羊驼多少钱一只

| 项目管理师 |

【www.guakaob.com--项目管理师】

篇一 羊驼多少钱一只
10万元做什么养殖项目好?羊驼、海狸鼠、养黑蛇、野猪?

  10万元做什么养殖项目好?怎么做好?下面这四个成功案例揭示了其中的赚钱秘诀。

  海狸鼠:制酒找到别样财路

  成功要点:1.海狸鼠的营养价值高。2.出其不意制作海狸酒。

  风险提示:1.母海狸鼠产仔时怕难产。2.在不习惯吃野味的地方怕卖不出去。

  海狸鼠肉具有很高的营养价值,在国际市场上被称为“海龙肉”,高蛋白、低脂肪,血红蛋白含量极高。海狸鼠的毛皮、肉都可以卖钱。一只海狸鼠的饲养成本最多40多元,可一斤海狸鼠肉可以卖20多元,一只海狸鼠长到20多斤卖的话,可以卖400多元,利润还是很高的。

  邓家凤前往河北买海狸鼠苗,投入10万元本钱,买了几十对海狸鼠留种,准备产崽。平均一只母海狸鼠大概可以产崽6只,待小鼠体重长到20多斤时便可以卖了。由于当地之前没人吃过海狸鼠肉,很多饭店刚开始不敢要。邓家凤便免费向饭店赠送海狸鼠肉供试吃,赠送了40多只,砸进去了2万元的成本,但随之而来的便是各家饭店的抢购预订,海狸鼠肉的价格也从15元1斤飙升至28元1斤。这一年邓家凤赚了8万元。

  后来,邓家凤扩大养殖规模,养殖了4万只海狸鼠。由于南方海狸鼠产肉率高,她便想出制作海狸酒,将海狸鼠杀完后烘干,放在酒缸里制作海狸酒销售。这样一来,海狸酒的年销售额就达5000万元,而海狸鼠皮毛、肉以及活体的年销售额也有2000万元。

  黑蛇:5000元一条挺抢手

  成功要点:1.独具眼光找出黑蛇广阔需求。2.养殖的人特别少。

  风险提示:1.每年七八月是蛇最难熬的季节。2.天热容易得肺炎,相当于瘟疫。

  黑蛇在全世界属于稀有动物,在韩国及其它国际市场有很大的需求。在湖北省武穴市,有一位复员军人叫蔡淳治,养起了一种叫棕黑锦的蛇,俗称黑蛇。一般的蛇一条能卖到一二百元人民币,但是他养的黑蛇一条能卖到5000元。

  刚开始,小蔡以三四百元一条的低价买回了300多条种蛇。说起养黑蛇,小蔡可有绝招。他的黑蛇不是露天散养,而是给它们搭了一个漂亮的菜棚,用来遮风挡雨,并用箱子隔离养殖,以防蛇与蛇之间互相传染疾病。

  黑蛇的饲料成本每年100元1条,3年300元。至于人力物力成本,1个工人1年可以养1000条左右,摊在每1条蛇身上,这个人工的成本很低,也就10到20元。

  野猪:初中生的生态养殖

  成功要点:1.走有机绿色食品路线。2.独特养殖法,吃鸡蛋、喝泉水,肉价是家猪3倍。

  风险提示:1.相比家猪,养野猪难得多。2.野生动物养殖关键不能缺微量元素和矿物质。3.野猪生病,打针解决不了,必须靠中草药。

  野猪具有营养丰富、肉质鲜嫩、脂肪含量低等特点。江西龙虎山森林资源丰富,是喂养野猪的好地方。2006年,初中学历的陆选金100元买回一头小野猪。这只母野猪竟在几个月后发情了,陆选金找到公猪为其配种,之后它生了4只小崽。陆选金看到了商机,便决定饲养野猪。

