【www.guakaob.com--新西兰移民】
印刷成本计算
彩印成本(一)
印刷成本的计算
印刷成本的计算(参考)
1、 纸的单位:
A克:一平方米的重量(长×宽÷2)=g为重量
B令:500张纸单位称:令(出厂规格)
C吨:与平常单位一样1吨=1000公斤,用于算纸价。
常用纸张开度:
全开=2张对开=3张三开=4张四开=8张八开=16张16开
1.纸张有哪几种规格?常用纸张有大度和正度两种规格。
2.什么叫大度纸?规格889*1193 (mm)为大度纸。
3.什么是正度纸?规格787*1092 (mm)为正度纸。
正反版:需要2付ps版,印刷完一面后,更换另一付ps版,在印刷另一面。
比如8个页码的印刷品,发排正反2付四开胶片,每个四开上有4个页码,正反版对应,在四开机上就是正反版印刷。正反版印刷的纸料只需要一个咬口。
自反(翻)版:印刷品的正反内容在同一块ps版上,一面印完后,横向(左右)翻转纸张,在印刷另一面,此时印刷机的ps版、各种校准参数都不用更换调整。印刷完毕后,按纸张的竖向中规线分切开,切开后的2摞印刷品完全相同,自翻版印刷的纸料只需要一个咬口
纸计价公式
(1)、重量(定律):大度纸0.531重量 正度纸0.43重量
(2)、计算方法:重量(定律)×令数×吨价(千元/吨)×克数=总货纸款
(注:吨价——例7500元吨=7.5千元/吨,在公式计算中要按 千元/吨计算) 例:求5令157克大度双铜货款是多少??
(157克双铜为8300元/吨)0.53×5令×8.3千元/吨×157克=3460元
(3)令数:数量÷开数÷500张 (国际标准500张/令)
例:求8000张16开为多少令?
8000张÷16开÷500张/令=1令
印刷计价公式(色令公式)
(1)、印刷报价色令公式
(注:单面彩色为4色,双面彩色为8色,专色另计,一专色按2色算)
(2)、令数×单面或双面×色令价+PS版费(跟据用几开机印刷定价)
(3)、色令价计价分,超起版跟未超起版;超起版按色令计算+PS版费用,双面印刷未超起版按实际色令价计算+PS版费用(自反不用加收此费用)+开机费,单面印刷只需开机费。
印刷计价流程:纸张费(包括损耗)+印刷费+后加工费+包装费+运费=印刷所需费用
(注:可能还有其他特别费用,比如菲林输出等,不过要和印刷厂谈清楚包装费和运费,一般来说,其他的费用都可以做为印刷厂的利润,还有记住要发票,发票一般是三个点)宣传单(以宣传单页为例)
假设:大度双铜157克纸价:8500元/吨 印刷:30元/色令 PS版费:30元/块(4色为4块版)
未超起版开机费为400元,超过400,按35元/色令,所有单张切工10元/令。
未超起版
例1<单面>:大16开,5000张,单面四色(4+0)C,200G双铜,切成品,求共需要多少费用?
纸令数:(5000张+300张损耗)÷16开÷500张/令=0.66
令纸费用:0.66令×0.531×8.5千元/令×157克=约470元
印刷费用:(0.66×4色×30元/色令+120元PS版=199元)199元没有超过起版价所以按起版价400元合计:470纸费用+400印刷费用=870元(不含包装、运费、发票) 基本平均价为0.174元/页,这是成本价,和印刷厂谈判可能在此基础上增加5%的利润(870+43.5=913.5),开票0.184元/页。
例2<双面自反>:大16开,5000张,双面四色印刷(4+4)C,157双铜,求共需要多少费用? <注意:大16开双面彩色可以拼成8开用8开印刷机自反印刷,可以结省版费跟印刷费,但纸张损耗要按8开损耗,一般印刷损耗最低放数按3%放数,未超300张按300张放数 >【彩印成本】
公式:纸价:重量(定律)×令数×(吨价÷100)×克数=所求总纸价 (注意:令数包括3%的损耗)
印刷:令数×单面或双面×色令价+PS版费(跟据机开定价)
令数:(5000张十六开÷2+300损耗) ÷8开÷500张=0.7
令纸价:0.531× 0.7令×8.5千元/吨×157克=约500元印刷费:0.7令×4色×30元/色令+400元/开机费=约490元合计500+490=990元
基本平均价为0.198元/页
例3<双面正反> 大16开,5000张,双面四色印刷(4+4)C,157双铜,求共需要多少费用?
