为的企业
17. 委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间可以是( ABD )。
A.收到代销单位的代销清单的当天
B.收到全部或者部分货款的当天
C.发出代销货物的当天
D.未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天
18. 下列对增值税的纳税期限表述正确的是( BCD )。
A.7日 B.15日 C. 1个月 D.1个季度
19.采取以物易物方式销售货物时,下列说法符合税法规定的是( ABC )。
A.双方都应做购销处理
B.以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额
C.以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额
D.以发出货物扣减收到货物的差额计算销项税额
20.代扣代缴义务人可以向其( CD )主管税务机关申报缴纳其扣缴的增值税税款。
A.销售货物所在地 B.登记注册地
C.机构所在地 D.居住地
21. 增值税计税销售额为纳税人销售货物或者应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,下列各项不属于价外费用的包括( ABCD )。
A.向购买方收取的销项税额
B.受托加工应消费税的消费品所代收代缴的消费税
C.符合条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
D.销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费
22.对应当计入计税销售额的包装物押金,下列说法正确的是( ACD )。
A.逾期包装物应当计入计税销售额
B.所有酒类产品而收取的包装物押金当计入计税销售额
C.逾期的销售啤酒、黄酒收取的包装物押金
D.收取的包装物押金为含税价格
23.将购买的货物用于( BD )视同销售。
A.非增值税应税项目 B.分配给股东或投资者
C.集体福利或个人消费 D.作为对外投资
24.不得开具专用发票的情形包括( ABCD )。
A.在境外销售应税劳务
B.销售免税货物
C.向消费者销售应税项目
D.销售报关出口的货物
25. 享受出口退(免)税的货物一般应同时具备以下( ABCD )条件。
A.必须是属于增值税和消费税征税范围的货物
B.必须是报关离境的货物
C.必须是财务上已作销售处理的货物
D.必须是出口收汇并已核销的货物
三、简答题
1.按照现行税法规定,纳税人的哪些行为虽然没有取得销售收入,也视同销售货物,应当征收增值税?
2.增值税计税销售额中包括纳税人从购买方收取的价外费用,请简述价外费用的构成。
3.请简要说明几种特殊情况下的增值税税款扣除办法。
四、判断题
1.销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为,应当按照混合销售行为缴纳增值税。(×)
2.小规模纳税人进口货物,海关使用组成计税价格和征收率计算其进口环节增值税。(×)
3.采用销售折扣方式销售货物,其增值税计税销售额中应当包含折扣额。(√)
4.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。( √ )
5.销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。( √ )
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇九:判断题(税务)
一、判断并说明理由
1.税收分本配的主体是纳税人。 错:税收分本配的主体是国家。
2.税收法律关系中的权利主体是指征税主体
错.税收法律关系中的权利主体是指征税主体和纳税主体。
3.自产产品无偿赠送他人不需缴纳增值税。
错:自产产品无偿赠送他人,视同销售,也需要缴纳增值税。
4.消费税是价外税。 错:消费税是价内税。
5.从价定率征收的消费税,计税依据为应税消费品的销售数量。
错:从价定率征收的消费税,计税依据为应税消费品的销售额
6.建筑安装业务实行分包或转包的,以各个承包人缴纳营业税。
错:建筑安装业务实行分包或转包的,以总承包人缴纳营业税。
7.娱乐业缴纳营业税适用三档比例税率。 错:娱乐业缴纳营业税适用幅度比例税率 8所有生产天然气的企业都应交资源税。
错:专门开采或原油同时开采天然气的企业应交资源税,煤矿企业生产天然秘不交资源税。 9.资源税实行从价定额税率/ 错:资源税实行从量定额税率
10公益、救济性的捐赠,包括直接向受赠人的捐赠可按一定比例在税前扣除/。
错:直接向受赠人的捐赠不能在税前扣除。 11城市维护建设税有特定、]独立的征税对象。 错:城市维护建设税没有特定、]独立的征税对象。
12.对出口产品退还增值税的同时也要退还已纳的城建税。 错:对出口产品退还增值税的同时也要不退还已纳的城建税。
13.出口关税有普通税率和优惠税率之分。 错:出口关税没有普通税率和优惠税率之分。
14.对于统一核算的总分支机构而言,只要总机构被认定为增值税一般纳税人,分支机构也可以申请办理一般纳税人认定手续。