  每年野猪可以产2胎(

  在猪舍外,陆选金还养了一群家鸡。养鸡是为了下蛋,但蛋不是为了卖钱,而是为了给野猪吃,给断奶的小猪补营养。陆选金养的野猪可谓野猪当中的贵族,吃鸡蛋、喝泉水,吃的是纯绿色有机饲料,绝对的绿色食品。

  现在陆选金的野猪有100多头,而他的野猪肉在市场上也卖30多元1斤,市场价是家猪的3倍。

  羊驼:大名鼎鼎的“软黄金”

  成功要点:国外引种,国内稀少,经济价值高,1只羊驼创造的经济价值达1万美元。

  风险提示:1.从国外引进的种群需要适应环境。2.若是微量元素缺少,羊驼有难产的危险。

  羊驼一年可以剪1次毛,1只成年的羊驼能剪3000到5000克左右毛。羊驼毛素有“软黄金”之称,保暖效果是普通羊毛的2倍。1公斤羊驼绒在国际市场上的价格是100美元,而羊驼的寿命可达20到25年。也就是说,1只羊驼的经济价值在1万美元。

  新疆清河县的曲式元从澳洲一次性引进了11只羊驼。6年时间,11只羊驼繁衍到62只,其中有44只能产羊驼绒,年产量在100公斤左右。而其他羊驼需要受孕产崽,曲世元计划扩大种群,繁衍到200只,并把每只羊驼的价格降到1万到2万元。这样,其他牧民就有能力购买国内的羊驼。每年只需50—60元的饲料费用,而每只羊驼每年的羊驼绒就可以卖出四五千元。即使不算繁殖,单是养殖羊驼,每年也能赚10万元。

  辑/小实

篇二 羊驼多少钱一只
[致富经羊驼]迟海涛:靠养羊驼赚大钱

篇三 羊驼多少钱一只
我的“草泥马”农场——关于羊驼养殖的全方位

『创业家园』 [创业日记]我的“草泥马”农场——关于羊驼养殖的全方位

点击:3961 回复:47

从小养过很多小动物,小时候家里还有个小院,单位还有个大院。在小院里面养动物成为一种小朋友玩的方式。

回想起来,养过兔子,那时候兔子哪里会生病?在院子里面挖了个方方的坑,几只兔子放进去,定时到河边去拔奶子草,扔进去,因为兔子自己会处理自己的洞,等到院子里面突然冒出来好几只小小的兔子,就知道他们已经生了,而且把洞已经打出地面了。那时候养的很简单,拔草、喂草而已。

有养过狗,有养过鸡,有养过猫。总之是对养动物比较感兴趣。

上面是一些闲话,就像老式的小说里面,总有个楔子一样而已。

说到小说,小说也有个四段论,无非是开始,发展,高潮,结局等等。

也许养羊驼就如同发梦一样。梦也应该有四个阶段吧。例如 梦的缘起,梦的进行,梦的结局等等。而梦的结局无非也是两种,圆梦的,皆大欢喜,梦碎的,黯然神伤。

既然是个羊驼梦,那我也就从上面几个阶段开始说起。【羊驼多少钱一只】

先开始,梦的缘起吧。

开始打起养"草泥马“的主意的时间,远在”草泥马“这个名称出现之前。所以,绝对不是赶时髦的一时冲动。那时候它的名字还叫羊驼。

2007年尾,由于生活处于一种持续低迷的状态,导致忽然对”支教亦或者支教“很感兴趣,很想去参与下。在各个支教网站上浏览的时候,看到贵州一些大山地区,很贫穷的样子,心里很是触动,感觉即使是教育,也未必有太多改善,于是就自己发梦,也许可以去改变下当地的状况。于是开始寻找一些好的种植或者养殖项目,看在那边山区时候是否可行,当然,条件和见识所限,也只限于网上寻找,于是,在大量浏览以后,羊驼这个东西突然跳到我的眼前,这个东西挺好。容易饲养,毛还值钱,如果一家能养几只,说不定真能脱贫也难说。于