令数:(5000张+300损耗) ÷16开÷500张=约0.7令纸价:0.531× 0.7令×8.5千元/吨×157克=约496元印刷费:.07令×4色×30元/色令+120单面PS版费+400元/开机费=约604元合计496+604=1100元 基本平均价为0.22元/页
超起版例1正反:大16开,20000张双面四色印刷,157克双铜,求共需要多少费用? 令数:(20000张+3%损耗) ÷16开÷500张=2.58
令纸价:0.531×2.58令×8.5千元/吨×157克=1828元
印刷费:2.58令×8色×30元/色令+240PS版=859元
合计:1828+859=2687元
<注:如是单面印刷费那里乘以4色+单面PS版费120元就可以了> 基本平均价为0.135元/
页
例2自反:大16开,40000张,双面四色印刷,157克双铜,求共需要多少费用? 令数:(40000张+3%损耗) ÷16开÷500张=5.15
令纸价:0.531×5.15令×8.5千元/吨×157克=3650元
印刷费:5.15令×8色×30元/色令+120PS版=1356元【彩印成本】
合计:3650+1356=5006元
<注:如是单面印刷费那里乘以4色+单面PS版费120元就可以了>【彩印成本】
基本平均价为0.125元/页
下面的资料来自于印厂,对我们有参考意义,各地人力成本和纸张成本不同,价格稍有不同。怎样算开机费?
四色彩印成品印刷费用叫开机费双色四开印刷机为500元—800元/1万张
16开双色对开印刷机为800—1200元/1万张
16开四色对开印刷机为1000—1500元/1万张16开
单色机:四开机:100元—200元1张板/1万张
16开六开机:50—100元1张板/1万张
16开八开机:50—80元1张板/1万张16开
以上是根据印刷品难度、时间、色泽来定多少开机费。
一般宣传单
大度书写纸 50-110g 5000元/吨
新闻纸 4750元/吨(报纸)
超起版例1正反:大16开,20000张双面两色印刷,50克书写,求共需要多少费用? 令数:(20000张+3%损耗) ÷16开÷500张=2.58
令纸价:0.531×2.58令×5千元/吨×50克=342.5元
印刷费:2.58令×4色×30元/色令+240PS版=550元
合计:342.5+550=892.5元
基本平均价为0.045元/页
例2
正反:大16开,20000张双面单色印刷,50克书写,求共需要多少费用?
令数:(20000张+3%损耗) ÷16开÷500张=2.58
令纸价:0.531×2.58令×5千元/吨×50克=342.5元
印刷费:2.58令×1色×30元/色令+240PS版=317.4元
合计:342.5+317.4=660元
基本平均价为0.033元/页
例3
正反:大16开,20000张双面四色印刷,50克书写,求共需要多少费用?