错:分支机构是商业企业以处的其他企业,可以申请一般纳税人认定;分支机构是商业企业的,必须达到应税销售额180万元才可以申请一般纳税人认定。
15.现行税法对货物期和非货物期货都征增值税。
错:税法规定对货物期货征收增值税,对非货物期货征收营业税。
16.家具生产商在销售家具的同时帮客户运输家具取得的运输收入不交增值税。 错:该厂家以销售家具为主,这种情况属于混合销售行为,应该一并征收增值税
17.营业税的纳税人在从事应税劳务的同时,兼营货物或非应税劳务的,应分别核算,分别核算,分别纳税。不分别核算或不能准确核算的,应一并征收营业税。
错:营业税的纳税人在从事应税劳务的同时,兼营货物或非应税劳务的,应分别核算,分别核算,分别纳税。不分别核算或不能准确核算的,应一并征收增值税。
18.单位和个人将不动产无偿赠与他人,因未取得收入,所以不征营业税。 错:单位将不动产无偿赠与他人的行为,视同销售不动产,应征收营业税。
19.企业租赁或者承包给他人经营的,以出租人或发包人为营业税的纳税人。
错:企业租赁或者承包给他人经营的,以承租人或承包人为营业税的纳税人
20.增值税是对资产增值部分征收的税/ 错:增值税的计税原理是对商品生产和流通中各个环节新增的价值或商品附加值进行征税,而不是对资产增值部分征税。
21.“未交增值税”借方余额反映企业应交未交的增值税。 错:“未交增值税”借方余额反映企业多交的增值税,货方余额反映企业应交未交的增值税。
22.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。
错:将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率计算消费税
23.税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。 错:税法折旧大于会计折旧形成的差额部分构成应纳税暂时性差异,会计上以递延所得税负债核算。税法折旧小于会计折旧形成的差额部分构成可抵扣暂时性差异,会计上以递延所得税资产核算。
24.外资企业同时有内销业务,也需缴纳城建税和教育费附加。
错:根据规定,目前暂不对外商投资企业和外国征收城建税和教育税附加,不论其内销还是外销。
25.凡是对货物征收消费税的时候一定征收增值税。
错:对货物征收消费税的时候,但并不需要同时征收增值税。例如,啤酒屋自制的啤酒按规定缴纳消费税的同时征收的是营业税。
26.计算增值税销项税时,销售折扣可以从销售额中减除。 错:销售折扣发生在销货之后,是一种融资性理财费用,不得从销售额中扣除;而与销售同时发生的折扣销售如果
符合手续的则可以扣除。
27.纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,属零售销售,不征收消费税。 错:纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按门部对外销售额或销售数量征收消费税。 28.资产的账面价值小于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。
错:资产的账面价值大于其计税基础时,产生应纳税暂时性差异。或者资产的账面价值小于其计税基础时,产生可抵扣暂时性差异。
29资源税采取从量定额和从价定率的办法征收,实施“普遍征收,级差调菰原则。
错:资源税采用定额税率,也叫固定税额。对单位应税产品规定了固定的征收数额。
30在我国境内提供各种劳务的收入,均应缴纳营业税。 错:提供除修理修配、加工以外各种劳务的收入,均应缴纳营业税。
31.增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人不征收增值税。
错:增值税一般纳税人将自产货物无偿赠送他人,应视同销售征收增值税。
32消费税属于价内税,实行单一环节征收,采用比例税率。
错:消费税采用比例税率和定额税率计税。
33.将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应分别计算消费税。
错:将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,应从高适用税率计算消费税。
34.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。
对:因为增值税和营业税都属于流转税,按现行规定,对商品流转额的销售收入和非商品流转额的劳务收入、服务收入等只征收增值税或营业税的一种,不重复征收。 35根据会计电算化规定,电脑账薄可以不设置总账,而且以表替代。因此,企业可不就总账贴花。
错:单位使用电脑记账,资金账簿按“实收资本”和“资本公积”计征收印花税,其他资料按件贴花。故代替部账的表格汇总装订成册后也应贴花。
36.累进税率的特点是:税额随着征税对象数额等比增加。 错:税率随着征税对象数额相应增加,即征税对象数额越大,适用税率相应越高。
37.纳税人缴税印花税时,应通过“应交税金”科目进行核算。 错:纳税人缴纳印花税时,不通过“应交税金”科目核算,直接计入“管理费用”
38比例税率的特点:征税对象数额越大。适用税率相应
越高。
错:征税对象数额越大,税额随其等比增加。
39.企业在计算应纳税所得额时,违反合同的违约金不得扣除。
错:企业在计算应纳税所得额时,违反合同的违约金可以扣除。.