是,开始寻找,是否有种羊驼可以进行繁殖饲养。

翻遍全国各地,发现有几个地方有这个东东,一个是山西大学,一个是山东,然后还有新疆青河。山西大学就不说了,看了他当时的要价直接就绝望。当时王总经理开价就是7万。山东青岛的那家也不厚道。开价6.5万,5头以上减少3000.一只觉得新疆可能会便宜,因为那边是牧区,可能繁殖的快,价格就会低。但一直联系不到,没有网址,没有电话,难道真的在用心繁育?那可真的不知道哦。

由于繁育的东西价格根本就无法确认下来,这个想法只好搁在一边,只能惭愧的说,我曾经想过。其实,后来我联系国外牧场的时候,一只是把这个帮学 助贫的想法写在前面,希望能得到支持的。

上面就是羊驼梦的缘起咯。

关注楼主收藏转发至天涯微博

继续提供几个中央电视台CCTV 的节目链接:

[农广天地]羊驼养殖 技术(2010.9.2)

[农广天地]羊驼养殖技术(2009.8.23)

[理财在线]一万美金一只的羊驼(2010.9.16)

羊驼六问 播出时间: 2008年8月6日 科技苑

作者:ronnnn 回复日期:

2011-03-02 10:03:27 回复

在 提供几个电话 在卖羊驼的

1 价格: 50000/只

地址:山东省嘉祥县丁垓畜牧园

电话:0537-6783979 QQ:396058932

手机:(0)13173457496

2 价格: 50000-100000/只

公司名称 山西阿帕克牧业发展有限公司

联系人 王鹰 先生

职位 总经理

电话 (86) 354 3298168传真(86) 354 3298001

手机 13903543405

所在地中国 山西省 晋中市 榆次区 山西

邮编030600

这个是董教授的私家牧场了,国家的钱那。

3 价格:60000/只

山东信康农业开发有限公司

作者:ronnnn 回复日期:

2011-03-02 10:06:45 回复

帖一条新闻 ,新闻而已, 版权解释权都不属于我。

禾木乡羊驼养殖获得“成果”

天山网

2010年06月30日 16:43:45

2009年,禾木哈纳斯乡为了发展特种养殖业,斥资40万元从青河县引进6只羊驼。在禾木哈纳斯乡畜禽繁育中心工作人员的精心照料下,尽管遭遇了60年不遇的特大雪灾,仍有三只母羊驼成功受孕,已顺利诞下两只小羊驼,目前还有一只母羊驼待产。

6月28日,禾木乡畜禽繁育中心工作人员对5只成年羊驼剪毛,收获羊驼毛约10公斤。

羊驼在动物的分类上属骆驼科,是南美特有的动物,体型介于羊和骆驼之间,性情温顺,伶俐而通人性;毛品质优良,对人体无过敏刺激,被誉为“软黄金”。它们脾气好又友善,常处于安静状态,不会攻击人类,喜欢与人亲近,令见到它的人顿生好感,十分讨人喜爱。所以羊驼能够在极短的时间内,迅速聚积了超高的人气,被众人追捧,并同时登陆了网络世界,成为网络推崇的 “四大神兽”之一。

图为游客和“网络神兽”羊驼合影留念

【羊驼多少钱一只】

图为一群羊驼和两只小羊驼在草地上休憩【羊驼多少钱一只】

作者:ronnnn 回复日期:

2011-03-02 10:07:48 回复

提供些有趣的资料给大家。

羊驼是美洲重要的家畜,本来这个东西是只限于南美的秘鲁、智利,阿根廷、玻利维亚等国家的,美国从70年代末到80年代初大量引进饲养,后来出于保护本国饲养业的目的,又限制引进。

不过美国人做事情确实是有方法的。

多个大学都有专门研究羊驼的课题组,包括好几个著名大学,如宾西法尼亚州立大学,如明尼苏达大学双子城,堪萨斯州立大学,等等,每年都有一次国际会议。当然主题是 camelids, 就是美洲驼了【羊驼多少钱一只】

有意思的是加州大学,埃尔文分校 有一篇文章

“Alpaca Lies? Do Alpacas Represent the Latest Speculative Bubble in Agriculture?”

