【www.guakaob.com--汉语四六级】
表内除法教学反思篇一:表内除法教学反思
《表内除法》教学反思
二年级A组 田天辉
《表内除法》是义务教育课程标准实验教科书数学二年级下册第二单元教学内容。这一单元是学生在一、二年级的学习中,已经比较熟练地掌握了表内乘法,有了计算乘法的经验的基础上初步认识除法。它的重点是体会除法运算的意义,在理解的基础上掌握用乘法口诀求商的方法及用除法解决问题。因此,我在教学的过程中,紧紧依靠课程标准,紧扣教学目标,圆满地完成了教育教学任务。通过老师的课堂教学和学生的学习情况,我的体会是:
1、我在教学过程中能够注重引导学生主动参与知识的形成过程,自主学习,充分发挥学生的主体作用,学生的观察能力、动手操作能力得到了培养,学生的思维能力、创新能力和学习能力得到了大幅度的提高。对于学生在学习中遇到的困难,教师做到了能够及时给予指导、启发,对每个知识点的处理,能做到根据学生学习的实际,因地制宜的去创造一定的教学情景,来激发学生的求知欲。
2、我通过为学生创造良好的教学情景,使情景教学融于课堂教学之中,借助学生在商店购物的生活经历来探讨和解决问题。使学生在主动探索的过程中增加生活阅历,增长知识,开阔视野。
3、我还根据学生的学习活动情况,灵活的运用多媒体等现代信息技术手段,使课堂的学习气氛轻松、有序、和谐。进而促进学生乐学、善学。
4、需要改进的问题:
(1)由于受学生年龄和实际生活体验的限制,教师在课堂教学设计上为学生提供的素材较少,往往致使数学知识学以致用的教学原则在课堂教学中体现得不够好。因此我要不断地提高自身的教学基本素质。
(2)要进一步提高学生的观察、动手操作能力及语言表达能力。
(3)对部分的学困生关注还不够,中等生还应尽量挖掘他们的潜力,多给他们参与的机会。
表内除法教学反思篇二:表内除法教学反思
《表内除法》教学反思
《表内除法一》和《表内除法二》是人教版教材第二和第四单元的内容。二是对一的补充和完善,有了表内除法一做铺垫,表内除法二的讲授就容易了许多,学生自主学习就可以解决。但也需要教师在原有水平的基础上进行巩固和深化。第二单元我们首先认识了“平均分”,在平均分中体现了平均分中的两种情况:等分、包含分。在此基础上我们引入了除法,介绍了除法的读写法,各部分名称,并且练习平均分的两种情况讲授了除法的两种含义。了解了关于除法的基础知识,我们学习用乘法口诀求商,通过画一画,圈一圈的方式推进到用口诀求商,教材第19页例题2通过一副情境图渗透了乘除法的关系,接着教学了解决问题,表内除法一的解决问题我重点想让学生学会用除法解决问题,感受除法的两种含义在实际问题中的渗透,能根据具体问题选择合适的计算法则,并说出选择的理由。紧接着我跨国第三单元,直接教学第四单元的表内除法二,表内除法二解决问题的教学,学生已经相当轻松地能解决问题,我的教学重点也有所改变,已不再是会解决,能解决,而是让学生清楚的说出每一个要解决问题表象下蕴含的相关解决方法的含义。例如:一个地球仪8元,56元可以买几个地球仪其实就是让我们求56里面有几个8?在教学过程中我通过设计,让学生区分乘法、除法的含义,选择合适的运算方法,课后还让学生利用
一副情境图和所知道的信息自己编写加、减、乘、除不同方法解决的问题。在表内除法二解决问题的教学中还明确的总结出了一个解决问题的全过程:知道了什么?(找信息)——怎么解答?(自主解决)——解答正确吗?(检验)。课上针对每一个目标设计了不同的环节和展示方式,目标明确,最终达成预期效果。
但是在教学过程中也存在一些不足,需要一些改进:
1.由于受学生年龄和实际生活体验的限制,我在课堂教学设计上为学生提供的素材较少,基本上都沿用了教材中给出的情境图和信息,往往致使数学知识学以致用的教学原则在课堂教学中体现得不够好。因此我要不断地提高自身的教学基本素质。
2.要进一步提高学生的观察、动手操作能力及语言表达能力。在学生表述除法的意义时,理解不是难点,反而表达成了难点,尤其是将解决问题的信息和除法含义做联系时,学生就是不知道该如何说,我才意识到教师平时规范的示范太少,二年级的学生还是需要教师先示范,让学生跟着表述,反复说,反复练提高运用数学语言的合理性和准确性。