令数:(20000张+3%损耗) ÷16开÷500张=2.58
令纸价:0.531×2.58令×5千元/吨×50克=342.5元
印刷费:2.58令×8色×30元/色令+240PS版=859.2元
合计:342.5+859.2=1202元
基本平均价为0.06元/页
最低成本价:16开50g书写纸 双面印刷 0.033元/页,如果套一色价格为0.045元/页,全彩价格为0.06元/页(不含发票)
2. 纸的规格及名称:
A.纸最常见有四种规格:
(1).正度纸:长109.2厘米.宽78.7厘米
(2).大度纸:长119.4厘米.宽88.9厘米
(3).不干胶:长765厘米.宽535厘米
(4).无碳纸:有正度和大度的规格,但有上纸.中纸.下纸之分,纸价不同(见纸价分类)。
B.纸张最常见的名称:
(1).拷贝纸:17g正度规格:用于增值税票,礼品内包装,一般是纯白色。
(2).打字纸:28g正度规格:用于联单.表格,有七种色分:白.红.黄.兰.绿.淡绿.紫色。
(3).有光纸:35-40g正度规格:一面有光,用于联单.表格.便笺,为低档印刷纸张。
(4).书写纸:50-110g大度.正度均有,用于低档印刷品,以国产纸最多。
(5).双胶纸:60-230g大度.正度均有,用于中档印刷品以国产.合资及进口常见。
(6).新闻纸:55-60g滚筒纸.正度纸.报纸选用。
(7).无碳纸: 40-150g大度.正度均有,有直接复写功能,分上.中.下纸,上中下纸不能调换或翻用,纸价不同,有七种颜色,常用于联单.表格。
(8).铜版纸:A.双铜60-400g正度.大度均有,用于高档印刷品。B.单铜:用于纸盒.纸箱.手挽袋.药盒等中.高档印刷。
(9).亚粉纸:80-400g用于雅观.高档彩印。
(10).灰底白版纸:200g以上,上白底灰,用于包装类。
(11).白卡纸:200g,双面白,用于中档包装类。
(12).牛皮纸:60-200g,用于包装.纸箱.文件袋.档案袋.信封。
(13).特种纸:一般以进口纸常见,主要用于封面.装饰品.工艺品.精品等印刷。
最简单的计算方式 50g纸,单色 印刷成本=纸价×2 。
例1:700本说明书:包括封面用60克国产纸每本用20张正度16开求用纸款是多少? 公式:重量×克数×吨价÷500张÷开数×印数×1.1%=所求总纸价
0.43×60克×5500元÷500张÷16开×印数(70本×20张)×1.1%=273元
273×2=546元
核算 546÷700÷20=0.039元/页
例2:有一客户印无碳纸联单200本求16开二联.三联.四联.五联多少纸款?
公式:二联3.43 三联3.93 四联4.19 五联4.34
联数定律×本数=纸总款
二联:686元 三联:786元 四联:838元 五联:868元
例3:有一客户印2号.5号.6号.7号.9号标准信封各1000个用100克双胶纸,问各个规格.开数.纸价是多少?
定律:
A.成品规格:
2号:11×18cm 15开(切纸规格26×21)
5号:11×22cm 12开(切纸规格26×24)
6号:12×23cm 12开(切纸规格27×26)
7号:16×23cm 8开(切纸规格39×27)
9号:23×32cm 4开(切纸规格39×54)
0.43定律×克数100×吨价6500元÷500张÷开数×印数×1.1%=纸价
1000介纸款:
2号:41元
5号、6号:51元
7号:77元
9号:154元
其他费用估算:
A:设计费:200—500元/P包打样.胶片制作费:130—200元/P包打样.胶片打字费:一个P5—10元(根据多少和难度而定)
B:胶片.硫酸纸费用:一个P进口胶片10元;国产8元/P一个P硫酸纸2.00元/P喷墨打样:一个P15—20元C:扫描:根据扫描网点数和多少:300线,0.70元/兆印后费用A、过塑费:光胶对开大0.26 ;光胶对开正0.23 ;光胶四开大0.14 ;光胶四开正0.12 ;光胶六开大0.14 ;光胶六开正0.12 ;光胶八开大0.14 ;光胶八开正0.12 ;哑胶对开大0.35 ;哑胶对开正0.31 ;哑胶四开大0.15 ;哑胶四开正0.14 ;哑胶六开大0.19 ;哑胶六开正0.17 ;哑胶八开大0.11 ;哑胶八开正0.10B、粘信封和文件袋价格:2号封.5号封.6号封每个0.01元7号封每个0.015元 ;9号封每个0.025元 ;手挽袋0.40元/个 ;加啤板50—80元 ;文件袋.档案袋0.15元/个