翻译过来就是,羊驼谎言,是否羊驼代表了最近农业的投机泡沫。

篇四 羊驼多少钱一只
鸵鸟苗的价格鸵鸟养殖技术鸵鸟多少钱一只

雄鸟高约2.75米。它们生活在沙漠草原地带。但是它们却不会飞。鸵鸟坚硬的脚爪补偿了这一缺陷,鸵鸟每小时可以奔跑70公里。鸵鸟的腿长而健壮,它的双翼却很小。由于它们象骆驼那样,可以在热带沙漠中奔跑,所以它们被称做“鸵鸟”。

鸵鸟成群活动(数量大约有5—50只),喜欢和在草地上吃草的动物做伴,日行性。嗅听觉灵敏,善奔跑,跑时以翅扇动相助,一步可跨8米,时速可达70千米/小时,能跳跃达3.5米。以植物的颈、叶、种子、果实及昆虫、蠕虫、小型鸟类和爬行动物等为食。鸵鸟的脚很独特,只有两个趾,大的长得像蹄一样。受惊的鸵鸟逃跑的时候,速度可达到每小时65公里。遇到敌人被逼急了的时候,它们可以依靠强壮的双脚,用脚来踢,给对方造成很大的威胁。

繁殖期旱季,有求偶争斗,雄性具求偶炫耀,雌性以沙地掘浅坑为巢,每产10—13卵,孵化期约42天,约3岁性成熟,寿命约60年。有时几只雌性鸵鸟的卵产在一起,孵化时雄性夜间,雌性白天轮流值 这个 )对遭受承保责任内危险的货物,应迅速采取合理的抢救措施,防止 班。卵很大,一枚重0.5~1千克。一般是40~50只鸵鸟汇聚成一群活动。它们还常用沙土和砾石将蛋覆盖,以保持一定温度。在孵化末期,亲鸟会将一些蛋推滚到窝边缘,有利于同步孵化。孵化出的雏鸟很快就能随亲鸟四处游荡。

鸵鸟主要以食植物为主,有时敢捕捉一些动物。可以很长时间不喝水照样生存。每到繁殖季节,雄鸵鸟和3—5只雌鸟同窝。如有外来者窥视,它会发出愤怒的吼声或嘶嘶声驱赶来犯者。它们的窝筑在地面上,一窝产15—60个白色的亮晶昌的蛋。晚上由雄鸟坐着看守,白天再轮到雌鸟。小鸵鸟 在孵化40天以后出壳。再过一个月,它们就可以和成鸟一起奔跑。为了躲避危险,小鸵鸟会和鸟一样,躺在地下隐蔽起来,只把头伸出来。这种习性后来被人误认为是鸵鸟在遇到危险时,会把头埋在沙土里。

中世纪时期,骑士的头盔上都插着一根鸵鸟的羽毛。到了19世纪,它又成了女士们服饰的装饰品。这种需求促使农民在南非、美国南部和澳大利亚等地建立饲养鸵鸟的农场。第一次世界大战以后,鸵鸟羽毛的贸易才停止下来。也有人曾训练鸵鸟来驮物和赛跑,但它们没有耐力,也不容易训练好。饲养的鸵鸟可以活到50岁。

养殖的准备工作

A、场地的准备:

鸵鸟场的选择要求基本同于家鸡,有条件的饲养场最好选择在在树多荫大、地势稍倾斜、半沙半土的半山坡上,环境要僻静。种灌木,植牧草,使活动之地绿草成片,尽量模拟野生环境,以利孔雀的驯化及饲养。孔雀可成对或1雄2-3雌同笼饲养,也可大范围内放养,但需要固定喂食地点。用铁丝网或尼龙网围成,有防雨、能栖息的栏舍,禽舍一般5×5×5M。运动场宜稍大,用铁丝网或尼龙网(网孔1.5-2.0CM),有树木遮荫。禽舍应座北朝南,地势高,向阳,冬季保温,夏季凉爽。禽舍地面为硬底,上铺细沙,2-2.5M高处安一栖杠。

B、设施的准备:

鸵鸟的设施与家鸡相似,只是需要解决保温、孵化设备。

C、技术的准备:

【羊驼多少钱一只】

鸵鸟的养殖技术主要靠自己从报刊杂志进行自学,也可到本网电子刊物"鸵鸟技术文荟"等栏目学习,通过理论与实践结合,不断提高、丰富饲养养技术。

D、饲料的准备:

鸵鸟饲料基本与家鸡相似,饲料调配主要是粒料、动物性饲料和青绿饲料的配搭。粒料如高粱、玉米、水稻、麻籽、苏籽等混合喂给。动物性饲料是由肉末同蛋混合饲料掺在一起喂给。青绿饲料切碎在动物性饲料中喂或单独饲喂。

E、防疫的准备:

鸵鸟易患球虫病和白痢病,必须保持圈舍卫生,及早预防,必要时应做鸡新城疫苗预防接种。 F、引种的准备

引种前要全面、多方位了解孔雀供种货源,掌握选择鸵鸟的基本知识, 因选购羽毛光滑整齐,精神活泼,脚有力,趾不弯,食欲好,反应灵敏,眼睛明亮的鸵鸟

篇五 羊驼多少钱一只
买一只白板笔所想到的

买一只白板笔所想到的…………

我相信很多人都听过一个故事,故事讲的是英格兰和苏格兰的国王争夺战。

少了一枚铁钉,掉了一只马掌

掉了一只马掌,丢了一匹战马

丢了一匹战马,败了一场战役

败了一场战役,丢了一个国家

这个小故事告诉我们细节的重要性,今天我也遇见了类似的故事。

本身就想买一支记号笔来写海报,可一开始我到联华超市发现这支笔需要两元一支,我立马就放弃了。

因为我之前在虹桥买过一次记号笔,只要一元一支笔。

由此,我快速的决定去虹桥。骑着我的小铁驴,来到虹桥,再来问店员记号笔多少钱一支?店员说:8元一支。

当时我脑海里多少只羊驼经过,也是对自己的懊悔。

千金难买早知道!

如果我知道现在虹桥价格已经变动,我就不会浪费时间跑过去。如果知道记号笔市场价格,我会提前3,5天在淘/宝上下手,不至于现在的浪费时间。

其实这样的情况在我们身边经常会发生。但不同人处理结果却不同。

强势的人(有钱的)直接下单,不在乎价格,因为时间重要。

【羊驼多少钱一只】

一般人(我这样的)有心理价位,所以就会费一点时间,最终还是会买单。

弱势的人,基本就说等等吧,反正会便宜的。

可能我表述的不是特别准确,但有一点就是,我们的思维经常在固化,而且内心节约,也可以说某种小气。

一支笔看起来比较小,但失去的确是我宝贵的时间。

我们常说不要做猴子抢玉米,可生活中我们却经常做这样的事,尤其是女生购物。

篇六 羊驼多少钱一只
羊驼栖息于海拔4000米的高原。每群十余只或数十只,由一只健壮的雄驼率

一、整体解读

试卷紧扣教材和考试说明,从考生熟悉的基础知识入手,多角度、多层次地考查了学生的数学理性思维能力及对数学本质的理解能力,立足基础,先易后难,难易适中,强调应用,不偏不怪,达到了“考基础、考能力、考素质”的目标。试卷所涉及的知识内容都在考试大纲的范围内,几乎覆盖了高中所学知识的全部重要内容,体现了“重点知识重点考查”的原则。