3.对部分的学困生关注还不够,中等生还应尽量挖掘他们的潜力,多给他们参与的机会。
在这两个单元的学习中还发现学生在以下这些题中容易出错:
1. 4÷4= 4÷1=
分析:一开始是对除法的含义理解不透彻,经过反复测试学生对除法的含义理解了,但是在计算过程中容易将二者混淆。
2. 8 ÷ 2 = 16
分析:看错符号
表内除法教学反思篇三:《表内除法》教学反思
二年级下册《表内除法》教学反思
二年级的表内除法是小学生第一次正式见到除法, 表内除法(一)主要是讲清楚除法的含义,使学生知道除法的两种分法:一种是把一个数平均分成几份,求每份是多少;另一种是把一个数按照几个作为一份,就能分成多少份。学生对这两种分法容易发生混淆。因此在教学中,应注意分好层次的教学:
1、教材首先引进了平均分的意义,在教学平均分的概念时,我先让创设一个生活情景,让学生自己分一分,然后评价分的是否公平,再次拿出分的同样多的一组来讲解平均分的概念。
2、教材引进第一种分法,把一个数平均分成几份,求每份是多少;我是这样做的,让学生把自己的学具分一分,把10根小棒平均分成5份;学生通过自己动手分一分,并且通过交流知道怎样分,而且原来一部分没有平均分的同学也学会了平均分。
3、接着教材介绍第二种分法,把一个数按照几个作为一份,就能分成多少份;我运用了教材所创设的具体情景,让学 1
生自己来安排乘船的方法,最后同学们知道了,先确定每份多少个,通过一份一份的确定,等全部分完,那么份数随之知晓。
4、在已经明确理解了平均分和怎样平均分的条件下,教材引人了表内除法,表内除法可以用乘法口诀直接求出商。对口诀逆过来思考,低年级学生在初学这一方法时有一定的难度。这时,我们要引导学生注意沟通乘除法之间的内在联系。用乘法口诀求商的依据是乘除法之间的关系。因此,在初步认识除法后,可以经常进行看图列一道乘法算式和两道除法算式的练习。我们还要引导学生掌握用口诀灵活试商的方法。例如,在计算除数大于商的题目时,要想口诀的第一个数,如12 ÷ 4,想“几四十二”,因为(三)四十二,所以商3,这类题首先要想未知的那个数,有一定的难度,常常学生不知道用哪一句口诀。所以,这时要及时向学生说明,在用口诀求商时,如果想“四几十二”得不出商时,就要想“几四十二”,从而得出商是多少。
5、本章节最难的地方是两步解决问题,我在突破此难点时候,是这样做的,直接缺少已知条件,让学生提出没有条件,此题没解的想法。例如,我直接给出了一个这样的题目:小明 2
要买5辆小汽车,要付多少钱?学生一看完就直接问我,多少钱一辆呀?这时我还装作说不知道呀,学生这时候泄气了,这怎么求吗!然后我随之说,想要知道多少钱一辆可以,但我不会直接告诉你们,得你们自己算出来,学生很快的进入了我设的圈套,这时我再给出12元可以买3辆小汽车的条件。很快的,学生都能算出应付多少钱。之后,请学生自己编成一道两步应用题,并说说怎样解答!通过这样的过程,学生知道了 第一步先算什么,再算什么。
。
3
表内除法教学反思
彦博小学郝祥萍
在课堂教学中,我觉得在这几个方面做得比较理想: 对教材的充分理解与把握。
新课程对教师提出了更大的挑战,它要求教师对教材有深刻的理解,理解编者的意图,充分挖掘所提供教材的有用性。要求教师恰如其分地把握教材,选择教材,利用教材,从教材出发却又不局限于教材。对教材有游刃有余的运用能力,最大程度地发挥教材的教学作用。
(1)力求进入生活情景。如果知识与实际相结合,知识也就活了,学生也更愿意学了。通过回忆“同学们玩游戏”的情景,让学生看主题图,在图中收集信息,提出用除法解决的问题。这是同学们生活中经常发生的,是符合现实生活的。“每组有几人?”“可以分成几组?”也就变成了他们希望解决的问题。可见联系实际能够激起他们学习的愿望,并且使学生发现生活中有许多数学问题,还能够有效地使数学课堂延伸。
4