C、粘纸盒.小箱.书.刊费用报价根据大小.多少来定价,一般一手粘0.005—0.02元/手粘包书封面0.05—0.10元/本,骑马订.平钉0.05元/本,折页一手0.01元/手折
D、捡联报价:一令纸10—35元(折页次.包头.点数.次数具体定价)
E、打号码:一个印次0.02—0.03元/印次
F、啤工费:0.02—0.05元/印次,加板费30—200元/个板以上印后工序加工费还有一些没有报价,根据实际情况由工厂再定价。
◆同时印刷厂制定了一个单套版的最低印工价格,
即所谓的开机费,四开300元,对开700元,八开200元,单面印刷和自翻版的开机费相同。后加工包括以下几个方面:
彩色印刷部分:
◆折页:数量不同差距较大:10000张16开三折折页约240元
◆覆膜费:按平方计算:亮光0.35元/平方米:哑光0.5元/平方米
印刷成本核算表
彩印成本(二)
业务部成本核算表(2012年6月1日开始执行)
一、 印刷
二、 过塑,磨光,烫金
烫金
三、 啤,粘,击凸,压纹
四、 裱坑。
五、 装订。
印刷成本计算
彩印成本(三)
《室内设计》纸张+印刷成本估算
页数:144p 封面:1p
开本:889mm×1194mm 1/16
纸张:封面——铜版纸157g 内页——铜版纸128g
纸张价格:封面——铜版纸8200元/吨
内页——铜版纸7800元/吨
印量:3000册
大度纸价格计算公式:1.06×克重÷100×吨价÷10000
第一部分 纸的价格
一、 内页
一册书,144页,16k需要4.5张全开纸,
3000册,需要4.5×3000=13500张全开纸。
1张全开纸的单价:1.06×128÷100×7800÷10000=1.058304元
3000册全开纸的总价:13500×1.058304=14287.104元
纸的损耗:8/千:8×13.5=108张
内页总计:(108+13500)×1.058304=14401.400832元
二、 封面
3000册,8k需要375张全开纸
一张全开纸的单价:1.6×157÷100×8200÷10000=1.364644元
纸的损耗8/千:8×0.375=3张
封面总价:(375+3)×1.364644=515.835432元
纸张共计:14401.400832+515.835432=14917.236264元
第二部分 出片
一、 内页
4.5张全开纸(双面)=9张对开纸(双面)
共需ps版9×2=18套(单面)
18×4色(CMYK)=72张
总价:72×120元(对开出片价格)=8640元
二、 封面
8k单面,需1套ps版
4色CMYK×30元(8开出片价格)=120元
出片共计:8640+120=8760元
第三部分 晒版
一、 内页
72张对开版×100元(对开晒版费)=7200元
二、 封面
4张对开版×100元(对开晒版费)=400元
晒版总计:7200+400=7600元
第四部分 印刷工价
一、 内页
9个对开印张×3000册=27000张=27个对开千印
内页共需27个对开千印×20(对开双面印价格)=540元
二、 封面
1/4个对开印张×3000册=750张=0.75个对开千印
0.75个对开千印×10元(对开单面印价格)=7.5元
印刷工价总价:540+7.5=547.5元
第五部分 印后工艺
一、 装订(无线胶装)
内页有9个印张,封面的装订费用=2个印张的装订费
(9+2)×3000×0.014(16开胶顶价格)=462元
二、 压哑膜
封面对开压哑膜:1.10(对开压哑膜价格)×750张对开=825元
印后工艺总计:462+825=1287元
纸张+印刷总成本=14917.236264元(纸张)+8760元(出片)+7600元(晒版)+547.5元(印刷)+1287元(印后)=33111.736264元
单册纸张+印刷成本:33111.736264元/3000=11.037245元