1.回归教材,注重基础

试卷遵循了考查基础知识为主体的原则,尤其是考试说明中的大部分知识点均有涉及,其中应用题与抗战胜利70周年为背景,把爱国主义教育渗透到试题当中,使学生感受到了数学的育才价值,所有这些题目的设计都回归教材和中学教学实际,操作性强。

2.适当设置题目难度与区分度

选择题第12题和填空题第16题以及解答题的第21题,都是综合性问题,难度较大,学生不仅要有较强的分析问题和解决问题的能力,以及扎实深厚的数学基本功,而且还要掌握必须的数学思想与方法,否则在有限的时间内,很难完成。

3.布局合理,考查全面,着重数学方法和数学思想的考察

在选择题,填空题,解答题和三选一问题中,试卷均对高中数学中的重点内容进行了反复考查。包括函数,三角函数,数列、立体几何、概率统计、解析几何、导数等几大版块问题。这些问题都是以知识为载体,立意于能力,让数学思想方法和数学思维方式贯穿于整个试题的解答过程之中。

篇七 羊驼多少钱一只
大羊驼和美洲豹读后感

大羊驼和美洲豹读后感

今天我向大家推荐一本书:著名的动物小说作家沈石溪的小说《大羊驼和美洲豹》。

这本书主要讲的是:阳光大马戏团新从国外进口了两只大羊驼:柴多和香吐。没过多久香吐喜结珠胎,但在香吐快要分娩之时,柴多忽因重病而死,丧夫之痛令香吐心理上受到了严重打击,偏偏祸不单行,她肚子里的小羊驼不久也魂归西天。世上最悲痛的事莫过于夫离子散,为了让香吐振作起来,管理员老费急中生智,来个“狸猫换太子”的把戏,将一只同样也是刚出生却没了母亲的美洲豹抱来冒充小羊驼。香吐丝毫没发现“小羊驼”的不对,用她那缠绵的母爱尽心尽力的呵护着美洲豹。而美洲豹也毫不掩饰自己对妈妈的依恋。两只看似不共戴天的动物甚至还表演了节目《大羊驼和美洲豹》

但是生活,真的会一帆风顺吗?

香吐与美洲豹的节目因为一位高级官员的干涉而停演了,它们不得不分笼居住。马戏团为了照顾彼此的感情需要,特地新购买了一只母豹子和一只公羊驼。香吐很快适应,并且肚子也一天天的大起来。可美洲豹却像一个孩子一样,对身旁含情脉脉的母豹置之不理,每天身体趴在栏杆上眺望曾经的家和羊驼妈妈。强烈

的爱与思念终于演变成了一场悲剧,在饲养员喂食时,一个疏忽,让美洲豹从笼子里逃了出来,直奔香吐所在地。公羊驼为了保护妻女,被美洲豹咬断了喉管,而香吐奋力保护小羊驼的模样刺激了美洲豹的嫉妒心,它把怨恨都洒在无辜的小羊驼身上,小羊驼被杀害。而此时,美洲豹摇身一变,从嗜血的猛兽变为和妈妈撒娇的乖豹。香吐无力反抗,她亲眼目睹丈夫和孩子被杀死的悲剧,打击过重,不吃不喝,一天一天在笼里发出凄凉的“咩吭”声,最后,死在了笼子里。 读完,我为书中所表现出来的母爱所深深震撼,两个完全不一样的物种,只是因为人类的所谓智慧,让他们误认为对方是自己的母亲和儿子,它们之间产生那么深刻的母子之情,让人由衷赞美母爱是多么伟大。 虽然,最终的结局是一个悲剧,但是这是一段跨越了种族的爱,这是一段无与伦比的爱。

本文来源:http://www.guakaob.com/zigeleikaoshi/865430.html