40.某企业购买药品赠送给山区的卫生部门用于预防疾病,不用缴纳增值税。
错.某企业购买药品赠送给山区的卫生部门用于预防疾病,视用销售缴纳增值税
41某企业将购来的小客车底和零部件提供给某汽车改装厂,加工组装小客车供自己使用,则加工组装成的小客车需要缴纳消费税。对
42.企业已取得一块地的土地使用权,并对该土地进行部分开发,企业应就开发部分缴纳城镇土地使用权。
错:按税法规定,城镇土地使用权以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。
43,自产自用的应税消费品应在移送出使用时纳税
错:生产者自产自用的应税消费品,用于本企业连接生产的不征税,用于其他方面的,于移送使用时纳税。
44.企业购买的房产暂时空置,空置期间不需缴纳房产税。 错,根据规定,对企业不论房产是否空置,都需缴纳房产税。
45.增值税转型改革后,允许企业抵扣其购进厂房等建筑物所含的增值税。
错:转型改革后,房屋、建筑物等不动产不能纳入增值税抵扣范围。
商场销售家具的同时又为该客户提供安装服务属于增值税的混合销售行业篇十:第2章 增值税练习及答案
第2章 增值税
一、单项选择题
1、某市电视机厂为增值税一般纳税人,2010年11月销售电视机,向某代理商销售2000台,由于量大,给对方5%折扣,开具增值税专用发票注明单价2000元/台,在备注栏注明了折扣额,向某商场销售100台,不含税售价2200元/台,当月取得进项税专用发票注明的税款为10万元(已认证),当月应纳增值税()万元。
A.57.5 B.58 C.58.34 D.61.74
【正确答案】:D
【答案解析】:未在同一张发票“金额”栏注明折扣额,而仅在发票的“备注”栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
应纳增值税=2000*2000*17%+100*2200*17%-100000=617400=61.74(万元)
【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】
2、某服装加工厂,2009年营业额80万元,但一直未向主管税务机关申请增值税一般纳税人认定。2010年5月,该厂提供加工劳务价税合计20万元,另在加工过程中取得违约金3.4万元;购进的料件均取得增值税专用发票,对应的增值税税款合计3万元。该加工厂本月应缴纳增值税( )万元。
A.0.68 B.1.32 C.1.40 D.3.40
【正确答案】:D
【答案解析】:根据《增值税暂行条例实施细则》第三十四条的规定,纳税人销售额超过小规模纳税人标准,未申请办理一般纳税人认定手续的,应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。应纳增值税=(20+3.4)÷(1+17%)×17%=3.4(万元)。
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
3、下列属于应当征收增值税的混合销售行为是( )。
A.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
B.装潢公司为客户包工包料装修房屋
C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门
D.饭店提供餐饮服务并销售酒水
【正确答案】:C
【答案解析】:选项A、B、D均为计征营业税的混合销售行为。
【该题针对“混合销售行为”知识点进行考核】
4、某商贸企业进口机器一台,关税完税价格为200万元,假设进口关税税率为20%,支付国内运输企业的运输费用0.2万元(有货票);本月售出,取得不含税销售额350万元,则本月应纳增值税额( )万元。
A.28.5 B.40.8 C.18.69 D.18.7
【正确答案】:C
【答案解析】:进口关税=200×20%=40(万元)
进口环节增值税=(200+40)×17%=40.8(万元)
本月应纳增值税=350×17%-40.8-0.2×7%=59.5-40.8-0.014=18.69(万元)
【该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核】
5、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。
A.不缴纳增值税
B.可选择按小规模纳税人纳税
C.一律按小规模纳税人纳税
D.参照一般纳税人纳税
【正确答案】:B
【答案解析】:年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。
【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】
6、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用17%增值税的税率的有( )。
A.石油液化气 B.橄榄油 C.复合胶 D.电子出版物
【正确答案】:C
【答案解析】: 税法规定,石油液化气、橄榄油、电子出版物适用13%低税率货物的具体范围 ,复合胶适用17%税率。
【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】
7、根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务的发生时间是()。
A.销售方收到第一笔货款的当天
B.销售方收到剩余货款的当天
C.销售方发出货物的当天
D.购买方收到货物的当天
【正确答案】:C
【答案解析】:本题考核增值税的纳税义务的发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。
【该题针对“纳税义务发生时间”知识点进行考核】
8、下列各项中,不符合有关增值税纳税地点规定的是( )。
A.进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
B.非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税
C.非固定业户销售货物的,向其机构所在地缴纳税款
D.固定业户到外县(市)销售货物未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款
【正确答案】:C
【答案解析】:非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
【该题针对“纳税地点”知识点进行考核】
二、多项选择题
1、根据现行增值税的规定,下列( )为增值税小规模纳税人或者可以按小规模纳税人纳税。
A.某生产企业年应税销售额为45万元
B.某商业企业年批发及零售应税销售额为90万元
C.某生产企业销售自产产品,并兼营设备修理,取得年应税销售额为40万元
D.偶尔发生应税行为的非企业性单位
【正确答案】:ACD
【答案解析】:选项B应当申请认定为增值税一般纳税人。
【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】