(2)力求体现探究性学习。探究性学习是综合性学习的活动方式。在实际时,我是这样一步步完成的:第一步,由观察“同学们玩游戏”的情景,使学生发现问题;第二步,让学生从中找出数学信息,提出数学问题;第三步,让学生用除法独立解决“每组有几人?”“可以分成几组?”这两个问题;第四步,回顾解决问题的方法,并比较两题之间的关系,发现相同点与不同点,进而使大家能够多留心身边的数学信息和问题,并解决这些问题。
(3)根据学生的能力增加了发展题。发展题是有一定难度的,又来了3人,如何平均分为3组。进而发展学生思维,培养思维能力。
2、 学方式方法的优化。
(1)注重学生的说。在课堂中,呈现了不同的说的方式,个别说、小组讨论说、跟着同学一起说,给了学生充足的时间与空间。让学生通过说展现思维过程,表达自己的想法。在说的过程中理解“把一个数平均分成几份,求每份是多少”和“把一个数按照每几个一份来分,看能分成份”的除法应用题的数量关系,掌握解决方法。在实现教学目标的同时发展了学生的表达能力、自主能力以及对不同观点的审视能力。
(2)合作学习与独立思考相结合。如在例题教学“两道题之间有什么关系?”这个问题,你是怎么想的,我采用了小组合作讨论的形式,而在做一做这题中,我让学生直接回答。小组讨论的形式给了学生更宽裕的时间,有利于学生组织更好的语言,并培养了学生的合作 5
表内除法教学反思篇四:二年级数学下册《表内除法一》教学反思
人教版二年级数学下册《表内除法一》教学反思
《表内除法一》是义务教育课程标准实验教科书数学二年级下册第二单元教学内容。这一单元是学生在一、二年级上学期的学习中,已经比较熟练地掌握了表内乘法,有了计算乘法的经验的基础上初步认识的除法。它的重点是体会除法运算的意义,在理解的基础上掌握用乘法口诀求商的方法以及用除法去解决一些简单的生活问题。因此,我在教学的过程中,紧紧依靠课程标准,紧扣教学目标,圆满地完成了教育教学任务。通过自己的课堂教学和学生的学习情况,我的反思如下:
1、在教学过程中注重引导学生主动参与知识的形成过程,自主学习,充分发挥学生的主体作用,学生的观察能力、动手操作能力得到了培养,学生的思维能力、创新能力和学习能力得到了普遍的提高。对于学困生在学习中遇到的困难,做到了及时给予指导、启发,对每个知识点的处理,能做到根据学生学习的实际,因地制宜的去创造一定的教学情景,来激发学生的求知欲。
2、通过为学生创造良好的教学情景,使情景教学融于课堂教学之中,借助学生在本村小卖铺购物的生活经历来探讨和解决问题。使学生在主动探索的过程中既增加了生活阅历,增长知识,又开阔了视野。从而促使课堂的学习气氛轻松、有序、和谐。进而促进学生乐学、善学。
需要改进的地方:
(1)由于受学生年龄和实际生活体验的限制,我在课堂教学设计上为学生提供的素材较少,往往致使数学知识学以致用的教学原则在课堂教学中体现得还不够好。因此,我要不断地提高自身的教学基本素质。
(2)我还要进一步提高学生的观察、动手操作能力及语言表达能力。
表内除法教学反思篇五:二年级下册表内除法二解决问题教学设计及教学反思
数学二年级下册表内除法(二)
解决问题教案
【教学目标】
1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2—9的乘法口诀计算除法的掌握。
3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。
4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。
【教学重点】
运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
【教学难点】
通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。
【教学准备】
多媒体课件等。
【教学过程】
一、复习导入
口算练习
二、探究新知
1、创设情境
六一儿童节快到了,乐乐想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助乐乐吗?现在,就让咱们一起跟着乐乐去商店看一看吧!(出示教材图片)
师:从图中你知道了哪些信息?
预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。
师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?
(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)
2、合作交流,解答问题。
(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。
(2)汇报
预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。
这属于平均分问题,应该用除法计算。
师:如何列式计算呢?
56÷8,想七八五十六,商是7。
3、独立思考,验证结果。
同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?
(一个地球仪8元,7个一共78=56元,所以是对的。)
师:很好,我们可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。
4、你还能提出用除法解决的数学问题吗?
预设:学生可能无法提出关于小汽车的问题,那么在这里要加以引导让学生提出相关问题。
学生提出问题:24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?
师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?
预设:
(1)你会列算式吗?
24÷6=4(元)
(2)为什么用除法计算?
24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。
(3)我们的计算正确吗?
一辆4元,6辆就是46=24(元),计算正确。
三、巩固练习
1、完成“练习九”第3题。
先组织学生观察情境图,收集图中的数据信息,再让学生独立解决问题,并指名说一说解决问题的思路和方法。
2、完成“练习九”第4题。
(1)出示图片,学生观察后说知道了哪些信息。
(2)独立思考解决第1、2小题分别需要哪些信息,应该如何解答。再在小组内探讨根据所知道的信息还能提出哪些数学问题。
四、课堂小结
同学们,我们在这节课里提出了许多数学问题,也解决了这些问题,说明数学就在我们身边,生活中处处有数学。
【板书设计】
解决问题
56÷8=7(个)
答:可以买7个地球仪。
24÷6=4(元)
答:一辆小汽车4元。
教学反思:
数学问题生活化、情景化。数学来源于生活,数学学习中解决问题时很重要的一部分,就是要解决现实生活中的问题。本节课在组织教学材料时,围绕购物的事情,创设一个现实的生活情境,把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和求知欲望,体验到生活是数学的源泉,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识。同时为学生提供了自主探究、主动获取新知识的时间和空间,充分让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系;教师再穿针引线,适时点拨,帮助学生完成新知的主动构建,从而调动学生的主体意识,培养发现问题、分析问题、解决问题的能力。
表内除法教学反思篇六:二单元教学反思《表内除法》
二单元《表内除法》教学反思