2、下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有( )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以新货物不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳增值税,不得从销售额中减除还本支出
D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
【正确答案】:BCD
【答案解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含增值税的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。
【该题针对“销项税额的计算”知识点进行考核】
3、纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,下列处理方法不正确的有( )。
A.由主管税务机关核定货物或应税劳务的销售额
B.从高适用增值税税率计算
C.按照加权平均的方法计算
D.一律征收营业税
【正确答案】:BCD
【答案解析】:纳税人兼营非增值税应税项目,未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的的销售额,选项A正确,选项B、C、D不正确。
【该题针对“兼营行为”知识点进行考核】
4、一般纳税人销售自产的下列( )货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税。
A.县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力
B.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料
C.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(含粘土实心砖、瓦)
D.自来水
【正确答案】:ABD
【答案解析】:以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦),可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税.。
【该题针对“增值税的征收率”知识点进行考核】
5、依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税的税率的有( )。
A.石油液化气 B.干姜 C.居民用煤炭制品 D.酸奶
【正确答案】:ABC
【答案解析】:税法规定,石油液化气、干姜 、居民用煤炭制品适用13%低税率货物的具体范围 ,酸奶属于深加工产品,适用17%税率。所以符合题意的选项是ABC。
【该题针对“增值税的税率”知识点进行考核】
6、对增值税小规模纳税人,下列表述正确的有( )。
A.实行简易征收办法
B.不得自行开具或申请代开增值税专用发票
C.不得抵扣进项税额
D.一经认定为小规模纳税人,不得再转为一般纳税人
【正确答案】:AC
【答案解析】:小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,按简易方法计算,即按销售额和规定征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,同时,销售货物也不得自行开具增值税专用发票。对于小规模纳税人销售货物或提供应税劳务,可以申请由主管税务机关代开发票。
【该题针对“小规模纳税人的认定及管理”知识点进行考核】
7、下列行为中,按税法规定应征收增值税的有( )。
A.纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方
B.银行经营融资租赁业务收取的租赁费
C.生产企业销售货物时收取的优质服务费
D.招待所预订火车票的手续费
【正确答案】:AC
【答案解析】:纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税。生产企业销售货物时收取的优质服务费,属于价外费用,要并入销售额征收增值税。选项B和选项D均应征收营业税。
【该题针对“增值税的征税范围”知识点进行考核】
8、下列出口货物在出口环节不需要办理增值税退税的有( )。
A.来料加工复出口的货物
B.生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物
C.收购免税药品并出口
D.企业在国内采购并运往境外作为在国外投资的货物
【正确答案】:AC
【答案解析】:本题考核点是增值税出口退、免税的政策规定。选项B、D应办理出口退税,税法规定A、C项出口只免不退增值税。
【该题针对“出口货物退(免)税”知识点进行考核】
9、下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。
A.将专门购进货物一批用于本单位集体福利
B.将上年委托加工收回的材料用于偿还债务
C.将外购的货物用于交换生产所需材料
D.外购货物因管理不善造成损失
【正确答案】:AD
【答案解析】: 选项B、C是特殊销售行为,相应的进项税额是可以正常抵扣的。
【该题针对“不得从销项税额中抵扣的进项税额 ”知识点进行考核】
三、计算题
某家用电器商场为增值税一般纳税人。2010年3月份发生如下经济业务:
(1)销售特种空调取得含税销售收入160000元,同时提供安装服务收取安装费20000元。
(2)销售电视机80台,每台含税零售单价为2400元;每售出一台可取得厂家给与的返利收入200元。
(3)代销一批数码相机并开具普通发票,企业按含税销售总额的5%提取代销手续费15000元,当月尚未将代销清单交付给委托方。
(4)当月该商场其他商品含税销售额为175500元。
(5)购进热水器50台,不含税单价800元,货款已付;购进DVD播放机100台,不含税单价600元,两项业务取得的增值税专用发票均已经税务机关认证,还有40台DVD播放机未向厂家付款。
(6)购置生产设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款70000元,增值税税额11900元。
(7)另知该商场上期有未抵扣进项税额6000元
当期获得的增值税专用发票以及运费发票已经通过认证并申报抵扣。
要求,依据增值税纳税申报表的口径:
(l)计算该商场3月份的应抵扣的进项税额。
(2)计算该商场3月份的销项税额。
(3)计算该商场3月份的应纳增值税税额。
【正确答案】:(1)当期进项税额=(800×50+600×100)×17%+11900-80×200÷(l+17%)×17%+6000=32575.21(元)
(2)当期销项税额=160000÷(1+17%)×17%+20000÷(1+17%)×17%+2400÷(1+17%)×80×17%+(15000÷5%)÷(1+17%)×17%+175500÷(1+17%)×17%=123141.03 (元)
(3)当期应纳增值税税额=123141.03 -32575.21=90565.82(元)
【答案解析】:
【该题针对“一般纳税人应纳税额的计算”知识点进行考核】
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