《表内除法》是人教版数学二年级下册第二单元教学内容。学生在二年一期的学习中,已经比较熟练地掌握了表内乘法以及乘法口诀表,二年二期在有乘法计算经验的基础上初步认识除法。本单元教学重点是让学生在具体情境中体会除法计算的含义和除法的意义,会读会写除法算式,知道除法算式各部分的名称,使学生初步感知乘除法之间的关系。能够熟练地运用乘法口诀求商,并且能够根据除法的意义解决一些简单的实际问题。在教学的过程中,紧扣教学目标,圆满地完成了教育教学任务。通过这一单元的教学,我觉得自己在旧知识新教改教学中感触较深的有以下几个方面:
1、我在教学过程中让学生充分参与实践活动,自主学习,充分发挥学生的主体作用,学生的观察能力、动手操作能力得到了培养。例如在教学“平均分”时,我先让学生通过班班通课件动感观察,了解“每份同样多”的生活实例,引出“平均分”的概念。再让学生动手操作参与平均分,平均分12支笔,平均分15个苹果图片,帮妈妈分筷子等等等等。学生经历多次平均分的过程,在头脑中形成表象,为学生认识除法打好基础。
2、为学生创造良好的教学情景,通过直观学习让学生了解乘除法之间的关系,让情景教学融于课堂教学之中。在教学课本31页的例题4《儿童商店》时我准备了一些实物,让学生到老师的商店来买东西,学生在购买的过程中自然想到要买东西就先得知道物品的单价、数量才能算出要买物品的总价。所以我故意不直接告诉学生物品的单价,而是间接告诉他们15元可以买5个小皮球,让学生想想通过这条数学信息能知道什么,能求得一个皮球多少钱。借助学生在商店购物的生活经历来探讨和解决问题。使学生在主动探索的过程中增加生活阅历,增长知识,开阔视野。
3、根据学生的学习活动情况,合理组织作业练习。计算能力是数学能力的重要组成部分。为了让学生比较熟练地用口诀求商,我为学生提供密切联系除法平均分的训练内容,并适当加大课堂练习密度,注意了练习形式的多样化。尤其是生活实际问题的解决,题形多种多样,有利于学生思维灵性的培养。
教学还需要改进的地方:
(1)由于受学生年龄和生活条件的限制,学生在课堂上能自己提供的素材较少,往往致使数学知识学以致用的教学原则在课堂教学中体现得不够充分
。(2)还要进一步提高学生的数学信息观察能力、动手操作能力及数学语言表达能力。
数学组:李艳君
2011-3-20
1
表内除法教学反思篇七:表内除法教学反思
表内除法(一)教学反思
“表内除法(一)”是学生学习除法概念的第一课,是今后学习除法的基础。其中 “除法的初步认识”是学生学习除法的难点,学生在原有的知识结构中没有这方面的知识,学生对除法意义的理解及对除法的兴趣将直接影响到后面的学习。其中包括“平均分”和“除法”两部分内容,教材主要是让学生在具体情境中通过实践操作明确平均分的含义,使学生知道平均分的两种分法:一种是把一个数平均分成几份,求每份是多少(等分);另一种是把一个数按照几个作为一份,求能分成多少份(包含)。学生对这两种分法容易发生混淆。因此在教学中,应注意分好层次的教学。因此我在讲授时注意以下几点:
1、让学生经历“实际问题——平均分的活动(实物操作或表象操作)——除法算式”这一抽象过程,体会除法的实际含义,初步理解把一些物体“每几个一份地分”或“平均分成几份”,都可以用除法计算。我从让学生小组合作分苹果开始,通过分东西使学生进一步明确“平均分”的含义。再以以故事的形式引入帮小熊猫平均分竹笋的具体情境,课上通过请学生帮小熊分竹笋的过程从而引出除法,使学生直观地了解除法的含义。再让学生认识除号,了解除法算式的写法和读法。整节课以平均分物的事例设计“除法”内容,有利于激发学生学习的兴趣,降低学习难度。
在这过程中,认识除法的意义对低年级学生来讲是非常困难的。因此,当学生列出除法算式后,我还要求学生能根
据题意反复说说所列出的除法算式的意思,即除法算式中每个数所表示的意思,这样来帮助学生理解除法的含义。整堂课下来,可以看出大部分学生不仅能正确地列出除法算式,还能理解其含义。
2、在练习的过程中,先让学生观察情境图,收集题目中的数学信息和要解决的问题,接着,充分利用学生已学的知识和本领,放手让学生自己想办法去解决日常生活中的实际问题。从而加深理解和巩固除法知识,培养了学生学习数学的动力和兴趣。
3、要充分了解和照顾学习有困难的同学,有针对性地强化练习。比如,除法算式的读和写,看似很简单,但对一部分学习困难生来说肯定会出现问题,因此,在教学时,我非常注意这一细小的环节,除了齐读,还指名让学生读一读,并安排练习巩固知识的掌握。
在整个单元的教学过程,尽量安排学生喜欢的情境,使学生在愉悦的情境中学习知识,使整个课堂充满活力。在交流中使学生积极思考,互相激励,共同完善,学生真正成了学习的主人,培养了学习的能力,享受了成功的喜悦。给孩子创造了不同层次的练习,有独立思考,有同桌交流,让学生在轻松愉悦的氛围中掌握本单元的知识,锻炼了能力,学会了学习。
郝笑男 2015.3
表内除法教学反思篇八:《表内除法1》课后教学反思1
表内除法(一)教学反思
用2、3、4、5的乘法口诀求商教学反思 本册数学第四单元表内除法(一)学习内容已经结束,经过一些练习,发现学生计算方面已经很熟练,正确率也很高,但是如果碰到没有出示具体的情境,像24除以4等于6这样的题目,问一问:这个除法算式表示的意思是什么?我班有百分之四十的孩子只能说出一个意思,有百分之二十的孩子答不出。
我疑惑不解,课堂教学时,我根据具体的情境图把所遇到的除法算式所表示的意思讲解的很透彻,看似孩子们也明白了,但现在怎么这样啊!
我请教了一些老教师和同组的数学老师,她们给我的答案是这个年龄段的孩子会有一些这样的情况,离开了具体的情境,就不知怎么表达除法的意义了。 除法分为等分除法和包含除法两种。
等分除法是把一个整体平均分成若干份,求每份是几;包含除法是把一个整体每几个分一份,求平均分成了几份。
在作业中现实情况是这样的:孩子们遇到等分除法是说时容易做时难;遇到包含除法是做时容易说时难。
我想:是不是我在教学时淡化了对孩子概念的渗透?
由于我们使用的是北师大版的教材,这个教材的特点是每节课都是在一个具体的情境中学习新知,根据情境图理解算理;练习题设计的也是这样的,几乎每一题都是看图写算式。学生在课堂上能根据图意写出算式,理解意义。
反思我的教学过程也是遵循这样的特点,很少离开情景让孩子说说算式所表示的意义,这样的结果使我想到教学也要举一反三,多做变式练习,不要只看到一些表面的现象,要多揣摩教材编写者的意图,教学时注意培养孩子的各种能力:观察力、想象力、语言表达能力等等。
教学注重学习过程与方法的指导,注意渗透一些数学思想,教会孩子学习的方法,这些很重要。 表内除法(二)教学反思
用6、7、8、9的乘法口诀求商教学反思 《表内除法一》除了学习除法的含义之外,还学习了用2、3、4、5的乘法口诀求商。虽然都是用乘法口诀求商的学习,本册教材为了分散难度,分成了第四和第八两个单元来教学,但是,其知识内在的、本质
的联系是相通的,或者可以说是一致的。用6、7、8、9的乘法口诀求商,是在学生学习了用2、3、4、5的乘法口诀求商的一般方法基础上进行教学的。通过教学,让学生经历用6、7、8、9的乘法口诀求商的过程,熟练掌握用乘法口诀求商的方法并能解决简单的实际问题。教学中我根据新课标精神,抓住教材实质,结合学生实际,精心设计教学的各个环节,激发了学生的学习兴趣,让学生“活”起来。都达到了较好的教学效果。
新课程要求学生在学习过程中主动参与、乐于探究、合作学习,这要求教师能营造一个宽松和谐的课堂氛围,让学生成为学习的主体,成为一个“信息源”,成为学习的发现者、研究者、探索者,真正成为学习的主人。这样,学生的数学学习活动就是一个生动活泼、主动和富有个性的过程。
“学起于思,思源于疑。”学生的思维往往是从问题开始的,它产生于对未知事物的探索,只有主动探索才会有创造,问题情景是促使学生建构良好认知结构的推动力,是引导学生自主学习的重要措施。教学时,我根据学生的年龄特点,把学生熟悉的情境呈现给学生,让学生
通过观察、讨论、交流,发现数学信息,进而根据信息自己提出问题、生成问题,并根据已有的知识经验解决问题,从而用迁移的方法探索出“用6、7、8、9的乘法口诀求商”的一般方法。这样巧妙的设计,给学生提供了一个广阔的、自由的空间,让每个学生都大胆尝试、探索,感受数学的趣味、品质,体验到成功的喜悦。
在用6、7、8、9的乘法口诀求商的教学时,我采用《数学课程标准》中所倡导的“问题情境——建立模型——解释、应用与拓展”的学习方式,从而使学生高效地获取数学知识,形成较好的数学思想、方法和能力。
表内除法教学反思篇九:二年级表内除法二教学反思
课改:《表内除法二:用7、8、9的乘法口诀求商》教学反思
本册用乘法口诀求商分为两段学习:在第一阶段,既在本册的第二单元,学习用2—6的乘法口诀求商,着重让学生掌握用口诀求商的一般方法;在第二阶段即在本册的第四单元,学习用7—9的乘法口诀求商,着重让学生在熟练掌握用口诀求商一般方法的基础上,综合应用表内乘除的计算技能解决一些简单和稍复杂的涉及乘、除运算的实际问题。
本节课教学的重点有二:一是使学生熟练应用乘法口诀求商;二是使学生经历从实际问题中抽象出一个数是另一个数的几倍的数量关系的过程,会用乘法口诀求商的技能解决实际问题。教学难点是。
我在教学过程中,为了说透重点,突破难点,力求做到以下几点:
一、创设生活情境,解决实际问题。
由具体情境引出7、8、9的乘法口诀求商的课题。通过一幅学生熟悉的“欢乐的节日”主题图,引出要用除法计算的实际问题。 “做了56面小旗,要怎么摆?”这一具体问题,使学生体会,求商的计算是解决问题的需要,用乘法口诀求商是帮助人们解决实际问题的工具,因此必须学好这部分知识。
二、运用知识迁移,学生自主探索学习。
向学生提供独立尝试用7、8、9的乘法口诀求商的机会。如:“56÷8”这道题,让学生回顾第二单元的求商方法,然后自己独立去完成,最后师生交流学习方法。再由学生独立尝试计算“56÷7”。再由主题图“欢乐的节日”中提供两组素材,引出“27÷9”计算,通过教学活动,使学生真正掌握用7—9的算法口诀求商的一般方法,并形成用乘法口诀用商的计算技能。
三、以解决问题为载体,培养学生的数感。
解决问题是本单元教学的重要内容。因此,我在教学时,通过让学生解决实际问题,有意识地让他们经历将一个具体问题抽象为数学问题的过程,经历运用除法的含义确定算法的过程,使他们初步懂得应如何数学地思考问题,如何用数学的方法来处理有关的信息,如何合理地计算出结果。在整个解决问题的过程中,培养学生的数感。
四、有关课改。
关于课改,我做了三个突破:1,增加课前预习。关于这节课,我增设了课前预习这一环节,把例题中,特别是主体图的观察工作放在课前,并让孩子们课前发现,也培养他们的求知欲。2,小组建设。在班上,我以6人为一小组,每组有自己的组名,选出小组长及书写员,每一小组都分有高中差三层次的学生,由好生带动差生来建设的。3,在教学设计上。
我出示自学指导,以学生学为主,老师扶为辅,注重练习的训练,而在课堂尾声,我也用当场检测做课堂作业的方式来代替常规课堂中小结的环节。
在整个教学过程中,用学生感兴趣的装扮自己的教室来贯穿整个课堂,使学生在愉悦的情境中学习知识,营造了良好的课堂气氛,使整个课堂充满了活力。在交流中学生积极思维,思路开阔,互相激励,共同完善,学生真正成了学习的主人,培养了学习的能力,享受了成功的喜悦。教学情境的创设符合童心,给不同的孩子创造了不同层次的练习,有独立思考,有小组交流,让学生在轻松愉悦的氛围中掌握本节课的知识,锻炼能力,学会学习。 但是,因为首次尝试上课改课,在教学上也有很多的不足:
一、教学设计太过紧凑。由于我太过追求对教学内容的效率,所以在课程设计上安排了两个例题,本设想是一个主讲另一个留给学生自主探究。但在实际的课堂实践中发现学生对于应用题的理解和动脑思考的能力还是不够,导致两个例题的讲述过于走场,不够细节化。
二、小组建设还未完善。在小组合作这一块,数学课堂极少利用,所以学生们的合作探究和共同探讨的能力不够,独立思考,踊跃举手的学生始终都是班上的那几个,不爱动脑不善表达的学生还是死气沉沉的。
三、教师的个人素质有待提高。因为初出茅如,未能掌握熟练和系统的教学经验,所以在课堂中未能把自己原先设想的教学设计完全的体现出来。在课堂中,很多细节上的东西没能很好的处理,如:对学生动手操作的关注,教学时间的把握,还有自身数学语言的应用等等,都有待很大的提高。
当然,还有很多不足,远不止于此,有待指导和提高。为此,为了课改的更好推进,根据几位课改成员的指导,我会努力做到以下几个方面:
一、对教材的分析要吃透。对于每一节课的教学内容我会深入研究,对于该放手让学生自主探究的教学内容可以设计多一些的自学指导和自主探究;而对于需要老师辅佐的教学内容,还是应该适当的引导和讲解来达到教学目标。
二、关于课前预习这一块,我会保留,并且在今后的教学实践中争取让学生自主预习,如对主题图的理解,对例题的解析,对算式计算的计算过程和方法,这些都可以交给孩子们自己课前预习。
三、提高小组建设和各小组的合作能力。在平时的课堂中,我会着重训练小组的合作能力,特别是小组长的组织能力,带动能力和管理能力。力争做到让所有的学生都参与小组探究,集体思考,从而达到更好的自学效果。
四、对教学质量的关注。由于二年级仍旧属于低年级阶段,对于自主学习的课堂改革,学生很难适应,也未免能很快看到教学质量的显著提高。所以,关于教学质量,我会在平时的数学课和数学活动课上加强对学生们的练习讲评,及巩固练习训练,对学生在新授课堂上还未吃透,掌握透的东西,通过练习来巩固,提高认知,从而更好的掌握新知,提高教学质量。
五、教师自身素质的提高。关于课改,我也会多听多琢磨多尝试,为了更好的做好课改工作,对我自身的教学素质也需要下功夫提升,所以在平时的教材分析,学生练习的批改关注,和对后进生的辅导,我也会狠下功夫。
关于课改,我还没有很多很好的认识和理解,只能在实际的课堂中慢慢摸索,但还是会努力推进课改进度,提高班级课改成效。
表内除法教学反思篇十:表内除法的教学反思
《表内除法》的教学反思
本学期我在教学二年级数学下册第二单元表内除法时 ,感觉本班学生的学习状况很不乐观。
首先,表内乘法口诀居然都有反生现象,所以利用表内乘法口诀求商计算的准确率不高,尤其是2×6,2×7,2×8,2×9最容易出错。 其次,在解决问题的教学里,部分学生没有养成认真思考的学习习惯,乘除法不分,在两步计算的应用题里,只用一步来计算。 因此,教学中,在计算上,我要继续抓乘法口诀的熟练程度,做到倒背如流,随口就来,做到人人过,人人必须过。在解决问题方面,我要紧密联系学生身边的事例创设情境,帮助学生理解问题的涵义,同时又帮助学生准确找出要先解决的问题即中间问题,促使学生在解决问题的过程中,进行简单的,有条理的思考,让学生不断在创设的情境中提出数学问题,获得用数学的成功体验,是学生逐步形成用数学解决问题的能力和应用意识。